Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Встань и иди!

Мир движения и речи помогают обрести детям медики и педагоги реабилитационного центра под руководством замечательного врача Николая Андреевича Холодова

Встань и иди!Встань и иди!Встань и иди!Встань и иди!История отечественной медицины прославлена именами замечательных хирургов и клиницистов, посвятивших свои силы, ум, талант борьбе за человеческую жизнь. В этом славном ряду Пирогов и Боткин, Павлов и Сеченов, Бехтерев и Мечников, наконец, наш современник детский доктор Рошаль. И пусть говорят, мол, нет пророка в своём Отечестве, у нас на Белгородчине сегодня трудятся тоже замечательные врачи. Уже более 30 лет день за днём лечит своих маленьких пациентов, порой творя настоящие чудеса, ортопед-травматолог, врач высшей категории Николай Андреевич Холодов.

Высшая награда - детская улыбка

Ещё учась в Воронежском медицинском институте
им. Н.Н.Бурденко, он избрал педиатрию и навсегда остался верен своему призванию. Почему начинающий врач отдал предпочтение работе с самым сложным, на мой взгляд, контингентом больных?
- Что вы, мы врачи-педиатры - счастливые люди. Ведь ребёнок - самый благодарный пациент. У него восстановительный потенциал выше, чем у взрослого. Организм буквально на глазах восстанавливает утраченные функции. И если сделал хорошо операцию, глядишь, а он тебе на второй день уже улыбается. Поверьте, нет для врача выше награды, - говорит Николай Холодов.
Закончив мединститут в 1980 году, Николай Андреевич был принят ортопедом-травматологом в областную детскую больницу. Сколько маленьких пациентов за четверть века работы в больнице поставил он на ноги (в прямом смысле), сколько успешных операций сделал! Ведь на нём была вся ортопедия, хирургия и неврология в детской областной.
Перемены в судьбе начались в начале 2000-х годов. В 2001 году было начато строительство реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, который разместился неподалёку от областного центра в посёлке Весёлая Лопань. Первая очередь на 25 коек открылась в 2003 году. Сегодня это целый городок с большим трёхэтажным зданием в центре и всеми необходимыми техническими службами. Здесь одновременно проходят лечение - причём бесплатно! - 100 маленьких белгородцев. И ещё здесь теперь размещены 14 «коммерческих» коек для приезжих со всех концов страны.
Николая Андреевича пригласили сюда в качестве врача-ортопеда в 2005 году - дело перспективное, интересное. А через три года он возглавил центр.
В палатах на 2-4 человека лежат пациенты в возрасте от года до восемнадцати с тяжёлыми патологиями: неврологическими заболеваниями, в первую очередь, детским церебральным параличом, и травматолого-ортопедическими. Сотрудники центра работают одновременно по двум направлениям - медицинскому и психологическому. Благодаря такой комплексной реабилитации достигаются более высокие результаты.
- Динамика состояния здоровья хорошая, - говорит заместитель директора центра реабилитации Ирина Долгих, - она достигает примерно 87 процентов. Достаточно сказать, что за последние два года с 25 детей сняли инвалидность. Как правило, достигаем мы и другой цели - максимально возможной социализации наших пациентов, адаптации их к жизни. Чтобы они не чувствовали себя в среде других ребятишек особенными, обделёнными.
С этой целью медики центра сотрудничают с учреждениями образования и культуры Белгорода, с Белгородской и Старооскольской епархией. Маленькие пациенты ездят на экскурсии: в кино, кукольный театр, зоопарк, на Прохоровское поле, в Коренную пустынь, Дивеево (центры православия), по храмам Белгородчины.
В самом реабилитационном центре бок о бок с медиками работают учителя-логопеды, педагоги-психологи, социальные педагоги, инструкторы по труду. Ведь нередко сюда на лечение приезжают ребятишки, больные ДЦП, которые не в состоянии даже разговаривать. И учителя-логопеды помогают им овладеть навыками речи - учат произносить первые звуки, слоги, слова…

Серафим пошёл!

За те несколько часов, что мы пробыли в центре реабилитации, практически не слышали детского плача, истерик. Говорят, ребятишки если и капризничают, то только в первые дни заезда, пока не привыкнут на новом месте. А так это обычные дети: играют, смеются, что-то мастерят, выдумывают.
За 34 дня, что длится курс лечения и адаптации, тёти и дяди в белых халатах становятся им почти родными (при том, что многие детишки находятся вместе с мамами, поскольку они совсем беспомощны).
Детей не обманешь, неискренность они чувствуют сразу. Так что в коллективе работают неравнодушные люди, по-настоящему любящие своих маленьких пациентов. Остальные здесь долго не задерживаются, предпочитая поискать работу полегче да и поденежнее. Коллектив центра сегодня составляют 186 специалистов.
Николая Андреевича ребятишки просто боготворят, хором называют: самый добрый на свете дядя доктор. И, надо сказать, оценки медперсонала, педагогов и родителей малышей не расходятся с детскими - о нём все говорят только в превосходной степени. Есть строгие и даже суровые руководители - честь им и хвала. А Николай Андреевич не такой, по общему мнению он: «Настоящий интеллигент, добрый и даже мягкий человек, ведь его дело - лечить тяжело больных детей. А специалист, без преувеличения, европейского масштаба».
Медики мне рассказали такой случай из его врачебной практики.
Россиянка вышла замуж за итальянца, и они уехали в солнечную Италию. Родился мальчик, которого назвали Серафимом, да вот беда - с врождённым ДЦП. Его лечили итальянские врачи, возили к специалистам во Францию - бесполезно, ребёнок, которому исполнилось два с половиной года, оставался неподвижным. Случайно узнав о замечательном реабилитационном центре под Белгородом и работающем там враче, способном творить чуть ли не чудеса, созвонились с Николаем Андреевичем. Тот внимательно выслушал и сказал: привезите ребёнка.
Так одну из 14 коек занял маленький Серафим. Как положено, начали с диагностики и лабораторных обследований. Доктор Холодов составил для ребёнка индивидуальную реабилитационную программу, на основе которой начали комплексное лечение. А, надо сказать, на вооружении медиков центра широкий спектр реабилитационных методов, в том числе лечебная физкультура, массаж, механотерапия по системе Дикуля и Гросса…
Первые результаты лечения ребёнка сказались на десятый день. Его мама буквально ворвалась в кабинет Николая Андреевича: «Серафим пошёл!». А ещё через два дня малыш начал нормально ходить. Самостоятельно.
Желающих привезти детей в центр даже издалека, со всех концов России, множество. В день нашего посещения здесь проходили реабилитацию ребятишки с Чукотки, из Подмосковья, Краснодарского края, Мурманской области. За полгода около 100 иногородних и 590 белгородцев-бюджетников прошли здесь курс реабилитации.
И, кстати сказать, цены на 14 «коммерческих» коек в три раза меньше, чем в аналогичных медицинских учреждениях других регионов России, не говоря уже о загранице.
- Ничего не поделаешь, сегодня, чтобы выжить, нужны дополнительные помимо бюджетных средства, - говорит директор реабилитационного центра. - Мы развиваемся, приобретаем современное оборудование, внедряем новые методики, электронные программы.
Коллектив центра участвует в проектах международного Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2009 году получил солидный грант, за счёт чего смог приобрести необходимое оборудование.
Но центру, завоёвывающему всё большую известность в стране, катастрофически не хватает площадей. Нужна спортивная площадка, приличный бассейн, детская игровая площадка…
1 июня, в День защиты детей, сюда приезжал депутат Государственной Думы РФ Георгий Голиков - с подарками для ребятишек. Осмотрел корпуса, палаты, лаборатории, кабинеты и обещал сделать всё возможное, чтобы в бюджете 2012 года были заложены деньги на расширение Весёлолопанского реабилитационного центра.

Верхом на коне… или в скафандре

Наверное, все детские лечебные учреждения немного похожи друг на друга. Практически везде есть физиотерапевтические кабинеты, применяется бальнеотерапия с гидромассажем, ванной Хубарта, жемчужными ваннами. И, конечно, игровые комнаты для малышей, кабинет бытовой адаптации с газовой плиткой, микроволновкой, холодильником, зал механотерапии с тренажёрами. Всё это есть и в реабилитационном центре.
Но увидели мы и «эксклюзив», чего, пожалуй, не встретишь в других медучреждениях и детских спецсанаториях. К примеру… лошади. Одна из методик реабилитации - иппотерапия.
- По сути, лошадь мы используем для лечения наших маленьких пациентов как живой тренажёр, - рассказывает Николай Андреевич. - Учитывается тепло животного для разогревания мышц, гимнастические упражнения и эмоционально-психологический фактор. Эффект замечательный, поэтому даже неходячих детей наш инструктор по лечебной верховой езде сажает в седло и катает по манежу в течение 20-30 минут. Для ребятишек это огромная радость. А лошади - их любимицы, малыши носят им сухарики…
Небольшой экскурс в историю. Лет 30 назад в одной из белгородских больниц, где лечили детей с ДЦП, родилась идея использовать костюм космонавта. Ведь он снабжён внутри резиновыми растяжками, чтобы в состоянии невесомости у звёздолётчиков не атрофировались мышцы. Написали письмо в Звёздный городок, и космонавты прислали ребятишкам два настоящих скафандра с надписью «СССР» на груди.
Теперь такие нейро-ортопедические «космонавтские» костюмы выпускает медтехника. В реабилитационном центре их три вида: «гравистат», «адели» и «фаэтон». По нашей просьбе 14-летний Егор надел «фаэтон» и продефилировал в нём как на подиуме. И хотя шагал несколько замедленно, как в воде, но довольно уверенно.
Ещё есть в центре кабинет аудивизуальной стимуляции. Ребёнку надевают специальные очки - электронный прибор, воздействующий на психику успокаивающими цветами и расслабляющей музыкой…
- Понимаете, практически у всех ребятишек нормальный интеллект, и наша задача - открыть ему путь свободного развития, как это порой ни трудно, - говорит Ирина Долгих. - Этому помогает и так называемая песочная терапия, дающая волю фантазии ребёнка, и выставки всевозможных поделок «Мир наших увлечений»: рисунков, вышивок, скульптуры из глины и солёного теста, мягкой игрушки.
Педагоги центра даже детей с тяжелейшими патологиями стараются обучить навыкам счёта, письма, обращению с компьютером. С двух человек сняли диагноз «необучаемость» - как пожизненный приговор. Это тоже маленькое чудо, подобное тем, что каждый день творят Николай Андреевич и его замечательный коллектив.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото Александра БАРЫШЕВА

 #

Соболезнуем.

Редакция "Белгородских известий" выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.
Панихида состоится завтра, 11 августа, в 12 часов в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Белгороде.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина