Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Белгородская область продаст облигации на 5 миллиардов рублей

Правительство региона открыло книгу приёма заявок на приобретение облигаций Белгородской области 2012 года на сумму 5 миллиардов рублей. Их выпуск позволит залатать дыру в областном бюджете, которая возникла после вхождения Стойленского ГОКа в консолидированную группу налогоплательщиков (КГН) НЛМК, из-за чего налоги белгородского предприятия частично ушли в Липецкую область.

Книга приёма заявок на приобретение облигаций Белгородской области с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга открыта 31 июля 2012 года. Срок обращения облигаций составляет 1 820 дней (5 лет), а их общая номинальная стоимость — 5 млрд рублей. Официальное объявление о приёме заявок на приобретение облигаций разместил департамент финансов и бюджетной политики Белгородской области.

Расчёты по сделке при размещении облигаций пройдут на Московской межбанковской валютной бирже 14 августа 2012 года. Генеральным агентом размещения и техническим андеррайтером является ВТБ.

Выплаты по облигациям Белгородская область начнёт с 637-го дня и расплатится по ним в целом в течение пяти лет. Выпуск облигаций обусловлен возникшей дырой в региональном бюджете. В марте 2012 года один из крупнейших налогоплательщиков области — Стойленский ГОК — вошёл в консолидированную группу налогоплательщиков группы НЛМК. В итоге поток налогов от этого предприятия в бюджет области резко сократился. По прогнозам правительства Белгородской области, к концу 2012 года из-за этого преобразования бюджет региона не досчитается около 4,1 млрд рублей.

В июле 2012-го Белгородская областная Дума приняла обращение к правительству РФ о возмещении потерь региона от внедрения новой схемы работы налогоплательщиков. Предусмотреть заранее такую ситуацию в правительстве области не могли, т. к. бюджет 2012 года верстался в конце 2011-го, а Стойленский ГОК вступил в КГН НЛМК только в марте 2012-го.

При этом начальник департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области Владимир Боровик отмечал, что доля Стойленского ГОКа в налоге на прибыль, поступающем в региональный бюджет, сократилась с 40 до 16 %. Федеральное правительство для ряда регионов, которые также пострадали от внедрения новой схемы консолидированных групп налогоплательщиков предусмотрело компенсации. Однако Белгородская область в число таковых не вошла. С этим, собственно, и было связано обращение белгородских думцев.

Не дожидаясь, пока придёт финпомощь из центра, региональные власти решили заполнить выпадающий доход выпустив региональные облигации на сумму 5 млрд рублей. Комментируя решение областного правительства в середине июля, управляющий филиалом ВТБ в Белгороде Алексей Киселёв назвал действия властей работой на опережение, которая позволит наиболее эффективным способом решить вопрос наполнения бюджета.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина