Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Заборная тайна

Корреспондентов «Белгородских известий» заподозрили в терроризме и вызвали полицию

Заборная тайнаВо вторник утром в редакцию «Белгородских известий» позвонила женщина. Представилась старшей по дому № 5 по улице Гагарина в Белгороде. Сообщила, что у них прямо на детскую площадку упал бетонный забор, а никому и дела до этого нет. Наши корреспонденты тут же выехали на место. Планировали сделать заметку со снимком в номер, но не успели. Дело в том, что за попытку выяснить, кто хозяин этого забора и почему его не ремонтируют, журналистов заподозрили в терроризме и вызвали наряд полиции...

Четвёртое падение

Когда увидел бетонную плиту, упавшую на детскую площадку, у меня даже пальцы на руках и ногах занемели. Это я представил свою четырёхлетнюю дочь на этой площадке… А ведь здесь дети каждый день гуляют. И только по счастливой случайности в то утро рядом с забором никого не было.
Вместе со старшей по дому Людмилой Александровной Хомченко к нам вышли ещё четыре женщины и стали наперебой рассказывать. Оказывается, этот забор упал уже в четвёртый раз! А несколько лет назад рухнувшей плитой ребёнку из их дома отрубило пальцы. Однако забор и после этой трагедии никто не отремонтировал.

- Мы даже найти не можем того, кто за забор отвечает, - рассказала Светлана Ивановна Гамова. - Здесь войсковая часть, так военные сказали, что забор не им принадлежит, и дали курский номер телефона. Мы туда позвонили, нам дали московский номер телефона. Но и в Москве сказали, что за забор не отвечают.
- И непонятно даже, с кого требовать! - поддерживают Гамову соседки.

В ФСБ захотели?..

Идём с нашим фотокорреспондентом Михаилом Малыхиным вдоль забора, полагая, что раз есть ограждение, то где-то должны быть и ворота. Метров через сто видим ворота с гербом и красную табличку: «Министерство обороны РФ. Парк войсковой части». Вежливо стучу в калитку. Открывает военный. Показываю ему редакционное удостоверение и спрашиваю:

- У кого можно комментарий взять по поводу упавшего забора?
- Сейчас, - отвечает военный и уходит.
Пять минут спустя выходит другой военный. Постарше этого и, видимо, офицер.
- Вы кто? - спрашивает у нас.
- Журналисты, - отвечаю и опять показываю редакционное удостоверение. – Тут забор рухнул прямо на детскую площадку. Хотим узнать, почему это произошло.
- Сейчас, - говорит второй военный и уходит.

Стоим перед воротами. Минут через десять выходит третий военный. И сразу в крик:
- Вы на каком основании тут видеосъёмку ведёте?! В ФСБ захотели?
- Мы не видео снимаем, а фотографируем, - спокойно поправил военного Михаил.
- Вы государственную тайну разглашаете! - не унимается военный.
- Какую тайну? - удивляюсь я. - С каких это пор рухнувший на детскую площадку забор стал государственной тайной?
- Слишком умные? - зло интересуется военный.
И тут вышел ещё один его коллега - уже четвёртый по счёту.
- Как мне с кем-нибудь из начальства связаться, а то мы уже тридцать минут тут стоим? - обратился я к этому четвёртому военному.
- Старший в другом городке, - он махнул рукой, сел в машину и уехал.

Просят

Наконец, после сорока минут ожидания, вышел тот военный, который выходил к нам вторым.

- Вас просят проехать в другую часть. Которая напротив магазина «Тысяча мелочей». Знаете? - уточнил он.
Ещё бы не знать. Я в этой войсковой части на улице Белгородского полка несколько раз бывал по заданию редакции. Помнится, готовил репортажи про призывников, про боевую учёбу - к 23 февраля и про женщин-военнослужащих - это к 8 Марта…

В знакомом КПП нас уже ждали:
- Вы журналисты?
- Да.
- Документы можно?
- Конечно!
Отдали редакционные удостоверения прапорщику. Тот стал что-то писать. Сначала в журнале. Потом в тетради. Потом стал выписывать пропуска. При этом с кем-то несколько раз созванивался и о чём-то говорил. После очередного звонка потребовал оставить у них фотоаппарат. Но Михаил отнёс фотоаппарат со снимками упавшего забора в редакционный автомобиль. А на КПП я оставил свой травматический пистолет. Мне частенько приходится писать про криминал, вот и купил для собственного успокоения, оформив, конечно же, лицензию.

Вызови полицию!

Ещё минут пятнадцать мы проторчали на КПП. Наконец, вручив временные пропуска, нас в сопровождении двоих военнослужащих повели в штаб. По дороге к нашей процессии присоединился ещё один солдат. В штабе один из сопровождающих доложил дежурному, что мы к командиру части.

- По какому поводу? - спросил дежурный.
Вздохнув, я принялся в очередной раз повторять историю про рухнувший на детскую площадку забор. Дежурный слушал и кивал в такт моим словам. Когда я произнёс: «А если бы в тот момент там дети были?» - он даже развёл руками.
- Вот и хотим узнать, кому этот забор принадлежит, и кто за него отвечает, - закончил я свой рассказ.
- Проводите к командиру, - распорядился дежурный, кивнув на нас.

И вот, наконец, мы у командира войсковой части полковника Зацепина Владимира Васильевича. Представились.
- С какой целью вы фотографировали забор? - сурово поинтересовался полковник Зацепин.
- Так забор этот упал на детскую площадку… - начал было Михаил, но полковник, не дослушав, поднял телефонную трубку:
- Дежурный! Вызови полицию, проверим этих, кто они такие, в рамках противодействия терроризму!
- На терроризм действительно проверить надо, - сказал я полковнику. - Только не нас. Это почему ваш забор уже четвёртый раз падает в жилой двор на детскую площадку? Может, кто-то таким образом хочет дестабилизировать обстановку в регионе? Вызвать народное возмущение?.. Раскачать лодку против власти?..

- Подождите-подождите! - выставил вперёд ладони полковник. - Вот уже два года, как мы, то есть Министерство обороны, не ведём хозяйственную деятельность. У нас даже своей столовой нет, нам готовят гражданские. И ремонт текущий гражданские организации проводят, с которыми министерство договор заключает.
- И с кем такой договор на ремонт забора заключён? - спрашиваю полковника.
- С ОАО «Славянка». Я вам номер их телефона дам - с ними и разбирайтесь.
- Вы говорите, что два года, как полномочия по ремонту гражданским переданы? - переспросил полковника Михаил. - Так ведь за забор, когда он первый раз упал и ребёнку руку покалечил, ещё военные отвечали. Почему же его тогда не отремонтировали?
- Я в должности командира этой части два года, - ответил Зацепин. - И до вступления в должность ничего не знал. Узнал только позже и тут же начал вести работу в данном направлении.

…Изъято оружие

Тут с КПП позвонили, что прибыл наряд патрульно-постовой службы. И вскоре в кабинет командира части вошёл полицейский в звании сержанта. Он молча выслушал полковника Зацепина насчёт проверки «в рамках противодействия терроризму», проверил наши документы, вежливо попрощался и вышел.

Мы спросили у командира части, есть ли к нам ещё какие-нибудь претензии.
- Нет, - ответил он и позвонил дежурному.
Слышимость была отличная, и мы стали невольными свидетелями доклада дежурного по КПП о том, что «у одного из подозреваемых в терроризме изъято оружие».
- Вернёшь им, когда будут выходить, - приказал полковник Зацепин.
И только в своей машине по дороге в редакцию мы облегчённо вздохнули: ничего себе, сходили за комментарием…

Я занят!

Звоню по телефону, который мне дал командир части. Откликнулся региональный управляющий ОАО «Славянка» Виктор Егорович Вакула.
- Виктор Егорович, это журналист «Белгородских известий» Стопичев, - начал было я, но договорить не успел.
- Я занят и с вами разговаривать не буду! - оборвал меня Вакула. - Забор в контракт не вошёл - это не моё. Это министр обороны может вам ответить про забор, но номер телефона его приёмной я вам дать не могу!..

Выпавшая из забора бетонная плита никого, к счастью, не покалечила. Ну а если грохнется следующая… И потом ещё… Забор-то на ладан дышит…

ОТ РЕДАКЦИИ. После того, как журналисты «Белгородских известий» посетили войсковую часть, её командир полковник Зацепин издал приказ об административном расследовании падении бетонного ограждения. В соответствии с этим приказом комиссия проверила ограждение по всему периметру парка. Комиссия сделала вывод о необходимости ремонта внешнего ограждения военного городка № 28. Аварийные участки забора для безопасности были ограждены предупреждающими лентами.

 

Алексей СТОПИЧЕВ,
Фото Михаил МАЛЫХИН

 #

Забор на самом деле против

Забор на самом деле против террористов. Залочен на них падать при приближении оных ближе метра. Подходы к нему замаскированы под детскую площадку, что бы у злыдней не возникло подозрений .Местных в курс не ввели во избежание разглашения контртеррористических мер.... Короче - крепка Россия....

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина