Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Умный в гору…

В VII гонке «Авантюра-Рейд» участвовали более ста спортсменов из России и Украины.
Колёса велосипеда вязнут в грязи. На зубах скрипит песок. Лицо в пыли. А ещё на скалу лезть, сбивая руки в кровь. Ну кто от этого может получать удовольствие, да к тому же ещё и называть это активным отдыхом? Тем не менее, любителей экстрима более чем достаточно для проведения приключенческой мультиспортивной гонки «Авантюра-Рейд».
Проведение седьмой гонки «Авантюра-Рейд» долгое время оставалось под вопросом - организаторы всерьёз планировали отказаться от проведения соревнований. Поддержать авантюрный проект взялось управление по делам молодёжи Белгородской области. А дальше - дело техники, нашлись и спонсоры, и участники не подкачали: на поляне более сотни спортсменов из России и Украины. Ориентирование, плавание, гребля, техника закреплённых верёвок - это только дисциплины, которые необходимо знать для участия в гонке.
…Час до старта. Поляна, на которой собрались участники, сплошь усеяна велосипедами. То и дело мелькали красные майки - форма «авантюристов». По дороге покатилось чьё-то колесо. Причём колесо было одно, а тех, кто его ловил, трое. Народ начал потихоньку разминаться: кто присел пару раз, кто-то решил искупаться в водохранилище. При этом и те, и другие постоянно что-то жевали. В общем, пока лица у всех в шоколаде, но это временное явление. Идут последние приготовления: разобранный велосипед закреплён на байдарке, для надёжности его ещё подклеили скотчем. В воздухе повисло ожидание…
Для меня сигнал к старту прозвучал неожиданно - шумный всплеск воды, эмоциональные возгласы - и уже можно созерцать только спины «авантюристов», плывущих к своим байдаркам. Кое-кто уже успел перевернуться. По воде захлопали вёсла, мгновение - и в зарослях камыша скрывается последняя команда.

 Умный в гору…

Теперь старт для Light-класса, и берег водохранилища в Шебекинском районе опустел.
«Авантюра-Рейд» делится по уровням сложности, чтобы каждому было по душе и физическим возможностям. Для тех, кто любит «потяжелее», старт начинался с гребли на байдарках, затем усложнённым маршрутом и - ни шагу без велосипеда (это Hard-класс). Таких отчаянных команд около двадцати. А в лёгкой версии гонки (Light-класс), где велосипедная «погоня за финишем» проходит по лесу, - сорок команд.
…Лишь усилием воли спортсмен заставляет себя подняться на вершину мелового склона по верёвке. Казалось, ещё одно движение и сорвётся парень или сам плюнет на всё и отпустит руки. Особенно трудно преодолеть последние метры…
- …Ха! - вырывается у парня, который, отдышавшись, поправляет шлем и снова карабкается вверх. Велосипед по-прежнему приходится тащить с собой.
Переплыть, перепрыгнуть, переползти, правильно сориентироваться - и всё на пределе возможностей. Многие фактически вгрызались зубами в скалу, дабы достигнуть вершины, ведь здесь главное победа, - не над соперниками, а над собой.
Были и такие команды, которые, не выдержав бешеного напряжения «авантюры», сходили с дистанции. Но основная часть, довольная и гордая собой, всё-таки приползла к финишной черте.
Победителями в Hard-классе стали: липецкая команда «Iron Man» (первое место), на втором - белгородцы «Friend», на третьем - смешанная команда, представлявшая Королёв и Москву - «Nike/arena-Craft (blondie)!». В «лёгком классе» первыми и вторыми стали представители Санкт-Петербурга (команды «Кант» и «Матрасу нет»), белгородские «Колёса» на третьем месте.
…На песке, смешанном с иголками и шишками, распластав руки, лежит парень. Зовут его Алексей, работает инженером-программистом, а гонка это уже вторая, но, похоже, похлеще будет, чем первая:
- Сомнения одолевали до самого старта. Боялся, что не пройду, не выдержу. У меня ж колено больное… Утром, представляю, как всё будет ныть. Ничего, это ощущение приятное: болит - значит живёшь. Хотя уже ближе к ночи было велико желание сдаться, правда, напарника не мог подвести. Иной раз думаешь, что лучше разгрузить пару вагонов, чем с этим велосипедом в обнимку по лесу. Но потом… хочется ещё и ещё!

 

Елизавета ЧЕРНОБРОВЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина