Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

У войны - не женское лицо

Так называется открывшаяся в Старооскольском краеведческом музее выставка, которая посвящена 65-летию Великой Победы.
Среди главных героинь выставки - те, кто прошёл огненными дорогами войны, труженицы тыла, которые снабжали фронт хлебом, боеприпасами, писали солдатам письма, верили и приближали нашу победу над врагом. С пожелтевших от времени фотографий на нас смотрят молодые и красивые лица. У каждой из этих женщин своя судьба, которая тесно переплетена с военным лихолетьем.
Один из стендов выставки посвящён работницам эвакуационного военного госпиталя № 1926, который был сформирован на территории Старооскольского района в июле 1941 года. Вместе с дипломом об окончании Курского медицинского института К.В.Псарёва получила назначение в это лечебное учреждение, где ей пришлось работать заведующей хирургическим отделением. Сотням солдат и офицеров спасла жизнь доктор Клавдия, так её называли фронтовики, участвовала в освобождении Белоруссии, Прибалтики, Польши. За свой ратный подвиг она награждена двумя орденами Отечественной войны, орденом Краской Звезды, медалью «За боевые заслуги». После войны Клавдия Васильевна более тридцати лет работала в старооскольской районной больнице.
Есть на выставке и фотографии женщин - строителей железнодорожной ветки Старый Оскол-Ржава, которые летом 1943 года всего за месяц проложили 95-километровый участок дороги. Бригада Тамары Семёновой в тяжелейших условиях, под бомбёжками вражеской авиации выполняла норму выработки на земляных работах по 200-250 процентов. Проложенная в кратчайшие сроки линия сыграла важную роль во время Курской битвы, по ней к фронту шли эшелоны с людьми и техникой. За доблестный труд четверо старооскольских девушек Зинаида Полякова, Тамара Семёнова, Александра Дуракова и Лидия Шугаева были представлены к правительственным наградам.
Память о том далёком времени хранят различные документы, письма и личные вещи оскольчанок, внёсших свой посильный вклад в Великую Победу. Их подвиг - яркий пример патриотизма для нашей молодёжи.

 

Анатолий Люцко,
собкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина