Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

История газетной строкой

«Белгородским известиям» - 15 лет

История  газетной строкой2011 год

28 января
«Луч» с двумя бассейнами
Жителям микрорайона «Луч» сделали большой подарок. Здесь открыли спортивно-оздоровительный комплекс «Луч». Он включает два бассейна (для детей - размером 6 на 12 метров и для взрослых - 12 на 25), зал для занятий фитнесом, массажные кабинеты, две сауны и буфет.

5 февраля
Ширвиндт расскажет про железо
Лебединский ГОК посетила съёмочная группа телепрограммы «Хочу знать с Михаилом Ширвиндтом». Михаил Александрович со своими коллегами приехал сюда в поисках ответа на вопрос мальчика о том, как добывают железо. Москвичи посмотрели карьер, основные подразделения фабричного и металлургического комплексов ЛГОКа. Затем они отправились на ОЭМК. В электросталеплавильном цехе комбината репортёры отсняли процесс выплавки стали.

12 февраля
Просто взял и позвонил…
Белгородец Сергей Бобрис в телешоу «Кто хочет стать миллионером?» выиграл полтора миллиона рублей. Сергей не может назвать себя фанатом передачи, но если вдруг оказывается у телевизора, обязательно смотрит программу. Однажды его супруга Наталья сказала: «А почему ты не позвонишь на передачу? Ведь сидишь и отвечаешь на все вопросы!». Он взял и позвонил… Дальше поездка в Москву, кастинг, съёмки передачи. От трёх миллионов Сергея отделил только один вопрос про кимберлитовую трубку, открытую Ларисой Попугаевой 21 августа 1954 года.

19 февраля
Трое на аллее Славы
Жители села Большебыково Красногвардейского района поставили трём землякам прижизненные памятники в центре села, на аллее Славы. Эти трое - люди выдающиеся. Иван Гаврилович Заздравных: заслуженный юрист РСФСР, почётный гражданин Белгородской области, 35 лет возглавлял судебную систему нашего региона. Алексей Демьянович Нефёдов: почётный гражданин области, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, сорок лет руководил колхозом «Большевик». И Василий Иванович Сапрыкин. В селе он человек-легенда. Ему 86 лет, а он до сих пор работает кузнецом.

12 марта
Артисты из народа
Мужской вокальный ансамбль «Русская провинция» под руководством Сергея Меркулова, а также участники фольклорных коллективов «Козинские напевы» и «Околица» из села Дунайка Грайворонского района приняли участие в съёмках юбилейной передачи «Играй, гармонь любимая!» на Первом канале и побывали на концерте «Играй, гармонь, в Кремле! 25 лет в эфире!» в Государственном Кремлёвском дворце. Прямо на набережной Москва-реки грайворонцы плясали с Анастасией Заволокиной.

18 марта
Все в сад!
Не один год жители микрорайона «Новый» ждали, когда здесь появится детский сад. И вот 17 марта «Золотой ключик» пригласил детей, которые дожидались своей очереди в дошкольное учреждение. В детском садике «Золотой ключик» на 260 мест есть всё: бассейн, кабинет английского языка с лингафонным оборудованием, комната для занятий живописью, спортивный, компьютерно-игровой и музыкальные залы…

27 апреля
Золото Александра Лященко
Белгородский спортсмен - паралимпиец Александр Лященко вернулся из Объединённых Арабских Эмиратов. Там в дубайском спорткомплексе полицейской академии проходило юниорское первенство мира среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. В солнечном Дубае Александр повторил успех Юрия Носуленко, который на аналогичных соревнованиях в 2009 году завоевал три золотые медали. Столько же медалей высшей пробы попали в копилку достижений Александра. На стометровой дистанции молодой спортсмен показал результат 12,26 секунды; 200 метров пробежал за 24,63; а 400-метровую преодолел за 57,10 секунды.

Лоскутные фантазии
Имя старооскольской мастерицы Юлии Сергиевой занесли в энциклопедию «Лучшие люди России». За уникальную технику живописи художница удостоена медали «Левша» Российской ассоциации рекордов с вручением Сертификата Международного агентства рекордов и достижений. Работы этой талантливой женщины - картины, рушники, салфетки, декоративные панно - выставлялись в Белгороде, Москве, Киеве…

27 августа
Наши на Маттерхорне
Впервые в истории белгородского спорта наши земляки, альпинисты Сергей Шевченко и Михаил Королёв, вдвоём в связке взошли на одну из сложнейших и красивейших вершин мира - пик Маттерхорн высотой 4478 метров в Швейцарских Альпах. Три дня они провели на стене пика и 31 июля 2011 года покорили вершину, на которой водрузили флаг России и Белгородской области. Впервые пик был покорён 14 июля 1865 года, а его южная сторона лишь в 1931 году.

20 сентября
Патриарх Кирилл: Призываю вас трудиться по созиданию самого главного, что есть в жизни - дома Божиего в своих сердцах
В сентябре православный мир отметил 100-летие канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца. По случаю торжеств Белгород посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию, посвящённую 100-летию канонизации святителя Иоасафа Белгородского. На Соборной площади собралось более десяти тысяч верующих, многие из которых - паломники из других регионов России и Украины, предстоятели Русской православной церкви… Накануне Патриарх Кирилл освятил часовню святителя Иоасафа, в которую на время торжеств были перенесены мощи святителя из Преображенского кафедрального собора.

8 ноября
Дорога памяти
В канун Дня народного единства и православного праздника Казанской иконы Божией Матери состоялось сразу два знаменательных события: на въезде в Белгород открыли новую магистральную дорогу регилируемого движения «Таврово-Соломино-Разумное» и памятный знак в честь Героя Советского Союза Зинаиды Маресевой. Окрестности села Соломино в 1943 году стали ареной ожесточённых боёв. Здесь и совершила свой подвиг старший сержант медицинской службы Зинаида Маресева. Она увлекла за собой бойцов, благодаря чему рубеж был снова взят. За два дня кровопролитных боёв она лично вынесла с поля боя 64 раненых. Ночью 3 августа 1943 года, спасая солдата от взорвавшейся мины, девушка прикрыла его своим телом и была смертельно ранена…

…Уникальность автомагистральной дороги «Таврово-Соломино-Разумное» в том, что она построена через водохранилище, длина металлического мостового перехода - 556 метров. Подобное сооружение пока что единственное в области.

16 ноября
В центре внимания -
сельская интеллигенция

15 ноября премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в первом Всероссийском форуме сельской интеллигенции, который открылся в Грайвороне. Основная цель форума, проводимого под эгидой Общероссийского народного фронта, - привлечь внимание к врачам, учителям, агрономам, ветеринарам, работникам культуры и представителям других профессий, которые, получив высшее образование, приняли решение работать в сельской местности. На форуме также присутствовали министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, министр здравоохранения Татьяна Голикова.

- Наша задача - доказать, что в селе можно хорошо зарабатывать, а значит, хорошо жить, - отметил Владимир Путин.

9 декабря
Из Японии - с победой
Сборная России по волейболу вернулась из Японии… с победой! Выиграв кубок мира, сборная получила путёвку на Лондонскую Олимпиаду, которая пройдёт в 2012 году. В составе сборной - три белгородских спортсмена: Тарас Хтей, Сергей Тетюхин и Дмитрий Мусэрский.

20 декабря
Король инструментов
Вечер пятницы 16 декабря ознаменовался открытием Органного зала. Впервые в Белгородской государственной филармонии звучала музыка короля инструментов. Уникальный инструмент изготовлен немецкой фирмой «Ойле». Он достигает в высоту 14 метров. У него три мануала (две верхние клавиатуры и одна педальная), 39 регистров (ряд труб сходной конструкции и тембра, но различной высоты) и 2500 труб. Самая большая труба органа - пятиметровая - весит 58 килограммов, а масса самой маленькой двенадцатисантиметровой трубочки - около трёхсот граммов. Сделаны они из сплава цинка и олова. Технические характеристики инструмента дают блестящее звучание.

20 декабря
Мировое начало
Белгород удостоился чести провести первый в истории Кубок Президента РФ по тяжёлой атлетике. Побороться за звание сильнейших в наш город приехали более тридцати спортсменов из 15 стран мира. Но российские спортсмены не оставили никому шансов. Они не только заняли практически все призовые места, но и установили пять мировых рекордов. Первый соревновательный день, 17 декабря, был отмечен четырьмя мировыми рекордами. 17-летний россиянин Алексей Косов в весовой категории до 94 кг установил юношеский рекорд: в своём третьем подходе в рывке юный тяжелоатлет поднял штангу весом 174 кг. А Наталья Заболотная в весовой категории до 75 кг установила сразу два мировых рекорда: сначала в рывке она подняла штангу весом 135 килограммов, затем результат двоеборья (296 кг) стал новым рекордом. Давид Беджанян (весовая категория до 105 кг) в толчке поднял штангу весом 238 кг, побив тем самым один из старейших мировых рекорд, продержавшихся семь лет.

Второй соревновательный день запомнился выступлением женщин в весовой категории свыше 75 кг. Татьяна Каширина в рывке подняла штангу весом 148 кг. Установив новый мировой рекорд, она попыталась отличиться и в сумме двоеборья. Но 181-килограммовая штанга ей не покорилась.

28 декабря
Пусть заграница едет к нам!
27 декабря в областной клинической больнице святителя Иоасафа открыли кардиохирургический центр. Центр на 122 койки оснащён по последнему слову техники. Сюда приглашены на работу лучшие кардиохирурги страны. Здесь могут делать до восьми тысяч операций в год, в том числе и на открытом сердце. Оборудование центра и уровень специалистов позволяют производить такое сложнейшее оперативное вмешательство, как пересадка сердца.

- Вы должны зарабатывать деньги, но не за счёт жителей области. Пусть это будут средства из федерального бюджета, пусть здесь за плату лечатся иногородние больные. Но жители области должны получать всю необходимую помощь здесь, у нас, а не выезжать на операции в Москву или за границу. Пусть заграница едет к нам! - отметил на открытии центра Губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина