Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Смотреть в небо

Василий Кириллович Герасимов пристально всматривается в огромное осеннее небо, словно пытаясь в темнеющих облаках разглядеть что-то давно позабытое, юное-юное, но небеса не разверзаются, не показывают умудрённому годами Герасимову картины ушедшего детства. Лишь только стайку голубей, серебристо парящую в вышине, видит его взор. Что ж, голуби - это тоже напоминание о прошедшем времени…

Голубятников было немало

…Васька Герасимов, насколько он помнит, ещё только научился еле-еле ковылять по двору, ещё не отличал «на практике» жгучую крапиву от лопухов и колючих репейников, а уже был приглашён дедом-тёзкой - Василием Павловичем Орловым - в голубятню. Дед тогда жил в селе Боброво.
- Смотри, Васяка, какая красота у меня в живности водится! - с восторгом говорил он. - Это же уму непостижимо! - И показывал: - Это, внучок, курсаки, а это - николаевские. А вон, видишь, у кормушки - этих очаковскими кличут…
Дед мог часами любоваться своей птицей, разговаривать с голубями как с равноправными собеседниками. И Васька, утирая нос рукавом, всё слушал и слушал дедовы интересные байки.
Так постепенно мальчик из фамилии Герасимовых влюблялся в самых мирных на земле птиц. И когда пошёл в школу, он о голубях знал столько, сколько его сверстникам, тоже голубятникам, и не снилось…
А голубятников в школе было тогда немало. Каждый из них разводил какие-то свои, особенные породы. По крайней мере, так им самим казалось. Случались обмены птицами, вроде бы равноценными.

 Смотреть в небо

Бывали, конечно, и обманные действия, и тогда пускались в ход и слёзы, и кулаки. Иногда пацанва тайком пробиралась на заветные чердаки соперников и «уводила» лучших лётных или кувыркающихся голубей.
Азарт разведения голубей был так велик, что рамки приличного поведения не всегда соблюдались. Например, Василию, как и другим пацанам, всегда хотелось приобрести чего-нибудь новенького. А это новенькое было на большом расстоянии, в Белгороде, на рынке. Приходилось собирать и сдавать в магазин пустые бутылки, а вырученные денежки скрупулёзно копить. И вот наступал день, когда можно было ехать в областную столицу. Родители и слушать не хотели, чтобы отпустить мальчика в город одного: будем ехать сами - и тебя возьмём. А когда они поедут - тут уж, как говорится, вилами по воде писано…
Нетерпеливые юные голубеводы иногда, на свой страх и риск, тайком «смывались» из своего неказистого Боброво в Белгород, и там, на рынке, уже вовсю отводили душу, азартно торгуясь при покупке понравившихся птиц.

Прямо Кинг-Конги какие-то!

В 1987 году семья Василия Герасимова переехала на постоянное место жительства в Прохоровку. Мальчик поступил учиться в белгородский индустриальный техникум, по окончании его по распределению попал работать в Заполярье, в Новый Уренгой. Пришлось поневоле на несколько лет забыть о своём детско-юношеском увлечении. Хотя там, на Севере, о голубях ему частенько мечталось. Они-то не пропали, отец за ними ухаживал-присматривал. Но что отец? Он-то не большой любитель этих птиц, не профессионал, словом.
Вася писал отцу из Заполярья, что, мол, скоро отработаю обязательную практику и приеду. И что ж, приехал, но только что и удалось Василию, так это просто полюбоваться на голубей и всё: из военкомата пришла повестка - собирай призывник Василий Герасимов, свои вещички, настала необходимость послужить в рядах Советской Армии, отдать, так сказать, священный долг Родине.
Некоторые говорят, ну что там переживать, время в армии быстро летит: зима-лето, зима-лето, и всё! И ты - дембель… Но это так говорят, на самом деле два года для солдата тянутся долговато. Вернулся он в Прохоровку, устроился трудиться на местный элеватор, где и проработал двадцать два года, словно день единый. Голубей всё это время не переставал водить. В основном Герасимов лётными птицами был занят, а именно - курсаками. Нравился ему их полёт, часами мог смотреть он в небо, наблюдая за серебристой стайкой птиц. Нравилось ему и поднимать их в воздух: со свистом, с тряпкой на шесте! Ух, как они взлетали, разбойники!..
Но шло время, оно и подсказывало Василию Кирилловичу, что не молодеет он, что пора бросать гонять голубей по крышам. И однажды он это отчётливо понял. Понял - и перешёл на разведение декоративной птицы. Появились в голубятне бухарские голуби, голуби-павлины. Они поражали голубевода со стажем своей
красотой, грациозностью, и он иногда искренне поражался: а почему это я раньше на декоративных голубей никакого внимания не обращал?..
Как-то В.К.Герасимов смотрел по телевизору интересную передачу про голубей разных пород, в том числе и мясной породы. В частности, про кингов. Василий Кириллович не на шутку заинтересовался этими самыми кингами и вскоре смог их приобрести.
- Знаете, - делится своими мыслями голубевод с большим стажем, - разведя кингов, я почти ничего не потерял. Во-первых, я часами могу ими любоваться, как и, например, павлинами: я отдыхаю с ними от праведных трудов и забот; во-вторых, у них мясо вкуснейшее! До пяти килограммов некоторые из этих голубей весят! Прямо Кинг-Конги какие-то! По нынешним временам, когда цены на всё кусаются, для нас это очень большое подспорье…
Подспорье подспорьем, но иногда случается вдруг у Василия Кирилловича нестерпимый приступ ностальгии. Ностальгии по тем далёким детским невозвратным временам с сильными и смелыми лётными голубями, изо всех своих сил стремящимися к далёкому предалёкому солнцу…

 

Игорь ПОДБЕЛЬЦЕВ,
Прохоровский район

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина