Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Народный промысел - душа оскольского края

Во все времена старооскольский край славился своими мастерами народных промыслов. В сёлах, например, ткачи, гончары, кузнецы, скорняки, бондари всегда были в почёте. Этими ремёслами занимались целыми семьями, профессиональные секреты передавались по наследству от родителей детям. Изделия из кожи, глины, дерева, железа можно было свободно купить на городском рынке. Не пропал интерес к ним и сегодня. Силами местных умельцев многие забытые ремёсла в Осколье возвращаются к жизни, буквально по крупицам восстанавливаются их секреты, налаживается выпуск изделий народных промыслов. Радует ещё и то, что этим делом серьёзно увлекается молодёжь. Ярким подтверждением тому может служить открывшаяся недавно в местном краеведческом музее выставка «Ремесло - везде добро!». Инициатором её проведения выступил старооскольский Дом ремёсел.

В экспозиции свои работы представили более 50 участников, это не только признанные мастера, но и совсем юные умельцы, которые только постигают азы профессии.

- Очень интересно творческое самовыражение, воплощённое в поделках ребят, - говорит Наталья Николаевна Никишина, директор Дома ремёсел.

Среди мастеров лозоплетения обращают на себя внимание работы творческого объединения «Ивушка», которым руководит Т.Б.Лиходей. Оригинально и самобытно выглядит композиция «Заповедный уголок Белгородчины», изготовленная юной мастерицей Леной Филатовой. Девочка вложила в поделку своё видение красоты окружающей природы, детскую фантазию. Её наставница Татьяна Борисовна представила сплетённую из ивовых прутиков вазу с цветами, несколько корзинок, подносов, сундучков, которые поражают своей простотой и изяществом. В разделе «Ткачество» можно увидеть красивые пояса, рушники, полотняные сумки, коврики, салфетки. Это изделия мастера городского Дома ремёсел М.В.Кравченко.

- Труд ткачихи кропотлив, требует не только знания азов профессии, но и умения работать на старинном ткацком станке, - поясняет Марина Владимировна. - Его мы нашли в одном из сёл Старооскольского городского округа, учились у старушек ткацкому мастерству. Теперь сами учим молодёжь этому забытому ремеслу.

Настоящий цветущий весенний сад, где гармонично смешалась вся палитра радуги, можно увидеть в работах мастерицы В.Л.Скубак, которая занимается вышивкой шёлковыми лентами. Её панно «Сирень», «Букет полевых цветов» полны солнечного света и тепла. Цветок к цветку, веточка к веточке создаёт она живописный букет, который хочется взять в руки и насладиться весенним ароматом.

У стендов художницы всегда много посетителей, люди восхищаются её творчеством, интересуются секретами этого ремесла. Всех желающих освоить премудрости вышивки лентами Вера Леонидовна приглашает в свою мастерскую, где она уже много лет и сама трудится, и передаёт опыт школьникам.

А какой интерес вызывают изделия старооскольских гончаров! Это расписные глиняные игрушки: нарядные барышни и кавалеры, всадники, домашние животные Е.В.Абрамовой, керамическая посуда С.В.Комарова, расписные в стиле гжели вазы и сосуды В.О.Нечваля. В один из дней гончары провели на выставке мастер-класс, где подробно рассказали об этом старинном ремесле, показали, как изготавливается глиняная посуда, предложили посетителям попробовать свои силы в этом деле.

Деревянные вёдра, бочки, ушаты, маслобойницы, квасницы давно исчезли из нашего быта, их заменили более прочные и долговечные изделия из металла. Да и профессия бондаря сегодня мало востребована. Выясняется, что нынешняя молодёжь почти ничего не знает о таком старинном ремесле. Устранить такую несправедливость несколько лет назад взялся старооскольский мастер А.Г.Помельников. В созданной им студии молодые ребята осваивают эту древнюю профессию. На выставке юные бондари представили несколько изделий из дерева. Мальчишки гордятся тем, что возвращают к жизни старинное ремесло.

 

Анатолий Люцко,
соб. корр.
«Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина