Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

…И зазвонят колокола

Жители села Долгое Вейделевского района с радостью ждут того момента, когда завершится строительство храма Иоанна Богослова, который сейчас возводится в центре села, как раз на том месте, где стояла старая церковь, сгоревшая в 1940 году.
Закладной камень под строительство новой церкви был заложен 11 сентября 2009 года и освящён архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном. Для содействия строительству храма был создан общественный фонд и попечительский совет, который возглавил генеральный директор ЗАО «Должанское» В.М.Грязнов. Основную финансовую поддержку фонд получает от спонсора ЗАО «Должанское». На счёт фонда поступило более 5 млн рублей от ЗАО «Должанское», а также строительные материалы на сумму свыше 920 тысяч рублей. Эти средства позволили начать строительство храма осенью и продолжить стройку в зимних условиях. Сейчас уже ведутся отделочные работы, и православные жители села ждут того праздничного дня, когда зазвонят колокола и в храме пройдёт первая служба.
Сами жители Должанского сельского округа тоже внесли посильную лепту в строительство храма, перечислив на счёт фонда 120 тысяч рублей. Помогли и местные предприниматели, например, В.Д.Угнивенко перечислил 20 тысяч рублей. Особые слова благодарности хочется сказать в адрес депутатов областной Думы В.И.Филатова и Ю.А.Селиванова. Все работы по строительству храма ведёт подрядная организация (генеральный директор В.М.Проскурин). Строители делают своё дело добросовестно и качественно.
С 1940 до 1995 года в селе не было храма. Прошло более полувека безверия и духовного вакуума. И лишь в 1995 году по инициативе генерального директора ЗАО «Должанское» В.М.Грязнова храм разместили в приспособленном здании бывшего магазина и оснастили за счёт средств хозяйства всем необходимым.
История сгоревшей церкви сохранилась в церковных ведомостях Валуйского уездного духовного управления, где упоминается, что церковь в селе Долгое Валуйского уезда Воронежской епархии была построена в 1881 году на средства прихожан. Церковь была деревянной, и при ней имелся один престол во имя святого славного апостола и евангелиста Иоанна Богослова. По штату полагалось иметь одного священника, диакона и одного псаломщика. Церковь как общественный институт имела большое значение в жизни жителей села. В приходе было 317 домов, 1308 мужчин и 1327 женщин. Крупных доходов за 1911 год церковью получено 535 рублей. При церкви имелась своя земля - более 34 десятин, действовала церковноприходская земская двухлетняя школа. В 1918 году священник был арестован, его увезли в волость, а церковь закрыли и переоборудовали под школу.

 

Л.Лактионова, председатель общественного фонда, с.Долгое, Вейделевский район

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина