Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мартовские рекорды сталеплавильщиков

Мартовские рекорды сталеплавильщиковМарт 2010 года для коллектива электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината стал месяцем очередных побед и достижений. Причём сразу трёх! Во-первых, в этом месяце в цехе был достигнут самый высокий уровень производства - выплавлено 289 тысяч 219 тонн стали. Во-вторых, впервые с пуска в эксплуатацию МНЛЗ № 6 на ней было разлито 100 тысяч 592 тонны металла! И ещё один рекорд - первый раз за всю историю цеха в марте этого года было отвакуумировано 118 тысяч 117 тонн стали, или 41 процент от всего мартовского производства!
Главная задача, поставленная перед коллективом ЭСПЦ управляющим директором предприятия Андреем Угаровым, - выплавка 3 миллионов 300 тысяч тонн стали в 2010 году. И сталеплавильщики целенаправленно и уверенно движутся в этом направлении, постоянно устанавливая новые рекорды.
Конечно, определённую, и немалую, роль в этом сыграла ситуация с загрузкой производства, которая с начала года только радует оскольских металлургов. Но есть и другие факторы.
- Первое, что позволило добиться такого результата по выплавке, - пущенный в эксплуатацию третий трансформатор 105МВА на четвёртой электропечи, - говорит начальник электросталеплавильного цеха Олег Комаров. - А дальше, естественно, - увеличение объёмов заказов, усложнение марочника. Рекорды, которых достиг цех, - это заслуга всего коллектива комбината. Сегодня наша задача - наряду с объёмами сохранить уровень выполнения технологии, достигнутый при выплавке простого марочника в прошлом году - 97,73 процента.
- Вакуумированный сортамент - можно сказать, самый главный показатель для нашего цеха, - поясняет заместитель начальника ЭСПЦ по производству Олег Вершинин. - Это означает, что комбинат выпускает и отгружает наиболее качественную и рентабельную металлопродукцию, востребованную автомобильными и подшипниковыми компаниями.
Стабильно работает в ЭСПЦ и шестая машина непрерывного литья заготовок. Как считает заместитель начальника цеха по разливке Владимир Пивоваров, этого добились, в частности, за счёт увеличения серийности плавок и постоянной работы по подбору огнеупоров.
- Мы сотрудничаем с фирмами - поставщиками огнеупорных изделий, - рассказывает он. - И они вносят свои предложения по улучшению качества огнеупоров и увеличению их стойкости. Так, например, заменили высокотемпературную эмаль на стопорах огнеупоров с целью обеспечения плавного запуска ручьёв и увеличения серийности. Внесли изменения в состав шихты и производители погружных стаканов, и теперь они выдерживают до десяти плавок. Всё это и позволило выйти на такие высокие показатели на шестой машине.
Пожалуй, одним из определяющих факторов на пути роста производства оказались не только изменившиеся внешние обстоятельства, но и тот рабочий настрой внутри коллектива ЭСПЦ, правильная и чёткая организация труда в цехе, постоянная работа над улучшением качества продукции и совершенствованием технологии, что в конечном итоге и явилось главной движущей силой на пути к новым победам.
По словам директора по производству ОЭМК Ивана Потапова, коллектив ЭСПЦ стабильно и в срок выполняет плановые задания, и это главное. Но и расслабляться не стоит - сортамент постоянно усложняется, поэтому, по его словам, необходимо обращать самое пристальное внимание на качество, чтобы оно оставалось на столь же высоком уровне, как и прежде. А значит, нужно поддерживать всё оборудование в надёжном работоспособном состоянии, в частности, МНЛЗ № 6, которая сегодня «берёт на себя» более трети всего выплавляемого объёма стали. И в этой связи особое значение приобретает предстоящий капитальный ремонт шестой машины, который начнётся в цехе с 12 апреля. Времени на ремонт выделено немного - всего неделя, а объём работ, которые предстоит провести, - большой, причём некоторые работы будут выполняться на этой машине впервые.

 

Ирина Милохина

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина