Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

История газетной строкой

«Белгородским известиям» - 15 лет

История  газетной строкой2010 год

15 января
Пусть будет и Новая Зеландия
Белгородский спортсмен - паралимпиец Юрий Носуленко принял участие в новогоднем приёме Президента России. Приглашение на торжественный приём Юрий получил буквально на следующий день после возвращения в Белгород из Индии, где на чемпионате мира по лёгкой атлетике он завоевал одну золотую и две серебряные медали. Из паралимпийцев такие приглашения получили всего два человека - москвичка, чемпионка Паралимпийских игр Олеся Владыкина и наш земляк Юрий Носуленко.

6 февраля
Температура воды +2
В словенском городке Блэд, который расположен в предгорьях Альп, завершился чемпионат мира по зимнему плаванию. На эти престижные соревнования приехало около тысячи пловцов из многих стран. Были даже представители Африки, где вообще нет холодов и снега. В состав сборной России, это порядка пятидесяти «моржей», вошёл и староосколец Вячеслав Мальцев. 54-летний спортсмен состязался в старшей возрастной группе. Российской команде удалось завоевать титул чемпиона мира. Тем самым Вячеслав Мальцев добавил в свою копилку ещё одну награду и стал трёхкратным чемпионом мира.

5 марта
Виктор-победитель
На Международной олимпиаде мастеров по математике, проходившей в Румынии, российская команда школьников заняла в общем зачёте первое место, обойдя такие страны, как США и Китай. В копилке нашей сборной - пять медалей: две золотых, две серебряных и одна бронзовая. Лидером Белгородской команды признали школьника из 38-го лицея Виктора Омельяненко. По итогам олимпиады он стал вторым в рейтинге самых одарённых математиков мира, уступив только участнику из Китая.

24 марта
Школа на дому
На Белгородчине создали Центр дистанционного образования детей-инвалидов. Первыми учениками Центра стали семеро ребят из Белгорода и Старого Оскола. Занятия начались первого марта на базе белгородского инженерного юношеского лицея-интерната. В Центре обучаются ребята с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, эндокринной системы. В перспективе будут работать и с более тяжёлыми заболеваниями. Со временем в проект включатся Красногвардейский, Яковлевский, Корочанский, Прохоровский, Борисовский и другие районы.

3 апреля
Миллионная медаль
Миллионная медаль «65 лет Победы в Великой
Отечественной войне 1941-1945 гг.» попала к жительнице Старого Оскола Тамаре Фёдоровне Маклаковой. Заслуженную награду Тамара Фёдоровна получила дома.

30 апреля
Элитный вуз России
БелГУ получил статус национального исследовательского университета. Белгородский государственный университет стал единственным высшим учебным заведением не только области, но и всего Центрального федерального округа (за исключением столичных университетов), прошедшим строгий отбор на получение столь высокого статуса. Всего 32 вуза участвовало во втором туре конкурса из 128 подававших заявки. И лишь 15 теперь будут именоваться национальными исследовательскими университетами.

5 мая
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Я радуюсь успехам белгородцев»
Майские праздники в этом году на Белгородчине получились особые. Нашу область с Первосвятительским визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это первый его визит на Белгородчину в качестве Патриарха Московского и всея Руси. Поводом послужили освящение храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Белгороде и открытие музея на третьем ратном поле России в Прохоровке.

«Третье ратное поле России»
Музей с таким названием открыли 2 мая - накануне 65-летия Великой Победы. Камень на месте строительства будущего музея был заложен 3 мая 2005 года, а строительство началось в феврале 2009 года. Попечительский совет «Прохоровское поле» возглавил член Совета Федерации ФС РФ Николай Иванович Рыжков. Рядом с музеем установлена «Свеча Памяти» - в память о тех, кто ценой своей жизни отстоял победу в жесточайшем танковом сражении под Прохоровкой.

Первый салют
9 мая в Белгороде произведён артиллерийский салют из боевых орудий. Специально для этого Министерство обороны РФ подарило нашему городу три пушки. Право на салют из боевых орудий имеют только города-герои и города воинской славы. Белгороду почётное звание «Город воинской славы» присвоено Указом Президента России 27 апреля 2007 года.

4 июня
Секрет русской гармони до конца не разгадан
Посёлок Дубовое посетили особые гости - Анастасия и Захар Заволокины и ансамбль Геннадия Заволокина «Частушка». Приехали на Белгородчину они, чтобы провести кастинг и отобрать лучшие народные коллективы области для участия в съёмках телепередачи Первого канала «Играй, гармонь любимая!». Спеть и сыграть у Заволокиных - попасть на всенародно любимую передачу - мечта многих белгородских гармонистов.

19 июня
Сопричастная главному Чуду
Заведующая акушерским обсервационным отделением № 3 белгородской областной клинической больницы святителя Иоасафа Татьяна Степаненко победила во всероссийском конкурсе «Лучший врач года - 2010». Часть своей премии за победу белгородка решила передать на благотворительные цели.

14 июля
На малой родине предков
Президент России Дмитрий Медведев 13 июля посетил Алексеевку, где жили его родственники по материнской линии. Это первый визит Дмитрия Медведева в качестве лидера российского государства. В октябре 2006 года в ранге первого вице-премьера он проводил здесь совещание по реализации национального проекта «Доступное жильё». В этот раз он посетил производственный комплекс группы компаний «Эфко», затем в «Школе менеджмента «Бирюч» Красногвардейского района провёл заседание Президиума государственного совета РФ, посвящённое продовольственной безопасности страны. Нашу область глава государства назвал образцовым регионом, который в плане сельского хозяйства находится на уровне европейских стран. Дмитрий Анатольевич также обсудил с губернатором Евгением Савченко перспективы развития малоэтажного строительства. Президент отметил, что наша область по малоэтажному строительству «сейчас является лидером в стране».

17 августа
Одна история на два государства
Представители Белгородской и Харьковской областей проложили первыми трансграничный туристический маршрут в рамках еврорегиона «Слобожанщина». Двухдневный визит, в ходе которого проложили маршрут, начался в Украине. Делегация в составе двадцати человек посетила в Харькове памятники в лесопарке и мемориальный комплекс Славы, комплекс «Высота Маршала Конева» и исторический музей. Затем гости из Украины приехали в Белгород, где посетили памятник «Звонница» на Прохоровском танковом поле, музей боевой славы «Третье ратное поле России», государственный историко-художественный музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление» и родники - истоки Северского Донца и Сейма.

28 августа
Бронзовый государь
27 августа в Новом Осколе открыли памятник царю Алексею Михайловичу. По его Указу в 1647 году острог, построенный на берегу реки Оскол десятью годами ранее, получил статус города и был назван Царёв-Алексеев. А восемь лет спустя город переименовали в Новый Оскол. Памятник создали московские скульпторы Олег и Сергей Медведевы (отец и сын).

3 сентября
Первоклашек стало больше
1 сентября, в День знаний, в Белгороде открылись две новые школы. Это образовательный комплекс «Начальная школа - детский сад № 44» в микрорайоне «Заря» и гимназия № 3, переехавшая из аварийного здания в центре города в новый корпус на улице Есенина.

9 октября
Лучшая в России
8 октября в Белгороде открыли лыжероллерную трассу. Расположенная в живописном лесном массиве, длиной 3 километра 333 метра, с контруклонами и перепадами высоты, она соответствует международным стандартам. Теперь в Белгороде можно проводить соревнования самого высокого уровня, вплоть до Кубка мира.

20 октября
Дума правомочна
19 октября состоялось первое заседание областной Думы пятого созыва. С этого момента началась пятилетняя летопись законотворческой деятельности областного парламента, избранного 10 октября. К работе на законотворческом поприще приступил новый региональный парламент. В нём сформированы четыре депутатские фракции: «Единая Россия» - 27 депутатов, КПРФ - 3, ЛДПР - 2, «Справедливая Россия» представлена одним депутатом. Дума пятого созыва представлена 35 депутатами.

22 октября
На «Больших гонках» всё по-настоящему
Наша землячка, олимпийская чемпионка Наталья Зуева приняла участие в экстремальных состязаниях «Большие гонки», съёмки которых проходили во Франции.
- На самом деле всё было очень тяжело. Многие участники получали травмы. Это не инсценировки, - отметила Наталья.

10 ноября
Фёдор и Лира
9 ноября на территории белгородской гимназии
№ 12 открыли памятник милиционеру - кинологу Фёдору Хихлушке. Московский скульптор Олег Киевский увековечил легендарного милиционера и его верного друга - овчарку Лиру. Фёдор Семёнович погиб 7 апреля 1966 года во время преследования сбежавшего из воинской части вооружённого дезертира. Капитан Хихлушка посмертно награждён орденом Красной Звезды и навечно зачислен в списки личного состава УВД по Белгородской области.

20 ноября
Наш двор - спортивный!
18 ноября в Белгородской области стартовал благотворительный марафон «Спортивный двор». Планируется, что за два года в области будут построены и реконструированы более двухсот дворовых площадок, основная масса которых будут именными, построенными на средства попечителей. Площадки будут оснащены искусственным покрытием и хоккейными бортами, чтобы дети могли заниматься и летом, и зимой.

15 декабря
Умным быть модно
Десятиклассник белгородского лицея № 38 Георгий Поляков завоевал серебряную награду на Международной естественно-научной олимпиаде, которая проходила в Африке - в Нигерии. Для Георгия Полякова это была первая олимпиада такого высокого уровня. Она включала три тура - тестовый, теоретический и эксперимент.

24 декабря
Музыкальный дворец
21 декабря в Белгороде открыли уникальный архитектурный объект - здание Белгородской государственной филармонии - бывший дом культуры «Железнодорожник». Площадь здания увеличилась вдвое. В обновлённой филармонии - зал классической музыки на 600 мест, органный зал на 180 мест, многофункциональный зал на 300 мест, конференц-зал на 49 мест, кафе и бар, просторные репетиционные и множество вспомогательных помещений. Залы оборудованы по последнему слову техники с соблюдением всех требований акустики. Над проектом работали 148 подрядных организаций. Архитектор проекта - член Союза архитекторов России И.Н.Чечель.

25 декабря
«Невский» лёд в Алексеевке
23 декабря в Алексеевке открыли ледовый дворец, названный «Невским» - по имени городского микрорайона, в котором он находится. Это первая очередь строящегося здесь парка. Первый камень в него заложил Президент России Дмитрий Медведев во время своего визита 13 июля на Белгородчину. По решению Дмитрия Медведева на возведение спортивного парка выделено более 650 миллионов рублей.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина