Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Не верили до последнего»

large_img_7024.jpg_750x415_q75_crop-true_subsampling-2_upscale.jpgКак семья Удовенко из посёлка Борисовка получила новое жильё

Трудно даже представить проблемы, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Это постоянные больницы, поликлиники, спецшколы и зачастую – сложности с жильём. Один из родителей, как правило, не имеет возможности работать, а на лечение ребёнка уходит много средств. Потому поддержкой таких семей занимаются на государственном уровне. Так, в Борисовском районе в преддверии Нового года сразу три семьи с детьми-инвалидами получили новое жильё по программе «Обеспечение достойным и комфортным жильём и коммунальными услугами жителей Белгородской области».
Проблемы при рождении
Наталья и Василий родились и выросли в Курской области, в хуторе Пенском Беловского района. Там же и познакомились, стали встречаться.
- Вначале Василий провожал меня домой из клуба. Когда я поступила в техникум, мы вместе ездили в Курск, где будущий муж учился в сельскохозяйственной академии. По окончании учёбы Василий устроился на работу механизатором, а я в администрацию и заочно пошла учиться в вуз. После он сделал мне предложение, мы поженились, – вспоминает Наталья Удовенко.
Беременность протекала обычно, ничто не предвещало проблем. Пара с нетерпением ждала рождения ребёнка. Но во время родов начались сложности:
- У Лили была сильная асфиксия. Она не заплакала после рождения и долго не кричала. В местной больнице, где проходили роды, не было нужной аппаратуры. Может, под аппарат искусственной вентиляции лёгких нужно было положить, кто знает, – рассказывает Наталья. – Потом у нас начались проблемы. Я видела, что с ребёнком что‑то не так, она была очень слабой. Местные врачи нас успокаивали: ничего страшного, но я поехала в Курскую неврологическую больницу. В итоге с разными промежутками мы там провели почти два года. У дочери были приступы эпилепсии и другие проблемы. Спасибо большое врачам – помогли очень. В семь месяцев Лиля немножко окрепла. Диагнозы были непростыми: «поражение центральной нервной системы» и «эпилепсия». Позже выяснилось, что она не слышит.
Мы справились
Родители девочки не сдались, не опустили руки. Так началась борьба Василия и Натальи за здоровье дочери.
- Когда в два года она начала ходить – нашему счастью не было предела, – вспоминает мама. – На тот момент мы уже поняли, что ребёнок не слышит. В сурдологии сказали, что нужно делать кохлеарную имплантацию – это такой метод слухопротезирования. Мы даже не знали, что такое бывает.
Работу Наталье пришлось оставить. Слухопротезирование можно было сделать только в московской клинике, потому пришлось ехать в столицу. Но возникла новая сложность – из‑за эпилепсии врачи отказывались делать операцию. Вновь начались походы по неврологам, постоянные энцефолограммы и исследования, консультации и уговоры. В итоге разрешение дали. Имплантацию провели, когда Лиле было три года, – и ребёнок услышал первые звуки.
Примерно в это же время Василий и Наталья узнали о белгородской спецшколе-интернате для детей с отклонениями в развитии. Отзывы о ней были шикарные, и супруги решили перебраться в соседнюю Белгородскую область. Благо, от их родного хутора это было недалеко. Поселились в Борисовке, купили однушку площадью 27 «квадратов».
- В квартире не жили – ютились, – признаётся Наталья. – Совсем маленькая, тесная, а нас трое, да ещё и ребёнок особенный. Когда Лиля повзрослела, совсем тяжело стало. Хорошо, что родители рядом – мы часто в деревню ездили.
Тут ещё одна неприятность приключилась – через два года вышел из строя имплант и начались новые трудности. 5-летней Лиле пришлось пережить ещё две сложные операции – по удалению старого импланта и вживлению нового.
- Было тяжело, сложно, ребёнка мучили головные боли. Но Лиля выносливая, терпеливая. Мы справились: сделали вторую операцию по кохлеарной имплантации, и сейчас всё хорошо, – рассказывает Наталья.
Вместе несмотря ни на что
Соцзащита Борисовского района с первых дней стала помогать семье с ребёнком-инвалидом. А на Новый год сотрудники ведомства пришли к Удовенко, посмотрели на тесноту и предложили встать в очередь на улучшение жилищных условий. Наталья и Василий согласились.
- 9 лет дочка учится в школе-интернате, у неё отличные успехи, – говорит Наталья. – Лиля научилась писать. Вначале печатными буквами, а затем и прописью. Она не разговаривает, но общается со сверстниками с помощью жестов. Осваиваем этот язык и мы с мужем. Единственное – жить в интернате Лиля не может: её беспокоят приступы эпилепсии, без нас ей трудно. По ночам просыпается в незнакомой обстановке и плачет. Потому приходится ездить в Белгород. Встаём в шесть часов утра – и в школу. Туда ездим со знакомым, который работает в областном центре, назад возвращаемся на маршрутке. Вначале посещали интернат три раза в неделю, потом – пять, сейчас на дистанционном обучении. И всё это время жили в крохотной однокомнатной квартире.
На вопрос, как им удалось всё это выдержать, Наталья объясняет:
- Мы с Василием всегда поддерживали друг друга. Муж у меня большой молодец. Да, ему тяжело, сейчас у дочки переходный возраст. Но он терпеливый, внимательный. Лиля ближе к вечеру ему эсэмэски пишет, чего ей хочется, и супруг после работы обязательно зайдёт в магазин и купит, что нужно. Хотя, честно скажу, временами нам было очень сложно. Но семью сохранили – вместе уже 15 лет.
Новый дом
Наталья вместе с дочкой проводит экскурсию по новому дому:
- Когда в прошлом году нам позвонили и сказали, что вышло постановление губернатора Вячеслава Гладкова и у нас будет новое жильё, честно, даже не верили вначале. Потом нам объяснили, что есть возможность приобрести недвижимость на вторичном рынке. Главное условие – чтобы комиссия одобрила. Мы тут же согласились. Когда дом этот увидели – сразу в него влюбились: высокие потолки, большие окна, просторная кухня и комнаты, двор свой. После нашей квартирки – это вообще сказка. Прошли все процедуры, комиссия дала согласие, нам выделили деньги – и мы приобрели жильё. Старые хозяева очень хорошие, интеллигентные и отзывчивые люди. Многое оставили из мебели. Мы решили сразу остаться здесь и уже не возвращаться в квартиру.

 

Алексей Стопичев

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина