Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Пенсионные накопления, переданные в НПФ, изыматься не будут

О предстоящих изменениях в пенсионной системе шла речь на селекторной видеоконференции, в которой приняли участие министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, cтатс-секретарь - заместитель министра Андрей Пудов, первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Александр Куртин, руководители региональных отделений ПФР. Мероприятие транслировалось во всех территориальных органах Пенсионного фонда.

Глава Минтруда сообщил, что в настоящее время в Госдуме идёт процедура принятия пакета законов, которые изменят порядок определения пенсионных прав россиян и формулу расчёта пенсии. Что сулят нам грядущие перемены? Максим Топилин подчеркнул, что основная задача реформы - увеличение размера пенсии в зависимости от того вклада, который делают граждане в процессе своей трудовой деятельности.

- Мы неоднократно объясняли, что права граждан в пенсионной системе будут формироваться в зависимости от их стажа и от их заработной платы. В этой связи законопроекты о страховых пенсиях предусматривают дифференцированный подход к формированию пенсии именно от этих показателей, - заметил он. - Предусматривается увеличение порога взимания страховых взносов поэтапно по годам, что позволит обеспечить нормальные пенсии для среднего класса. Это - одна из основных задач пенсионной реформы. Мы повысили требования к стажу, который является основанием для вхождения в страховую систему. Этот стаж увеличивается с 5 до 15 лет.

Максим Топилин акцентировал внимание на том, что для нынешних пенсионеров никаких изменений в сторону уменьшения в пенсионном обеспечении не произойдёт. Более того, параметры индексации для нынешних и будущих пенсионеров сохранятся. Они будут зависеть от уровня инфляции и уровня доходности Пенсионного фонда.

Министр труда и соцзащиты обратил внимание на вопросы, связанные с изменениями в накопительной части пенсий. По его словам, вокруг этой темы существует много мифов. Он постарался их развенчать, заметив, что речь не идёт ни о конфискации, ни о замораживании пенсионных прав.

- В соответствии с предлагаемыми законопроектами негосударственным пенсионным фондам и частным государственным компаниям необходимо пройти соответствующую процедуру для вхождения в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений, - сообщил Топилин. - Этим структурам нужно подтвердить свою надёжность. Чем быстрее они пройдут эту процедуру, тем быстрее получат доступ к средствам, которые будут направлены на накопительную составляющую пенсии...

Пенсионные накопления, переданные в НПФ ранее, изыматься не будут. Фонды продолжат их инвестирование, назначение и выплату. Однако новых поступлений страховых взносов на накопительную часть пенсии не будет до тех пор, пока НПФ и частные управляющие компании не войдут в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Как только эти структуры получат допуск в систему, ПФР начнёт перечислять им средства граждан. А с 1 января 2014 года ПФР будет направлять пенсионные накопления на финансирование страховой части пенсии.

При этом если раньше россиянам предлагали выбрать между 2% и 4%, направляемыми на накопительную часть пенсии, то сейчас данный вариант уже не рассматривается. Гражданам будет предоставлено право следующего выбора: либо полностью тариф 6% - в накопительную составляющую, либо полностью 6% - в распределительную (страховую) часть. Молодые люди смогут определяться с выбором в течение пяти лет с начала вступления в трудовую деятельность. Для остальных этот срок сокращён до двух лет.

Максим Топилин заметил, что первое чтение законопроектов, которые в комплексе обеспечат определённый этап пенсионной реформы, запланировано на третью декаду ноября.

 

Светлана НЕПОМНЯЩАЯ

 #

Как в сказке "чем дальше, тем

Как в сказке "чем дальше, тем страшнее". Ведь какие объективные инициативы вносит С. М. Миронов в Думу, в частности "тринадцатая" пенсия, все на корню отвергается.

 
 #

401-й сравнительно "честный"

401-й сравнительно "честный" способ Остапа Бендера отъёма денег у населения. Да уж. Классика жива всегда.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина