Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Легенда о Рудной Деве

Современная история о возникновении железорудных залежей привлекает туристов не меньше, чем легенды и мифы, рождённые в глубине веков

Губкин славится своим горнодобывающим и перерабатывающим комплексом. Ещё в эпоху раннего железного века, в первом тысячелетии до нашей эры, рудокопы и металлурги уже могли находить и обрабатывать железо. Об этом свидетельствуют находки археологов: в Дмитриевском городище, вблизи современных сёл Дмитриевка и Доброе Шебекинского района, были найдены железистые и металлургические шлаки пятого века, а на территории Ютановского городища современной Волоконовки, на берегу реки Оскол, обнаружен крупный металлургический комплекс - центр металлургического производства салтово-маяцкой культуры, поставляющий продукцию для кузнечной обработки в VIII-X веках.

Спустя столетия множество легенд родилось на рудной земле. Директор губкинского Центра развития туризма «Магнитный полюс» Анета Новикова подарила одной из легенд новую жизнь.

Легенда рассказывает о молодой девушке по имени Рудинка (кровинка), потерявшей своих родителей, братьев и сестёр в результате набега злых кочевников. Однажды она пошла в лес собирать ягоду-землянику для своих близких, а, вернувшись, увидела разорённую деревню: «кочевники кого не убили - в полон увели». Рудинка плакала, искала родителей, но «в ответ ей был только шелест степной травы». Упала на землю девушка и взмолилась: «Расступись ты, мать-сыра земля, забери меня со свету белого, ничто мне теперь здесь не мило!» И расступилась мать-земля, раскрылась пещерою с несметными богатствами. А повелитель всех недр земных за усердие и любовь к родной земле сделал её хозяйкой рудных залежей. Много ли, мало ли дней прошло-минуло с той поры, люди-труженики по-прежнему искали и добывали руду, и там, где честным благородным рудокопам встречались богатые жилы, можно было увидеть девушку в одеждах рудого цвета.

В основу легенды положены исторические и археологические исследования о восточно-славянском племенном союзе северян, населявшем в VIII - начале XI веков территорию современных Черниговской, Сумской, Брянской, Курской и Белгородской областей.

К своему детищу Анета Викторовна отнеслась крайне серьёзно. Чтобы оживить легенду о Рудной Деве, было проработано всё до мелочей, вплоть до костюмов. Многослойное платье Рудной Девы было сшито в традициях того времени - включало в себя нижнюю светлую льняную рубаху с цветными полосами по вороту, низу рукава и подолу и верхнюю льняную рубаху красного цвета.

Обязательным элементом костюма, как у мужчин, так и у женщин, был пояс. Он не только поддерживал одежду, но и играл роль оберега от зла и бед. Недаром с древности к нам пришло выражение «распоясаться», что означает остаться беззащитным.

Цветовая гамма костюма неслучайна, она соответствует гамме геологического разреза: жёлтый, белый, зелёный и красный оттенки. Они олицетворяют все природные богатства, которые подарила нам матушка-земля: песочные и меловые отложения, рудные залежи и растительный мир.

Не только горожанам понравилась легенда о прекрасной Рудинке, но и посетившим в июле город специалистам по туризму из Вейделевского, Прохоровского, Новооскольского, Краснояружского, Ракитянского, Белгородского районов и Белгорода. «Необычных» экскурсантов привлекла трогательная история о девушке-славянке, ставшей покровительницей рудоискателей, рудокопов и горняков. В результате появилась идея в рамках будущих экскурсий знакомить туристов с девушкой Рудинкой.

Рудная Дева, олицетворяющая одно из главных богатств территории - железную руду, стала одним из брендов Губкинского округа. И в будущем здесь планируют создать туристско-рекреационный комплекс «Рудная Дева». Несмотря на то, что легенда современная, есть надежда, что она станет народной.

 

Мария КУПРИЙ, студентка БелГУ
(текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина