Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Пример для других регионов

Священный Синод выразил благодарность за благоустроение церковной жизни на Белгородчине.
В Санкт-Петербурге 31 мая состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, где рассмотрены итоги визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Белгородчину. Об этом сообщает официальный сайт Московского Патриархата.
В журнале Священного Синода содержится запись следующего содержания:
«1 мая 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии епископа Солнечногорского Сергия, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, председателя Синодального информационного отдела В.Р.Легойды прибыл в Белгород.
В аэропорту Его Святейшество встречали архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, губернатор Белгородской области Е.С.Савченко, представитель администрации Белгородской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Попечительского совета «Прохоровское поле» Н.И.Рыжков, духовенство епархии, представители региональной и местной властей.
В первый день визита Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Белгородскую духовную семинарию (с миссионерской направленностью) и Преображенский кафедральный собор.

 Пример для других регионов

В администрации Белгородской области Святейший Патриарх Кирилл возглавил учредительное собрание Белгородского регионального отделения международной общественной организации Всемирный Русский Народный Собор. В мероприятии принял участие заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора, председатель правления Союза писателей России В.Н.Ганичев; в зале присутствовали представители духовенства Белгородской епархии и общественности области. Вечером того же дня Святейший Владыка побывал в белгородском медицинском центре «Поколение».
2 мая Его Святейшество совершил великое освящение церкви во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Харьковской горе г.Белгорода и Божественную литургию в новоосвящённом храме. На богослужении присутствовали министр культуры Российской Федерации А.А.Авдеев, губернатор Белгородской области Е.С.Савченко, губернатор Харьковской области М.М.Добкин.
Предстоятель Русской Православной Церкви осмотрел музей-заповедник «Прохоровское поле» и посетил храм святых апостолов Петра и Павла на территории музея-заповедника «Прохоровское поле». Под сенью, установленной на площади перед церковью, Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию».
Священным Синодом принято постановление.

 Пример для других регионов

В нём, в частности, выражается благодарность архиепископу Белгородскому и Старооскольскому Иоанну, губернатору Белгородской области Евгению Степановичу Савченко за благоустроение церковной жизни, за внимание и тёплый приём, оказанные Святейшему Патриарху Кириллу и сопровождавшим его лицам. С удовлетворением отмечено продолжающееся развитие взаимодействия гражданских и церковных властей. Выражено удовлетворение в связи с открытием Белгородского регионального представительства Всемирного Русского Народного Собора.
Кстати, выступая в Белгороде на учредительном собрании регионального представительства этой авторитетной международной организации, Святейший Патриарх Кирилл особо отметил плодотворное сотрудничество гражданских и церковных властей: «Белгородская область - это регион, который во многих отношениях может быть примером для многих других регионов, - сказал Его Святейшество, - примером того, как лучше всего строить отношения между светской властью и Церковью; примером того, как руководители должны относиться к запросам и нуждам простых людей, создавая для них достойные условия жизни и труда».

 

Владимир АБРОСИМОВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина