Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Три района - три праздника

В субботу в Ракитянском районе отмечали День посёлка Ракитное и День района, в Белгородском - 83-ю годовщину образования района, а в Новооскольском - 364 года со дня основания Нового Оскола

Три района - три праздникаТри района - три праздникаТри района - три праздникаТри района - три праздникаГлавное богатство - люди

Свой 83-й день рождения Белгородский район встречал богатым пиршеством, весёлыми народными песнями, широким гулянием. На площади у Дворца культуры в Майском развернулся каскад подворий сельских поселений, каждое со своими особенностями. Тем не менее, было одно, что объединяло их всех, а именно - гостеприимство с традиционными хлебом-солью и праздничное настроение, с которым белгородцы встречали жителей и гостей района.
В честь дня рождения родного края на стадионе Майской гимназии прошёл турнир по мини-футболу среди дворовых команд, а самые умелые мальчишки и девчонки принесли свои поделки на выставку Центра детского творчества, была здесь и экспозиция радиоуправляемых моделей. На сцене ДК выступили лучшие солисты и коллективы районной художественной самодеятельности. Особенно бурно зрители приветствовали свадебное шествие молодожёнов, мам с малышами, участвующих в параде колясок, и спортсменов, достигших лучших результатов. Всеобщее внимание было приковано и к огромной модели ракеты, устремлённой в небо. Тема космонавтики особенно привлекала детишек, пробовавших своими силами крутить земной шар и наперебой фотографировавшихся с разгуливающим около ракеты «космонавтом» в настоящем шлеме.
В день 83-й годовщины в зрительном зале Дворца культуры чествовали тружеников и лучшие трудовые коллективы района. Именно благодаря этим трудолюбивым, любящим свою родную землю людям Белгородский район с каждым годом становится богаче и благополучнее. В этот день звания «Почётный гражданин Белгородского района» получили директор ОАО «Мелстром» Василий Будник и руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка РФ по Центральному федеральному округу Юрий Касьянов. Искренние поздравления и пожелания дальнейшего процветания глава администрации района Сергей Тютюнов принимал от депутатов Государственной Думы Георгия Голикова и Валерия Скруга, заместителя руководителя администрации губернатора области - секретаря Совета безопасности области Сергея Литвинова, руководителей делегаций из Украины и Белоруссии и, конечно же, глав администраций муниципальных образований Белгородчины.

Заслуга многих поколений

Центром праздника в Новом Осколе стал городской парк культуры и отдыха. Здесь уже с раннего утра было многолюдно: открылись сельскохозяйственная выставка и выставка поделок мастеров декоративно-прикладного творчества, работали торговые ряды и всевозможные аттракционы. Делегации сельских поселений района нарядной колонной под праздничный перезвон колоколов Успенского собора прошествовали по улицам города.
- Это - наш общий праздник, объединяющий всех, кто любит родной край, трудится на его благо и процветание, - сказал в приветственной речи глава администрации района Михаил Понедельченко. - Всё, чем богат и славен наш город и район, это заслуга многих поколений наших земляков, превративших его в один из самых красивых и благоустроенных малых городов России. В своём динамичном развитии мы достигли высоких показателей и стремимся к тому, чтобы приумножить достигнутое, повысить экономический потенциал города и района, сделать жизнь людей достойной и обеспеченной.
Со знаменательным событием новооскольцев поздравил заместитель председателя правительства Белгородской области - начальник департамента имущественных и земельных отношений Валерий Шамаев. Он вручил особо отличившимся новооскольцам почётные грамоты и благодарности губернатора Белгородской области Евгения Савченко. За высокие показатели в труде и в связи с 364-летием основания Нового Оскола и 83-й годовщиной образования района группа новооскольцев награждена грамотами и благодарностями главы администрации района. Самому Михаилу Понедельченко вручили медаль, которой МЧС награждает активных ликвидаторов пожаров 2010 года. А Екатерине Стуликовой из села Львовка присвоено звание почётного гражданина района.
Праздничный день завершился концертной программой с участием новооскольских артистов, вокально-хореографического ансамбля «Белогорье» и известного ВИА «Лейся, песня International», а для молодёжи вечером была организована дискотека.

Коляски затмили даже салют

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню Ракитянского района и Дню посёлка Ракитное «С днём рождения, любимый район!», состоялось на площади у ДК «Молодёжный». С приветственным словом к ракитянцам обратился глава администрации района Владимир Перцев, затем в Книгу Почёта Ракитянского района внесли имена жителей, внёсших значительный вклад в социально-экономическое развитие района, принимавших активное участие в его общественно-политической жизни. Почётными грамотами и благодарностями губернатора и областной Думы наградили передовиков района. ОАО «Ракитянский арматурный завод» и начальнику участка ООО «Ракитянский водсервис» Н.Рычанскому вручены свидетельства о размещении на областной аллее Трудовой Славы за наивысшие достижения в развитии экономики и социальной сферы. Получили награды и другие жители района.
Организаторы праздника подготовили для ракитянцев и гостей района немало интересных конкурсов. Продемонстрировать чувство прекрасного, вкус, фантазию, оригинальность мышления смогли участники конкурса на лучший цветочный букет. На выставке, в которой приняли участие и дети, и взрослые, радовали буйством красок 28 цветочных композиций. Все они были хороши, но бесспорно лучшим букетом было изысканное «сердце» из пунцовых и белых роз управления образования. Гран-при был присуждён управлению социальной защиты населения. Социальные работники постарались на славу, представив даже не букет, а целую картину из белых, жёлтых, синих хризантем - здесь были солнце, люди, бескрайний летний простор, которыми можно любоваться бесконечно.
Надолго в памяти ракитянцев останется первый районный парад колясок! Это было просто феерическое шествие. Во что только четырёхколёсные средства передвижения малышей не превращались! Перед зрителями проносились карета принцессы, в которую были впряжены разноцветные лошадки, а управляли этой красотой самые что ни на есть царь и царица в мантиях из соболей, за ними шла Мышка-мама, катившая впереди себя целую огородную грядку, где среди овощей уютно расположилась её кроха, были здесь и танк «Т-34», и развесёлая матрёшка, которую везла мама в русском сарафане и кокошнике, и розовый воздушный замок принцессы, и разные цветы, и даже стиральная машина.
Мамам и папам, принявшим участие в этом просто волшебном по красоте действе, Владимир Перцев вручил памятные подарки, букеты цветов, книги «Ракитянский район. История и современность».

 

Репортаж подготовили
Сергей ВЛАДИМИРОВ,
Татьяна КОЛОМИЙЦЕВА,
Ирина ТКАЧЕНКО.
Фото Ирины ТКАЧЕНКО (Белгородский район)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина