Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Металл для атомных станций

Начиная с 90-х годов, на рынке металлов наравне с предприятиями-производителями и самостоятельными металлоторговыми компаниями успешно действуют металлобазы, или металлосервисные центры как сбытовые подразделения крупных металлургических компаний, включающие в себя полный спектр услуг по промышленной переработке металла. В этом году исполняется семь лет дочерней структуре ОЭМК - металлобазе ООО «Осколметаллсервис», складские помещения которой площадью более двух гектаров находятся на территории Губкина.
При её создании главная задача была определена следующим образом: обеспечение поставки мелких, средних и сборных партий металлопроката, организация продаж беззаказной продукции, оперативный сбор информации и реагирование на изменение конъюнктуры региональных рынков, организация рекламных компаний по созданию положительного имиджа ОАО «ОЭМК».
Первоначально через «Осколметаллсервис» реализовывали ежемесячно по 200-300 тонн металлопродукции, но спустя время объёмы продаж сортового проката ОЭМК увеличились до полутора тысяч тонн, а накануне кризиса они доходили до 2,5 тысячи тонн в месяц.
Конечно, сложная финансово-экономическая ситуация в мире сказалась не только на деятельности крупных игроков металлургического рынка, но и на мелких компаниях и, конечно, на потребителях осколького металлопроката. Но оскольская металлобаза пережила этот период без потерь. В начале кризиса, чтобы компенсировать снижение заказов на качественный металлопрокат, ОЭМК вынужден был производить арматурный прокат. Вместе с ним и «Осколметаллсервис» переориентировался на арматурный прокат, реализация которого в прошлом году была достаточно успешной.
- По экономическим показателям за 2009 год объём продаж у нас составил 33 тысячи 690 тонн, из них практически 80 процентов приходится на арматуру, - рассказывает генеральный директор ООО «Осколметаллсервис» Александр Самойлов. - Так, в течение прошлого и начале нынешнего года мы поставили более 10 тысяч тонн арматурного проката специфичного ГОСТа в адрес Нововоронежской АЭС для строительства второго блока. Данный ГОСТ подразумевает обязательное нанесение логотипа на каждый пруток, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств или техногенных катастроф можно было определить производителя, что накладывает на него особую ответственность за качество выпускаемой продукции. В 2009 году наша компания достигла неплохих показателей по объёму закупок и реализации металлопроката ОЭМК. По итогам прошлого года мы были на третьем месте среди крупных металлоторговцев по объёму закупок металла ОЭМК.
Начиная с февраля 2010 года ООО «Осколметаллсервис» вновь вернулся к поставкам сортового проката. Так, в апреле через металлобазу реализовано 1200 тонн металлопродукции. Основные потребители оскольского металла, сотрудничающие с ОМС, это машиностроительные компании Центрального федерального округа, юга России, а также стран СНГ - Белоруссии и Украины. В списке постоянных клиентов значится около 50 предприятий, с которыми налажены крепкие и долгосрочные партнёрские связи.
- Среди наших клиентов - один из лидеров производства отечественных гидроцилиндров ОАО «Елецгидроагрегат», - говорит коммерческий директор ООО «Осколметаллсервис» Игорь Куйдин. - Их продукция используется как в грузоподъёмных механизмах и сельскохозяйственной технике, так и в оборонной промышленности. Оскольский металл идёт на изготовление очень ответственного узла - штока гидроцилиндра. О его качестве отзывы только положительные, и ежемесячно мы отправляем в Елец от 300 до 600 тонн металлопроката ОЭМК. Ещё одно предприятие - белорусский «Могилёвлифтмаш» - берёт у нас по два вагона металла различного сортамента (10-12 позиций), который используется при изготовлении многих ответственных деталей лифтов. Это шкивы, пружины и так далее. «Могилёвлифтмаш» - крупный производитель лифтов в СНГ, продукция которого считается одной из самых надёжных и качественных. К слову сказать, в Старом Осколе все лифты в новых домах могилёвского производства.
По мнению специалистов ООО «Осколметаллсервис», рынок машиностроительной отрасли стабилизировался, ситуация здесь вселяет оптимизм, но расслабляться не позволяет. На данный момент заказы имеются, более того, со стороны клиентов увеличился спрос на металлопрокат с обточкой, но не всегда есть возможность его удовлетворить.
- Дело в том, что сейчас участок отделки СПЦ № 2 ОЭМК загружен полностью, - говорит Александр Самойлов. - Поэтому мы ждём пуска в эксплуатацию цеха отделки проката, возможно, тогда мы сможем удовлетворить потребности наших клиентов в металлопрокате с обточкой в полном объёме.
Впрочем, и генеральный директор, и сотрудники ООО «Осколметаллсервис» живут не только ожиданием. Они полны идей и перспективных планов, касающихся как наращивания клиентской базы, так и расширения сервисных услуг, организации собственного производства на территории склада. И главное, как подчёркивает Александр Самойлов, что все их идеи находят понимание в управляющей компании холдинга, что вселяет в сотрудников металлобазы оптимизм и желание быть полезными одному из самых современных в России предприятий чёрной металлургии. И пусть среди их клиентов преобладают не очень крупные заказчики, а порой даже частники, желающие приобрести всего-навсего 20 килограммов арматуры или три метра прутка, в ООО «Осколметаллсервис» уверены, что немаловажным условием успешной работы любой металлоторговой компании является готовность идти навстречу просьбам потребителей. Действуя по принципу «копейка рубль бережёт», здесь вносят свою лепту в стабильную и успешную работу комбината и холдинга в целом.

Горячие испытания

С 18 мая на второй линии отделки в цехе отделки проката Оскольского электрометаллургического комбината начались горячие испытания смонтированного оборудования, которые, согласно графику, продлятся до 1 июня. В линию подают прутки, и специалисты цеха и шеф­монтёры проверяют, как действует транспортное и основное технологическое оборудование в рабочем режиме. После проведения горячего опробования на второй линии отделки ЦОП приступят к эксплуатационным испытаниям.

 

На правах рекламы
Ирина Милохина

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина