Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

История газетной строкой

«Белгородским известиям» - 15 лет

История газетной строкой2000 год

25 января
Новый «Солнечный»
В городе Алексеевка состоялось торжественное открытие нового дворца культуры «Солнечный». Зал ДК рассчитан на 700 мест. Новоселье отметили смотром и награждением талантливых коллективов художественной самодеятельности. Этого события алексеевцы ждали… 21 год. Ещё один ДК на 300 мест сдан в эксплуатацию в селе Афанасьевка того же района.

26 января
Авария на Лебединском
Взрыв газа на Лебединском горно-обогатительном комбинате привёл к повреждению газопровода. В результате этого ЧП остановил свою деятельность завод горячего брикетирования железа. Чтобы его отремонтировать, потребуются большие расходы плюс несколько месяцев ремонтно-восстановительных работ.

25 февраля
Памяти Героя
Гранитная памятная доска нашему земляку Герою России Юрию Чумаку была торжественно открыта 22 февраля в Белгороде у центрального входа в педагогический колледж. После окончания в 1997 году педагогического колледжа молодой учитель физкультуры Юрий Чумак работал в Бессоновской школе. 21 ноября этого же года был призван в воздушно-десантные войска, а после подготовки направлен в Дагестан, где 22 августа 1999 года погиб при исполнении воинского долга.

4 марта
Студенческая весна
Первый день весны в Белгороде ознаменовался приятным событием. Студенты БГУ высадили первые 80 деревьев хвойных пород во вновь созданном ботаническом саду. Ель, туя, биота, дугласия завезены из Липецкой области. А всего территорию сада «заселят» более тысячи пород и видов растительности со всех континентов земного шара. Там же планируется создание аквапарка с уникальной флорой и фауной. Работники ботанического сада используют опыт воронежцев. Кстати, за последние 10-15 лет в России не создано ни одного ботанического сада. Белгородцы первыми возобновили эту добрую традицию.

19 апреля
Космонавт гостил в Губкине
Недавно Губкин посетил лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Г.Гречко. Особый интерес Георгий Михайлович проявил к Лебединскому ГОКу. И это неслучайно. В настоящее время он возглавляет компанию, которая занимается обеспечением предприятий, в том числе и горно-металлургической отрасли, оборудованием м материалами. Некоторые структуры его фирмы уже сотрудничают с ЛГОКом… По всему чувствовалось, что Г.Гречко остался доволен увиденным на комбинате. По его словам, хорошо, что в такое трудное время Лебединский ГОК твёрдо стоит на ногах, стабильно работает по основным направлениям своего профиля, решает многие социальные программы.

28 апреля
Новый корпус СГОКа
На Стойленском ГОКе - новоселье. Здесь введён новый корпус среднего и мелкого дробления руды на обогатительной фабрике предприятия… Солидный объект строился на собственные деньги без привлечения инвестиций и кредитов. В данный проект вложено более 100 миллионов рублей. Председатель совета директоров Стойленского ГОКа Ф.Клюка, который является идейным вдохновителем этой стройки, считает, что объект окупит себя сполна за несколько лет работы.

5 мая
Три Президента - в Белгороде
…И вот торжественный день настал. С интервалом в пятнадцать минут в Белгородском международном аэропорту приземлились самолёты руководителей славянских государств, и белгородцы сердечно приветствовали Владимира Владимировича Путина, Леонида Даниловича Кучму, Александра Григорьевича Лукашенко. За несколько часов до этого в Белгород прибыл также Патриарх Алексий II…
От редакции. Три Президента и Предстоятель Русской Православной Церкви побывали на Белгородчине 3 мая 2000 года. В этот день на прохоровской земле три Президента братских славянских государств вместе ударили в недавно отлитый колокол «Единение», а Патриарх провозгласил «Вечную память» всем павшим за Родину в Великой Отечественной войне. А потом высокие гости открыли памятник участникам битвы на Огненной дуге, посадили ёлочки у подножия памятника.

24 мая
Путин и Шипулин
6 мая в Кремле главный тренер «Белогорья-Динамо» и сборной России Геннадий Шипулин удостоился беседы с Президентом России Владимиром Путиным.
Произошло это во время встречи Президента с доверенными лицами, представлявшими его интересы на недавних выборах. Встреча проходила в неформальной обстановке и допускала общение «не по этикету». Шипулин быстро сориентировался, проявил инициативу - и сумел поговорить с Путиным один на один. Президент, за несколько дней до этого побывавший на Белгородчине, сказал, что у него остались самые лучшие впечатления от области и белгородцев.

7 июня
Награда Герою
Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина звания Героя России удостоен наш земляк Денис Зуев (посмертно). Старший сержант воздушно-десантных войск, старшина разведроты Д.Зуев пал смертью храбрых в тяжёлом неравном бою в Чечне, защищая конституционный порядок и целостность России. Ему было всего 22 года. В администрации Белгорода награду матери Героя Татьяне Викторовне Зуевой вручил командующий воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Георгий Шпак. А он знает, что такое потерять ребёнка. В боевых действиях в Чечне был убит его единственный сын.

25 августа
Эхо трагедии на «Курске»
Как известно, Белгородчина шефствует над подводной лодкой «Белгород», помогает в её строительстве. Субмарина ещё не спущена на воду, поэтому члены экипажа были приписаны к другим подводным кораблям. В роковом походе подлодки «Курск» участвовали два наших земляка - мичман Павел Таволжанский (3-й отсек), уроженец Вейделевского района, белгородец капитан III ранга Дмитрий Мурачёв (5-й отсек) и ещё восемь членов экипажа «Белгорода».

10 сентября
Приняли в Союз писателей
Приёмная комиссия Союза писателей России сообщила о приёме в писательские ряды нашего земляка - Николая Молчана. …Николай Молчан окончил Белгородский строительный техникум, служил в морфлоте на подводной лодке. Рабочую деятельность начинал электросварщиком, был мастером, прорабом, начальником участка, главным инженером, начальником монтажного управления, директором завода. Несколько лет работал за границей, а последнее десятилетие возглавляет администрацию посёлка Строитель… В нынешнем году областная писательская организация пополнилась ещё тремя «штыками»: членами Союза стали также Виталий Волобуев, Александр Гирявенко и Татьяна Огурцова.

3 октября
Золотая» Светлана
И только она - Светлана Хоркина - вот уже второй раз привозит в Белгород золотую медаль Олимпийских игр. Выиграла она её опять на своих «коронных» брусьях, а к «золоту» добавила два «серебра» за командное первенство и вольные упражнения. Двукратная олимпийская чемпионка прибыла на белгородский вокзал утром в субботу. После торжественной встречи прошёл приём в областной администрации, где гимнастка и её тренер Борис Пилкин принимали поздравления от губернатора Евгения Савченко. Поздравления были не только словесными - Хоркиной был подарен автомобиль «Хонда», Пилкину - «Волга».

25 ноября
Новые микрорайоны
Новые микрорайоны - восьмой и девятый - областного центра обрели названия. По предложению специальной комиссии в соответствии с законом Белгородской области «Об административно-территориальном устройстве» районы новостроек стали носить названия «Молодёжный» и «Солнечный».

1 декабря
Полуторамиллионный белгородец
Вчера в белгородском Дворце бракосочетаний состоялось торжественное событие - регистрация полуторамиллионного жителя Белгородской области Олега Викторовича Цапко, родившегося 4 ноября. Счастливых родителей поздравили глава администрации области Евгений Савченко, председатель областной Думы Анатолий Зеликов, мэр Белгорода Георгий Голиков, представители общественности. И, конечно, были вручены подарки, главным из которых стала новая трёхкомнатная квартира для молодой семьи.

26 декабря
Поздравили долгожительницу
Родившаяся в XIX веке и пережившая ХХ жительница Белгородчины настроена пожить и в XXI. 104-летняя Мария Алексеевна Филина из Ближней Игуменки первой получила поздравления от Деда Мороза и Снегурочки с наступающим новым веком. В прошлом году Мария Алексеевна была в Москве и принимала участие в телевизионной передаче «Моя семья», где рассказала о семье долгожителей: у неё было семь братьев и сестёр, которые также отличались завидным здоровьем и прожили до ста лет. Сама Мария Алексеевна начала работать с 10-летнего возраста: в няньках, в прислугах, рабочей на одном из заводов в Брянске, во время войны была поварихой у партизан в брянских лесах. Сейчас она живёт в семье своей 72-летней дочери Раисы Антоновны.

Новая поликлиника
В городе Грайвороне состоялось открытие районной поликлиники на 400 мест. Новое лечебное учреждение оснащено самым современным оборудованием. На открытии присутствовали губернатор области Е.Савченко, председатель областной Думы А.Зеликов, глава местного самоуправления района А.Сурков.

29 декабря
Новогодние подарки строителей
Мнение, что белгородские строители остаются самыми строящими в России, накануне новогодних торжеств подтвердилось ещё раз. Государственными комиссиями в эксплуатацию принято множество объектов жилого, социального и культурного назначения. Блок-секции жилых многоэтажек по ул. Дегтярёва, 2а, просп. Б.Хмельницкого, 134а, ул. Кирова, 50, жилой дом по ул. Костюкова, 34, мини-рынок по ул. Фрунзе, мельничный комплекс, магазин по ул. Народной, 2а, торгово-промышленный комплекс с магазином, цехом розлива минеральной и фруктовой воды… Это лишь небольшая часть того, что создано руками строителей накануне праздника. Кроме того, город вступает в новое тысячелетие с обилием действующих стройплощадок, что вселяет уверенность в благополучном завтрашнем дне белгородского строительного комплекса.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина