Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Фрагментарное обустройство

В этом дворе всё неизменно: забор падает, детскую площадку делать не собираются…

«Неужели надо обращаться к Президенту, чтобы детям вернули то, что снесли перед капитальным ремонтом нашего двора? Пожалуйста, напишите в вашей газете об установке детского игрового оборудования, беседки и замене аварийного забора, граничащего с территорией воинской части…». Это строки из письма, которое прислали в редакцию «Белгородских известий» жильцы дома № 5 по улице Гагарина областного центра.

Ждать не стоит…

О дворе на улице Гагарина, 5 мы уже рассказывали в репортаже «Заборная тайна» 20 июля 2013 года (см. на нашем сайте по ссылке http://belwesti.ru/19.7.12-14383.html). Тогда прямо на песочницу рухнула часть бетонного забора, разделяющего двор и воинскую часть… Прошло два месяца, зияющую дыру в заборе заколотили досками и побелили. В ОАО «Славянка», на которое возложены функции по содержанию и ремонту зданий, сооружений и ограждений воинских частей, убедили жильцов дома в том, что скорого ремонта забора ждать не стоит…

Дом № 5 по улице Гагарина злополучным язык не поворачивается назвать. Здесь красивые клумбы, чистота, в подъездах постелен линолеум - всё благодаря жильцам, которые очень бережно относятся к своему дому и придомовой территории.

Когда я зашла во двор, мне первым делом бросились в глаза три пустые площадки довольно внушительных размеров: одна - с песком, вторая - с резиновым покрытием, третья - выложена плиткой…

- Раньше на месте этих площадок было детское игровое оборудование, - пояснила местная жительница Светлана Гамова. - Вот здесь стояли два турника, взрослый и детский. Здесь были беседка и маленькие качельки, а вот там, подальше, были большие качели. Стояли балансир и песочница, горка была хорошая, ой, ещё была карусель детская! Теперь ничего нет…

Ах, какой красивый проект!

Благоустройством двора занималась управляющая компания ТСЖ «Восход». Её представители показали жильцам дома план благоустройства - дорогу расширить, установить по две лавочки у каждого подъезда, а главное, сделать детскую площадку ещё лучше: положить хорошее покрытие, которое защитит детские коленки от ссадин, установить новые качели, турники, горку, беседку… Родители были в восторге. И ведь почти всё сделали - дорогу расширили, лавочки установили, покрытие резиновое положили… А вот про детское оборудование забыли.

- Благоустройство у нас во дворе провели в 2009 году. Я сама видела проект. Вот на этой площадке с резиновым покрытием по проекту должны стоять турник и детский игровой гимнастический комплекс. Ах, видели бы вы, какой он красивый на рисунке был! Дети бы с радостью играли! - восклицает Светлана Ивановна. - На площадке с плиточным покрытием должна была стоять беседка. А на площадке, которая засыпана песком, должны стоять песочница-грибок, балансир, карусель, качели и горка.

Идите играть в другой двор

Когда мы со Светланой Гамовой шли к очередной пустой площадке, встретили ещё двух местных жительниц: Людмилу Фёдоровну Макалинскую и Ларису Сергеевну Мишустину, старшую по шестому подъезду. Женщины признаются, что ждали установки детского оборудования с нетерпением, ведь их маленькие внучки постоянно интересовались у бабушек: «Когда же горка и красные качели вернутся «домой»?».

- Я спрашивала в ТСЖ, когда будет установлено оборудование, это был ноябрь, - рассказывает Светлана Гамова. - Мне отвечали, что скоро, оборудование уже везут из Санкт-Петербурга. В соседнем дворе поставили горку, турник и балансир, а затем в ТСЖ сказали, что оборудования не будет, все деньги израсходованы, а вы с детьми «идите играть в другой двор». Ну как так можно, у нас во дворе много детей! Почему мы должны скитаться по чужим дворам?

Котам на радость

- А это что? - спрашиваю я, глядя на огромную площадку, засыпанную песком, из которого сиротливо торчат две синие перекладины турника.

- Это же песочница! Знали бы вы, сколько крику было, когда мы возмутились ею, - говорит Лариса Мишустина. - Нам засыпали всю эту площадку песком, хотя по проекту должна быть одна маленькая песочница. Сказали, что это мытый пляжный песок и стоит очень больших денег. Может, это и так, но что нам с ним делать? Вы посмотрите, во что он превратился - в кошачий туалет…

- Сейчас детям играть негде, они, как старые бабушки, сидят под окнами на лавках, - решительно говорит Людмила Макалинская. - В нашем доме много детей. Дом старый, с каждым годом сюда въезжает всё больше молодых семей, у многих по двое-трое малышей...

Гнилой грибок

Жильцы дома № 5 по улице Гагарина с 2009 года просят установить у них во дворе детское оборудование, и вот однажды работники ТСЖ привезли во двор песочницу-грибок для малышей. Но радость молодых родителей и новоиспечённых бабушек с дедушками мгновенно сменилась разочарованием и недоумением.

- Я лично не дала его установить! - восклицает Лариса Мишустина. - Грибок оказался гнилым. Вся конструкция возле шляпки грибка была ржавой, сварка полопалась. Не ровён час крыша упадёт на детей. В итоге приехал трактор и забрал грибок.

Затем на замену «гнилому грибку» привезли новенькую песочницу, настолько новую, что доски, из которых она была сделана, не успели обработать... Естественно, родители и близко не подпустили своих чад к такой сомнительной конструкции.

- Да ведь эта новая песочница была из неотёсанных досок! - говорят жильцы дома. - Подпусти к ней ребёнка, он тут же весь в занозах будет!

В ТСЖ «Восход» прокомментировали эту ситуацию так:

«По вопросу установки песочницы сообщаем, что песочница-грибок была изготовлена собственными силами ТСЖ «Восход» из приобретенного пиломатериала. Однако на следующий день собственником квартиры № 72 жилого дома № 5 по ул. Гагарина песочница была разбита, после чего песочница демонтирована».

Устами ребёнка…

Пока мы разговаривали, я заметила, как шумная компания мальчишек выбежала из подъезда и тут же приземлилась на лавочку. Подхожу к ребятам, чтобы познакомиться и расспросить о том, есть ли им где поиграть во дворе.

- Здесь раньше была площадка, я правда уже не помню, во что мы там играли, помню, весело было! - говорит девятилетний Артур Шаповалов. - Мы вот на лавочке сидим, больше негде, поэтому придумываем, во что на лавочке поиграть можно. Лучше бы нам было где поиграть, лето ведь.

К нашему разговору подключаются подошедшие девчонки: девятилетняя Соня Асеева и одиннадцатилетняя Полина Ладнова. Выясняется, что все ребята «выросли в одной песочнице», которой больше нет.

- О! Раньше здесь было очень здорово, мы играли целыми днями, помнишь, как делали палатки и играли в магазин? - оживлённо спрашивает у Сони Полина.

- Ещё бы! А помните, какая тут горка была? Помните, как катались? - вскрикивает Соня.

- Точно! Вспомнил, горка была отличная, - подключился Артур.

- Ой, а ещё мы выносили покрывало и натягивали его на беседку, играли там в куклы, - продолжает Соня. - Мне ещё очень нравились красные качели, правда у них спинка сломана была… Ещё мы тут дни рождения справляли, на траве расстилали покрывала, на месте, где сейчас песок, была травка. Здорово было, жаль, что всё убрали…

- Во дворе теперь мы только и можем, что в догонялки играть или на лавках сидеть, а бабушки нас всегда ругают за то, что мы шумим у них по окнами, - говорит Полина. - Да и в догонялки тут играть опасно…

- Почему? - спрашиваю я.

- Мы однажды играли в догонялки, я споткнулась и упала, - Соня слегка подняла футболку и показала шрам. - Когда срезали оборудование с нашей площадки, то в траве остались очень острые штыри, вот я живот и разрезала...

Обустроено фрагментами

В борьбе за детство жильцы дома обошли все инстанции. Пытались взывать к разуму и совести, вспоминали славное прошлое. Ведь именно в этом доме жил Герой Социалистического Труда и Герой Советского Союза Пётр Афанасьевич Трайнин, сейчас в этом доме живут его дети и внуки…

Из департамента городского хозяйства пришёл ответ:

«Сообщаем, что ремонт дворовой территории выполнен согласно утверждённому в 2011 году проекту. Все запланированные на 2011 год мероприятия по ремонту дворовой территории выполнены в полном объёме. На основании вышеизложенного рекомендуем провести собрание и принять решение о финансировании работ по покупке и установке детского игрового оборудования».

Департамент строительства и архитектуры города ответил, что «установка малых архитектурных форм на данной дворовой территории не предусмотрена и должна выполняться силами управляющей компании или ТСЖ, эксплуатирующей данные жилые дома».

Комитет по управлению Восточным округом ответил, что «на указанной дворовой территории было выполнено «фрагментарное» обустройство» в полном объёме.

- Нам везде ответили, что деньги, выделенные на двор, уже израсходованы, поэтому площадки для детей не будет, везде пишут, что было проведено «фрагментарное обустройство»! - в один голос говорят жильцы дома. - Когда мы попросили показать смету, нас в ТСЖ обозвали «умниками» - и всё.

Я связалась с управляющей компанией ТСЖ «Восход», её управляющий Владимир Козлитин пояснил, что боится того, что я могу исказить его слова, и поэтому он ответит только на официальный запрос. Что ж законом такое право предусмотрено. Цитирую письменный ответ управляющей компании:

«Благоустройство дворовой территории жилого дома № 5 по ул. Гагарина производилось на основании городской целевой программы благоустройства дворовых территорий на 2008-2011 гг. органами местного самоуправления, утверждённой решением Совета депутатов города Белгорода от 25.09.2007 г. № 528 и за счёт средств бюджета городского округа «Город Белгород». В части вопроса установки детского оборудования, разъясняем, что в соответствии со ст. 44 ЖК РФ решение об установке оборудования, сроках установки относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и производится на основании решения собственником помещений многоквартирного дома и за счёт средств собственников.

Проектную документацию по реконструкции дворовых территорий разрабатывало и дорабатывало по результатам экспертизы ОКС МУ «Управление капитального строительства» по городу Белгороду. Игровое оборудование, располагавшееся ранее, в рамках программы благоустройства было демонтировано и вывезено».

Вот и получается, что для того чтобы у белгородских детишек появились качели, нужно обращаться к Президенту России…

 

Наталия КОЗЛОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина