Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Новые кадры и забота о людях

Утверждены долгосрочные программы развития кадровой политики области
и социальной поддержки различных категорий граждан

«Малое» правительство области в минувший понедельник поработало очень продуктивно. Утверждены две долгосрочные программы и рассмотрены меры поддержки селян, понёсших убытки при выкупе свиней в рамках мероприятий по противодействию распространения африканской чумы свиней.

Перед совещанием члены правительства области ознакомились с предприятиями и социальной инфраструктурой Алексеевского района. В том числе посетили парк усадьбы Станкевичей «Удеревка» в Мухоудеровском сельском поселении. К двухсотлетию со дня рождения Николая Станкевича его решено было восстановить. Напомню, Николай Станкевич - российский писатель, поэт, публицист. Он объединил вокруг себя выдающихся мыслителей своего времени: Михаила Бакунина, Виссариона Белинского, Василия Боткина, Константина Аксакова.

- На сегодняшний день расчищена липовая аллея и четыре гектара прилегающего парка, - рассказал заместитель главы администрации Алексеевского района Андрей Маринин. - Обрезан старый фруктовый сад. Это ещё восемь гектаров. Посажены молодые яблони, черешни, вишни. Очищено русло реки Тихая Сосна.

По словам Андрея Маринина, завершить данный проект планируют в следующем году. Губернатор Евгений Савченко рекомендовал придать этой территории статус историко-природного заповедника.

Есть в Алексеевском районе ещё одна рекреационная зона - «Рыбачий хуторок». На берегу пруда близ села Мухоудеровка построены гостевые домики, летнее кафе, детские и спортивные площадки, баня. Сюда проложена дорога. Реализовывался проект за счёт инвестиций и средств района, но он ещё не закончен. Президент компании «Агротех-Гарант» Сергей Оробинский сообщил членам правительства, что планируется построить гостиничный комплекс премиум-класса, теннисные корты, поле для гольфа, бассейны.

На заводе котельного оборудования его генеральный директор Василий Литовкин рассказал высоким гостям историю предприятия, которое было создано практически с нуля. На этом месте в 2004 году стояло недостроенное здание, внутри которого из-за бесхозности выросли деревья и трава. Но коллектив завода за короткое время смог добиться заметных результатов и вывести его в число быстроразвивающихся предприятий области.

- С 2007 года на заводе начали выпускать котлы-утилизаторы, трубопроводы. С этого времени мы увеличили объём выпускаемой продукции в тринадцать раз, - сообщил Василий Литовкин. - Коллектив у нас молодой: средний возраст рабочих - тридцать пять лет, инженерно-технических сотрудников - сорок лет. За два последних года введены в эксплуатацию два цеха по производству котельного оборудования. Кроме того, мы создали собственный учебный центр подготовки рабочих и сварщиков.

Губернатор и члены правительства остались довольны увиденным и поздравили Василия Литовкина с днём рождения, который совпал с визитом официальных гостей.

Первый вопрос, который был рассмотрен на пленарном заседании: система профилактической работы в Алексеевском районе с лицами, освободившимися из мест лишения свободы. Глава районной администрации Фёдор Сулим сообщил, что лица, не имеющие постоянного дохода и освободившиеся из мест лишения свободы, находятся под постоянным контролем. В администрации района создана комиссия по их выявлению и социальной адаптации. Им помогают трудоустроиться, если есть необходимость - переобучиться. Для них квотируют рабочие места.

Евгений Савченко усомнился в эффективности работы данной системы. Это подтверждают и цифры: рецидивная преступность в районе составляет 65 процентов.

- Нам надо менять существующий подход к решению этой проблемы, - констатировал губернатор. - Мы не работаем с тунеядцами и освободившимися из мест лишения свободы системно. Об обеспечении безопасности должны заботиться не только правоохранительные и судебные органы, но и органы местного самоуправления. Можно строить, рожать детей, но если у людей нет чувства безопасности, вся работа по экономическому и социальному развитию региона пойдёт насмарку. Это важнейшая проблема, и её нужно решать!

Государственную программу «Развитие кадровой политики Белгородской области на 2014-2020 годы» представлял первый заместитель губернатора - начальник департамента внутренней и кадровой политики области Валерий Сергачёв.

- Её цель - развитие кадрового потенциала региона, - сообщил он.

Государственная программа включает шесть подпрограмм, в том числе - развитие гражданской и муниципальной службы. По итогам реализации данной подпрограммы к 2020 году не менее тридцати трёх процентов государственных и муниципальных служащих должны пройти соответствующее обучение. А доля успешно реализованных проектов в этой сфере составит семьдесят процентов. Среди остальных подпрограмм - развитие профессионального образования области; развитие вузовской науки; подготовка управленческих кадров для организации народного хозяйства области.

Общий объём финансирования программы до 2020 года - более 16 миллиардов рублей. Эта программа одобрена членами правительства, как, впрочем, и ещё одна долгосрочная программа - «Социальная поддержка граждан Белгородской области на 2014-2020 годы». Она также включает в себя шесть подпрограмм, которые должны создать условия для роста благосостояния граждан, повысить доходность социального обслуживания населения, доступность сети социальных служб, обеспечить социальную поддержку семей и реабилитацию инвалидов.

- В настоящее время различным категориям граждан предоставляется более 40 видов выплат, а численность получателей - 490 тысяч человек, - сообщил первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области - начальник управления социальной защиты области Сергей Степанов. - Объём финансовых средств, направляемых на выплату пособий, субсидий, компенсаций ветеранам, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, возрастёт с 4,9 миллиарда в 2013 году до 6,7 миллиарда в 2020 году.

Предполагается повысить не только качество услуг, но и заработную плату социальных работников до 100 процентов от средней заработной платы в области. На реализацию этой долгосрочной программы до 2020 года потребуется почти 70 миллиардов рублей.

О том, какую поддержку оказывают сельским жителям, понёсшим убытки при выкупе свинопоголовья, рассказал первый заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса области Алексей Севальнев.

- В рамках мероприятий по противодействию распространения африканской чумы свиней выкуплено немногим менее 60 тысяч голов более чем в 15 тысячах подворий, - сообщил он. - 417 подворий имели основной доход от реализации свинины. Их выпадающий доход - более 111 миллионов
рублей.

В каждом муниципальном районе и городском округе созданы комиссии по организации поддержки, которые выяснили, что в поддержке нуждается почти тысяча белгородцев. Из них 414 человек уже получили соответствующую помощь. Решены вопросы изменения кредитования и получения займов, трудоустройства. Остальные граждане включены в реестр на оказание помощи по организации бизнеса, альтернативного свиноводству. Евгений Савченко поручил главам муниципальных образований и городских округов взять под контроль процесс реализации этими гражданами собственного дела.

 

Светлана НЕПОМНЯЩАЯ,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина