Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Альтернатива депрессии

За полтора года общественные работы доказали свою социальную значимость.
Над головой - яркое солнце и голубое небо, а вокруг - загорелые мужчины. Нет, вы не подумайте, я бреду не по Черноморскому побережью. А по улице города Строитель… А мужчины вокруг - «общественные работники». Труженики местных предприятий, рискующие остаться без работы, так как работодателям приходится несладко: заказов постепенно становится больше, но всё же производство загружено ещё не так, как до злополучного августа 2008 года.

Никакого солярия!

Чтобы не отправлять сварщиков, водителей, формовщиков в неоплачиваемые отпуска, руководители предприятий решили направить их на общественные работы. Сейчас они укладывают тротуарную плитку, соединяя пешеходной дорожкой Строитель и Быковку.
- А почему бы, собственно, и не поработать? - искренне удивляется Григорий Слюнин, работник ЗАО «СУ Домстрой ЖБИ-3». - Общественные работы для нас - «диванная альтернатива». Я не просиживаю штаны перед телевизором - бесплатно, заметьте, - а хоть какую-то денежку, но зарабатываю.
- Вот-вот! - отвлекаясь от укладки бордюрного камня, подхватывает Василий Голощапов, трудящийся на предприятии ЗАО «Строймонтаж ЖБИ-3». - И дело полезное. У меня самого мама в Быковке живёт. Дети любят к ней на велосипедах ездить. То им приходилось по обочине ехать, а теперь по отдельной дороге. И мне так спокойнее.
- Как же вам в такое пекло работается? - уже изнывая от жары, спрашиваю я. Оказывается, на свою большую тротуарную стройку работники могут выйти и рано утром, когда солнце не так печёт.
- А что поделать? - вступает в разговор Павел Стафеев, работник ООО «Стройфасад ЖБИ-3». - Тяжеловато, конечно. Но уже привыкли. На голову панамку одел или платочек повязал - и полегче уже. Зато загару любая девушка позавидует, - смеётся. - Никакого солярия, всё только натуральное.

Отличное подспорье

Тротуар, который свяжет Строитель и Быковку, строят силами тружеников четырёх предприятий, которые в этом году решили участвовать в общественных работах. Это ЗАО «СУ Домстрой ЖБИ-3», ООО «Стройфасад ЖБИ-3», ООО «Свой дом» и ЗАО «Строймонтаж ЖБИ-3». Каждая из них направила на дорожную стройку от 70 до 90 человек, и к сегодняшнему дню они освоили практически половину суммы, выделенной на строительство тротуара. Директор ЗАО «Строймонтаж ЖБИ-3» Виктор Беседин называет общественные работы отличным подспорьем. Особенно это помогло в прошлом году, отмечает руководитель. И добавляет, что если бы не помощь и разъяснения Центра занятости Яковлевского района, они бы и не думали об общественных работах как о способе пережить кризис. Яковлевский район вообще передовик общественных работ. В прошлом году здесь освоили более 30 млн рублей и 70 процентов из них - доля предприятий, входящих в группу компаний ЖБИ-3.

Со времён Римской империи?

Общественные работы имеют давнюю историю: условно к ним можно отнести общественно-полезные работы, которые проводились ещё в Римской империи специально для решения проблем бедности плебеев.
Французские короли в 1547, 1699, 1709 годах для предотвращения народных волнений и голода, вызванного стихийными бедствиями, занимались организацией строительства дорог и общественных зданий. Это давало крестьянам и городским жителям работу и доход.
Но наиболее известный факт в истории, связанный с общественными работами, это, безусловно, общенациональная программа общественных работ как одно из мероприятий «Нового курса» Ф.Д.Рузвельта, которое позволило вывести экономику США из кризиса и спасти страну от социальных потрясений в период «Великой депрессии». Более поздний пример - Германия, которая после объединения благодаря общественным работам смогла занять в восточных землях сотни тысяч безработных.
Российская история тоже изобилует подобными примерами. Первые попытки организации и проведения общественных работ относятся к началу XVII столетия - к царствованию Бориса Годунова. В 1601 году был неурожай, и масса крестьян осталась без средств к существованию, что потребовало от властей принятия экстренных мер. Долгое время они носили случайный характер. Только в период царствования Николая I была предпринята попытка придать общественным работам официальный и постоянный статус. Но в результате плохой организации, неподготовленности местной администрации и вскрытых злоупотреблений эти замыслы потерпели неудачу. Тем не менее, в период неурожаев 1840-1855 годов общественные работы проводились в сравнительно больших масштабах: в то время осуществлялись мелиорация земель, лесопосадки, прокладка шоссейных и железных дорог. Особого размаха общественные работы в нашей стране достигли в 1911-1912 годах.

На «безработное» время

В современной России оплачиваемые общественные работы стали вновь использоваться в практике регулирования занятости в начале 90-х годов. И сегодня они по-прежнему являются одной из самых эффективных мер содействия занятости в непростых экономических условиях. Общественные работы стали самым массовым мероприятием Программы стабилизации ситуации на рынке труда Белгородской области 2009 года. В прошлом году они стали источником пусть небольшого, но заработка на «безработное» время практически для 50 тысяч жителей области. Помогают общественные работы и в этом году.
Так, в Белгородском районе с начала 2010 года заключено 11 договоров о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ с администрациями Яснозоренского, Стрелецкого, Краснооктябрьского, Беловского, Новосадовского, Тавровского, Разуменского, Октябрьского сельских поселений, а также с ЗАО «Белгородская швейная фабрика «Россиянка». Заключено шесть договоров с предприятиями, находящимися в сложной ситуации, чьи сотрудники работают неполный рабочий день или находятся в отпусках без сохранения заработной платы.
С начала года на общественные работы было направлено 240 человек, среди которых - работники УП «Эколандшафт и благоустройство», занимавшиеся ландшафтным благоустройством; работники ООО «Нечаевский кирпичный завод» и МУ ДРСП «Белгородское», которые были заняты на благоустройстве территорий, а также демонтаже ветхих зданий; сотрудники ООО «Линдор» и ООО «Жилдойстрой», укладывавшие тротуарную плитку. На оплату их труда было израсходовано 1502,93 тыс. рублей.
За полтора года общественные работы вернули свою социальную значимость. Ведь благодаря такой форме временной занятости у каждого работника появляется реальная возможность хотя бы частично компенсировать отсутствие постоянного заработка и при этом не потерять своё рабочее место.

 

Ирина ПОЛЕЖАЕВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина