Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Добрый день

Во всех государственных ветклиниках области 30 августа бесплатно лечили животных

Акция «День бесплатного оказания ветеринарных услуг» прошла в Белгородской области впервые. Она была приурочена к православному празднику памяти святых мучеников Флора и Лавра, известных как покровителей домашних животных. В этот день владельцы могли бесплатно поставить своему любимцу прививку, получить консультацию, а при необходимости отдать животное в руки ветеринаров на операцию.

Пятница, 30 августа, городская станция по борьбе с болезнями животных в Белгороде. В 11 утра людей с приболевшими четвероногими ещё мало. Ветеринары говорят, люди «оборвали» все телефоны, узнав об акции. Видимо, пик посетителей ожидается к вечеру. Оказывать бесплатные услуги здесь будут до 21 часа.

- Задача ветеринарной станции в первую очередь - защита населения от болезней, общих с животными, вторая задача - здоровье самих животных. Эту акцию мы проводим впервые, но думаем, что она станет ежегодной традицией, - говорит начальник городской станции по борьбе с болезнями животных Белгорода Валерий Евдокимов.

В холле сидит бабушка Нина со своей сиамской кошкой Зулей. У кошки проблемы со здоровьем. Бабушка не может сдержать слёз:

- Волнуюсь за неё. Я вообще всю жизнь держала скотину - коров, поросят. И, конечно, пользовалась услугами ветеринара. И за долгое время уже сама научилась некоторым премудростям: делала уколы, лечила. Приняли меня здесь очень хорошо. Записали, что надо купить, - говорит Нина Васильевна Тимченко.

На соседней лавочке в ожидании ещё одна хозяйка кошки - Александра Мотайло. Её кошечка на операции.

- Вычитала в Интернете, что будет такая акция. Принесла кошечку свою на стерилизацию. Потому что в доме две кошки и четыре котёнка, они, конечно, ходят там «на ушах». Вот только забрали её на операцию. Хотя я не переживаю, знаю, что кошка в надёжных руках, - говорит Александра Мотайло.

Поток посетителей увеличивается. Вот открываются двери, и в коридоре появляется милый щенок. Весело виляя хвостиком, он приветствует собравшихся.

- Это Барон, - скромно говорит хозяин Владислав. - Привёл его на прививку.

- Вы знаете, что сегодня все услуги бесплатно?

- Нет, я не знал, - удивлённо отвечает Владислав. - Хорошую акцию придумали, молодцы!

Прививку своим питомцам надо делать с двух месяцев, уверяют ветеринары. Это поможет избежать многих болезней животного. А ведь некоторые из этих болезней передаются человеку - например, бешенство, лишай. Тем более нужно скорее везти любимца к ветеринару, если тот с улицы. Здесь помогут, объяснят, вылечат.

- Здравствуйте! У нашего кота проблема с животом уже четыре дня, - обеспокоенно говорит ветеринару девушка.

- Чем кормите? - интересуется врач.

- Со стола, - робко отвечает хозяйка.

- Прививки делали?

- Нет, мы его только взяли….

- Необходимо выбрать хороший корм, желательно определённого класса. И сдать анализы. Пока что я назначу вам таблетки, - говорит ветеринар.
Особую помощь подобная акция оказывает бездомным животным. Зоозащитники говорят, что на всех найдёнышей просто не хватает средств. Анна Молчанова принесла в ветеринарную клинику маленькую собачку. Взгляд у Моти грустный, видно, что животному плохо.

- Она долгое время жила на улице. Чужие собаки её кусали, люди, очевидно, били, - рассказывает Анна. - Таких животных много в обществе защиты животных «Преданность». Мы либо лечим в долг, либо используем свои и благотворительные деньги. Поэтому такие акции - несомненная помощь бездомышам.

Бывает, «айболитам» приносят экзотических животных. Например, черепах. Правда, их в основном здесь не лечат.

Акция закончилась, но традиция, уверены ветеринары, останется.

А на следующий день, в православный праздник, в маленькой часовне во имя святых мучеников Флора и Лавра прошёл молебен для будущих ветеринаров. Позже состоялось посвящение в студенты первокурсников-ветеринаров. Ведь именно они вскоре будут лечить, защищать от болезней всех животных - друзей человека.

 

Надежда САУШИНА,
Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина