Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

На пьедестале без перемен

Путь к постоянным победам называется слабым, а путь с поражениями и их преодолениями - сильным. Это в полной мере относится к белгородскому «Салюту», который после неудачного старта возглавил Леонид Кучук, сменивший на этом посту Мирослава Ромащенко. Оба из Белоруссии. С приходом первого команда три встречи проиграла и столько же выиграла, покончив с ничейным вирусом и местом в зоне вылета.
Последние три игры наши футболисты проводили в родных стенах. И руководство клуба, и болельщики рассчитывали на максимум набранных очков, но в итоге набрали меньше половины от запланированных. А противостояли «Салюту» аутсайдеры - команды Астрахани и Волгограда. Волжане обыграли хозяев поля - 2:1, а другой клуб с берегов Волги уступил с тем же счётом. Наши игроки в обеих встречах не проявили ни усердия, ни командного духа.
А в минувшую среду «Салют» принимал непримиримого соперника - дебютанта первого дивизиона - курский «Авангард» - ближайшего соседа хозяев поля по турнирной таблице (19 и 18 очков соответственно, 11-е и 13-е места среди 20 соискателей на два пропуска в премьер-лигу). Независимо от положения команд в таблице сильнейших матчи старых соперников вызывают большой интерес у их поклонников, проходят остро, темпераментно, в бескомпромиссной борьбе. И на 66-ю встречу в рамках первенства бывшего СССР и новой России (первая состоялась 50 лет назад - 2 мая 1960 года) собрались девять тысяч зрителей, а арена вмещает во время реконструкции 11500 болельщиков).
«Салют» вышел на поле без игроков средней линии Евгения Шипицина и Максима Ромащенко. Зато после продолжительного отсутствия из-за травмы команду вывел на поле её капитан Сергей Кушов - её мотор, придающий игрокам заряд оптимизма. Матч, как и ожидалось, прошёл на встречных курсах. В первой половине гости, пожалуй, имели преимущество и могли, как и их соперники, повести в счёте.

 На пьедестале без перемен

И после перерыва - каскад ошибок в завершающей стадии, это в первую очередь относится к «Салюту» и его форварду Юрию Роденкову, заменившему на 58-й минуте другого нападающего Виталия Булыгу и не использовавшему голевые моменты. У курян в первом тайме самым агрессивным был игрок атаки Сергей Коровушкин. Это его выход один на один с нашим вратарём закончился в пользу последнего. В итоге ничья - 0:0 - 12-я в играх между собой.
А всего в копилке футболистов Белгорода 30 выигрышей, 24 проигрыша и разница забитых и пропущенных мячей - 86:71 в пользу нашей команды. Куряне всегда были самым большим раздражителем для игроков областного центра, но в последних пяти играх в рамках первого дивизиона абсолютное первенство - 2 выигрыша, столько же проигрышей и одна ничья, которая для курян на чужом поле - вполне осуществимая задача, а для хозяев - Сизифов труд и рухнувшая надежда обыграть соперника, сидящего у него на колесе.
Вот что сказала в послематчевом интервью об игре команд Курска и Белгорода депутат Государственной Думы, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина:
- На таком мачте присутствую впервые. Нашим не повезло. Это - игра, и она всегда непредсказуема.
А вот мнение бывшего игрока «Салюта», многократного победителя в номинации «Лучший тренер области» Сергея Сахаренкова:
- Лучший игрок нашей команды - вратарь Александр Беленов.
После игры наставник «Салюта» Леонид Кучук скажет:
- Не хватило хладнокровия и исполнительского мастерства.
А вот слова его коллеги из Курска Валерия Есипова:
- Не использовали возможности в первом тайме, во втором уже хозяева побежали…
26 июня прошли игры 18-го тура. «Салют» и «Авангард» в этот день согласно календарю были свободны. На пьедестале без перемен: лидирует ФК «Краснодар», одержавший дома верх над «КамАЗом» из Набережных Челнов - 3:2, а его преследователь «Кубань» из того же краевого центра потерпел третье поражение кряду, на этот раз в Саранске - 0:3. ФК «Нижний Новгород» из одноимённого города на Волге обыграл дома подмосковные «Химки» - 2:0.
Турнирную таблицу возглавляют: ФК «Краснодар», «Нижний Новгород», «Кубань» - 34, 32 и 31 набранное очко. «Салют» и «Авангард» (20 и 19 очков) занимают 13-ю и 14-ю строчки. А замыкают её «Ротор» (Волгоград), «Динамо» (Брянск), «Иртыш» (Омск) - 14, 16 и 17 очков соответственно.
Первого июля клубы первого дивизиона с 1/32 финала включаются в борьбу за Кубок России 2010-2011 года. «Салют» играет в Волгограде с «Ротором», которого обыграл в минувшем розыгрыше на той же стадии - 1:0. В случае успеха «Салют» в 1/16 финала дома встретится с клубом премьер-лиги «Ростов» из Ростова-на-Дону (матчи пройдут 13 и 14 июля).
Две заключительные встречи первого круга «Салют» и «Авангард» сыграют 6 и 9 июля в Хабаровске и Владивостоке. От края пропасти старых соперников отделяют всего два и одно очко. А чтобы над ними не сгущались чёрные тучи, с Дальнего Востока с пустым багажом возвращаться нельзя.

 

Анатолий ДОРОШЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина