Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Остались на перроне

В Белгороде восьмерых пассажиров не пустили в поезд, потому что пограничник не успел проверить у них документы

Остались на перронеВ репортаже «ПлатФОРМЕННОЕ безобразие» 29 июля с.г. «Белгородские известия» рассказали о том, как пограничники на железнодорожном вокзале в Белгороде создают пассажирам массу препятствий и неудобств. В частности, во время посадки в поезд пускают пассажиров только через «штабной» вагон, заставляя людей с сумками, баулами и детьми пробираться через весь поезд к своему месту. При этом пограничники объявили железнодорожный вокзал «режимным объектом», не имея на то юридических оснований. А спустя две недели тема получила новое продолжение. Ещё более безобразное и циничное по отношению к российским гражданам. Тринадцатого августа восьмерых белгородцев пограничники просто не пустили в поезд «Москва-Адлер», потому что не успели до его отправления проверить у них документы. В итоге у этих пассажиров пропали билеты и путёвки, но свою вину должностные лица признавать не желают.

Амбарная книга

Мы поговорили с несколькими пассажирами, не попавшими 13 августа на свой поезд. По их словам, дело было так. В то утро на поезд № 23 «Москва - Адлер» в Белгороде садились более тридцати человек. Зная, как тяжело сесть в состав, следующий через Украину, все прибыли заблаговременно. Последний пассажир пришёл на перрон аж за полчаса до отправления. Однако возле «штабного» вагона их ждал сюрприз. Проверял документы у отъезжающих всего один пограничник - Елена Александровна Никитина.
- И как проверяла! - возмущается один из пассажиров. - На ступеньки вагона клала огромную книгу вроде амбарной, и каждого(!) после проверки паспорта искала по несколько минут в этой книге. Видя, что не справляется, Никитина по рации вызвала помощь, но к ней так никто не подошёл. И только перед отправлением пришла ещё одна женщина в пограничной форме, которая так и не успела ни у кого документы проверить.
- Поезд уехал, а мы остались на перроне, - возмущается мать двоих детей Инна. - Я вообще осталась с детьми, а младшей дочке всего четыре годика!
Чтобы окончательно не испортить детям отдых, Инне пришлось ехать в Харьков, и оттуда уже уезжать до Адлера. При этом ехать пришлось с детьми в разных вагонах.

Сами виноваты?!

Когда поезд тронулся, на перроне оставались ещё более десяти человек. Четверо, видя, что поезд уходит, запрыгнули в вагон и безо всякой проверки со стороны российских пограничников уехали на отдых. Однако восемь человек так и остались в пять часов утра на перроне: с вещами, детьми и билетами на этот поезд…
Естественно, возмущённые пассажиры потребовали пограничного начальника. Старшим смены оказался майор Сергей Обрезанов.
- Он вышел и сказал, что мы сами виноваты, - рассказывает один из опоздавших. - Надо было раньше приезжать, а теперь это наши проблемы! Я у него спросил, насколько раньше надо было приехать? За сутки, за двое, а может, за неделю?
Дальнейшее стало напоминать театр абсурда. Пограничники заявили разгневанным белгородцам, что якобы позвонили в Харьков и договорились, чтобы поезд немного задержали. Так что пусть, мол, опоздавшие берут такси и едут на Украину, и там уже сядут в свои вагоны...

Зачем такая граница?

Оставшихся пассажиров разозлил тот факт, что несколько человек запрыгнули в поезд и уехали без проверки документов.
- Это что же за граница такая, когда поезд уезжает без согласования с пограничниками, а в вагон может проскочить любой человек? Получается, что пограничники издеваются только над законопослушными гражданами, а кто понаглее - плевать хотел и на границу, и на пограничников?! Так зачем нам вообще такая граница? - возмущаются опоздавшие пассажиры.
После того, как они выслушали обвинения в свой адрес от старшего смены майора Обрезанова, белгородцы пошли к дежурной по вокзалу - выяснить, почему по радио не объявили об отправлении 23-го поезда и что им теперь делать. К пассажирам вышла заспанная женщина, которая отказалась представиться, и заявила, что во всём виноваты пограничники и сами опоздавшие.

Заявили в прокуратуру

В Федеральном законе № 55 в статье 1 говорится: «Пограничная служба Российской Федерации - государственная военная организация, составляющая основу системы обеспечения безопасности личности, общества и государства». Так что же получается? Сорвать отдых восьмерым гражданам своей страны, следующим, кстати, пусть и транзитом через Украину, но из России в Россию, и есть это самое «обеспечение безопасности личности»? Воля ваша, но лично я такой безопасности для себя не хочу! Во-первых, у всех восьмерых «обезопасенных» испорчен отдых. Во-вторых, они все потеряли деньги - около тысячи двухсот рублей с каждого возвращённого в кассу билета.
Кстати, оскорблённые пограничниками граждане подали заявление в прокуратуру. Они надеются, что прокуратура сумеет выяснить, что это было - халатность, преступная небрежность или даже заговор? Дело в том, что разгневанные пассажиры подозревают существование сговора между пограничниками и железнодорожниками против пассажиров. И убеждать их в нелепости этой версии у меня язык не повернётся. В пять утра остаться с сумками и детьми на пустом перроне… Да после такого стресса во что угодно поверишь. Тем более, что «пограничные» порядки на вокзале фактически превратили пассажиров в бесправное стадо.
Кроме того, белгородцы готовят исковые заявления в суд на возмещение материальных потерь и компенсацию нанесённого им морального ущерба.

 

Алексей СТОПИЧЕВ.
Фото с сайта primamedia.ru

 #

Пограничники - это мы сами.

"разгневанные пассажиры подозревают существование сговора между пограничниками и железнодорожниками против пассажиров". Это уже абсурд, граничащий с идиотизмом. А вообще хотелось бы спросить у этого журналиста, что он думает о провозимых в Россию наркотиках, оружии, о пересекающих Государственную границу преступниках, скрывающихся от правосудия, о вывозимых детей без согласия родителей, а ведь это могут быть как неграмотные родственники так и педофилы и еще хуже - продавцы внутренних органов. Я сам в Белгороде недавно, но уже в шоке от людей проживающих здесь. Гордые, наглые, не знающие элементарных правил приличия, считающие что они живут в центре вселенной, а ведь эти пограничники все местные жители. Так что дорогие жители красивого города Белгорода-когда вы смотрите на местного пограничника, полицейского, пожарника, таксиста, продавца, вы смотрите на себя. У нас в России привыкли показывать на любого человека и говорить, что мол он не работает, а вот я работяга. Но как только крадут машину сразу бегут в полицию, как только супруг, разведясь со своей супругой, выкрадывает общего ребенка и пытается вывести за границу сразу мчатся к пограничникам и в слезах умоляют, чтобы они при выявлении их не выпустили дитя из России. Вспомнить недавний случай с "белгородским стрелком", ведь он скрывался именно в районе ж/д путей, значит наверняка хотел скрыться за границей, но не смог так как все органы были оповещены и были стянуты дополнительные силы. А задержали его не спец. службы простые рядовые сотрудники полиции, которых сразу местные жители превознесли в герои. Но прошло чуть-чуть времени, а я уже слышу, как на улицах не очень лестно отзываются о правоохранительных органах. Интересно, если провести опрос местных жителей, кто-нибудь скажет как зовут раненого полицейского? Ладно, отвечу заранее - НЕТ. Лирикой можно заниматься очень долго и мой текст тому подтверждение. Хотелось бы пожелать всем тем кто нас защищает хорошего здоровья, удачи и мирного неба над головой. А тем кто ждет от них помощи и поддержки - терпения, терпения и еще раз терпения.

 
 #

хамить никто не запрещает, а зря

Да, умников развелось в нашем Белгороде хоть отбавляй, а еще больше хамов. Дама оскорбляет людей, которые сами являются заложниками ситуации, а точнее говоря беспредела. Похоже дамочка кроме как в Украину больше никуда не ездила, поэтому ей и не ведомы правила пересечения нормальной границы, а не этой, которая обустраивается с 1993 года и все никак за 18 лет не обустроится. Почему-то, в том же Шереметьево или Домодедово ни одному пассажиру не придет в голову обвинять пограничника или представителя служб аэропорта, если он прибудет к рейсу, вылетающему например в Египет, после окончания регистрации, которая как известно заканчивается минимум за 40 минут до вылета.Но аэропорт это совсем другое дело, скажете вы и будете правы, но только в том, что аэропорт строился с расчетом на международные рейсы, а белгородский вокзал строился в 1982 году, когда о границе в Белгороде никто и не помышлял. Так вот если бы с установлением границы был построен нормальный пункт пропуска, не пришлось бы вам скакать по вагонам и охаивать ни в чем не повинных людей, хоть они и в погонах.

 
 #

Ну конечно, еще бы вы не

Ну конечно, еще бы вы не наработали не одного положительного результат! Тогад ваша служба вообще не нужна была бы! Просто когда организоваваете работу думать надо о людях!И о каждом человеке, а не плевать на сотни людей что бы наработать какой-нибудь результат.

 
 #

Всё таже..

Ряд примеров, того как работают эти ЧУДОВИЩА-
- "10 мая на автомобильном пункте пропуска «Нехотеевка» в рейсовом автобусе Харьков – Белгород пограничники задержали женщину, у которой при досмотре обнаружили 997 таблеток сильнодействующего препарата «Терофун»."
- "С начала года белгородские пограничники зафиксировали около 10 случаев наркотрафика через госграницу Белгородские пограничники не пропустили партию оружия и наркотиков."
- "В пунктах пропуска, как отметил М.Вендин, было задержано около 1000 нарушителей пограничного режима в пунктах пропуска. Пограничниками было выявлено более 450 человек, которым в установленном порядке закрыт въезд в Россию. Против 50 человек — нарушителей государственной границы — было возбуждены уголовные дела, добавил Михаил Максимович."
- "В прошлом году подразделениями Пограничного управления было задержано контрабандных товаров и грузов на сумму более 50 миллионов рублей. Подавляющее большинство задержанной контрабанды составляют товары народного потребления, кроме того в списке задержанного пограничниками промышленное оборудование, пиротехника, оружие и боеприпасы. Также было пресечено более 70 попыток перемещения через границу наркотических веществ и психотропных средств в количестве более 170 килограммов."
... P.S. "Вашим детям и Вам всё выше указанное было бы очень полезно, наверное... Вам виднее..."
*одно из ЧУДОВИЩ*

 
 #

Все кому запрещен по разным

Все кому запрещен по разным причинам въезд в РФ, могут запросто въехать в неё через Беларусь... При пересечении границы РБ и РФ вообще никаких документов не проверяют, да и вообще отсутствуют те кто бы осуществлял эту процедуру... Так что "амбарная книга" - отдыхает....

 
 #

Алексей, отличный текст! Олег

Алексей, отличный текст!
Олег Шевцов.

 
 #

Я тоже этим возмущен. Только

Я тоже этим возмущен. Только в России может такое твориться, раньше дамал что Белгород - территория закона и уважения к правам человека, а теперь получаетс, это какой-тогород хауса, в котором с тобой может произойти все что угодно и любые твои права могут в любой момент нарушить. Очень хочется что бы государственные органы разобрались и навели порядок. А люди поступили правильно, нельзя молчать - надо обращаться в суд и идти до конца, причем до победного!
И интересно,я правда не знаю, как машинист может начать движения поезда во время посадки пассажиров, это так разрешено? А если люди под колеса упадут???

 
 #

Правильно,давно пора навести порядок!

Я каждый год с ребенком езжу в Сочи через украину,и ни разу за 8 лет не было такого беспредела,как в этом году!!!!! ! июля я,моя подруга и двое детей(з и 4 года)уезжали в Сочи на 23 поезде. Прибыли мы на станцию за 35 минут до отправления поезда,и нас не пустили в наш вагон,заставив проходить через штабной!!!! 10!!! вагон. Мы просили,чтобы мужей пустили сумки донести-не разрешили!!!! Такое скотство,что просто слов нет,кроме матерных!!!! В итоге я,моя подруга и наши дети должны были пробираться через 6 вагонов!!!! При этом у меня и подруги было по одной сумке с вещами(оч. тяжелой) и по одной сумке с продуктами!!! весом более 6-7 кг(т.к. в поезде потом воды купить трудно,то запаслись водой)!!!! И дети,которым самостоятельно трудно переходить "тамбуры-соединения" между вагонами. Дети каждый раз начинали плакать и проситься на руки,т.к. шли мы уже по движущемуся составу(было много народу на посадку в поезд,и зашли мы уже за 2 минуты до отправления),мы с подругой с трудом преодолевали каждый вагон,перенося сначала сумки,а затем своих ревущих детей... ТАКОГО АДА я больше не хочу!!!! И в следующий раз поеду на отдых через Росиию!!!! СПАСИБО НАШИМ БЕЛГОРОДСКИМ ПОГРАНИЧНИКАМ!!!!!! ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ ИМ УВОЛЬНЕНИЯ!!!!!

 
 #

Пожалуйста, дамочка, не

Пожалуйста, дамочка, не будьте такой свирепой, не грешите. "ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ ИМ УВОЛЬНЕНИЯ!!!!!" У вас клавиатура не оглохла о перевернутых i? Нам не будут о каждой угрозе и подозрении дотошно говорить. Вы же не знаете, что или кого могли искать пограничники? И Вы же не хотите, чтобы беглые убийцы, маньяки и террористы свободно сквозили через границу? А, Вам своя рубашонка ближе к телу... Бывает! )))

 
 #

КАК НАМ ХОЧЕТСЯ СЛАВЫ

Вы так отправляйте своего начальника управления ,Губернатора и др.Тогда пограничные и таможенные правила быстро изменятся.А пока отношение к людям хуже некуда.

 
 #

Я вас умоляю. Складывается

Я вас умоляю. Складывается впечатление, что вы и есть одно из этих чудовищ,стоящих на страже рубежей в РФ. Граница на замке, товарищи. Враг не пройдет.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина