Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Вы нам писали - мы прочли...

Нормальная человеческая потребность - делиться с людьми тем, что нас радует, интересует, тревожит. Письма в газету являются одновременно и зеркалом жизни, и барометром настроения читательской аудитории. В праздничном мае настроение редакционной почты - торжественно-приподнятое, и это естественно. Мы получили (и продолжаем получать) множество писем, в которых рассказывается о судьбах людей и событиях, связанных с войной.
Но май ассоциируется у людей не только с праздниками, последние дни этого весеннего месяца у многих наших читателей вызывают приятные воспоминания о школе, последнем звонке, выпускных экзаменах. Спустя годы, даже десятилетия, мы с радостью общаемся с одноклассниками. Благодаря Интернету расстояния между городами, странами и континентами сократились практически до одного щелчка компьютерной «мышки». Можно не только переписываться в режиме онлайн, но и «ходить» друг к другу в гости. Виртуальная революция сделала нас ближе и мобильнее.
Читатели, шагающие в ногу со временем, активно посещают сайт «Белгородских известий». В редакционном портфеле немало электронных откликов на выступления газеты. Выдержки из некоторых посланий, объединённых одной темой, мы решили обобщить:
«Программа озеленения городов и населённых пунктов Белгородчины вселяет чувство оптимизма: может, действительно, настанет такое время, когда во дворах многоэтажных домов будут радовать взор жителей цветущие клумбы и зелёные газоны. Пока мы видим из окон квартир нашествие автомобилей, которыми забиты до отказа все жилые массивы и общественные места. С этим явлением не могут справиться ни власти города, ни правоохранительные органы. Наступило лето, люди распахнули окна, но спать невозможно из-за воя сигнализации машин. Каждый год поднимаются эти вопросы, но ситуация не меняется.
Теперь о программе озеленения. Идея прекрасная! Но прежде чем создавать новые парки, не худо было бы вернуть достойный вид уже существующим. Кому пришла в голову мысль отдать центральный парк - гордость областного центра - на откуп питейным заведениям. Чем украсили пришельцы внешний облик парка? Превратили любимое место отдыха горожан в одну большую пивнушку, громыхающую многокиловатными усилителями, от которых дрожат стёкла расположенных вблизи жилых домов».
Вот мнение другого автора:
«В последнее время в прессе появляются статьи, обобщённые одним стремлением - просветить. Это вопросы об охране окружающей среды, здоровом питании, туберкулёзе, озеленении. Одни возмущаются, что с талой водой жижа со свинокомплексов течёт в реки. Другие рассуждают о здоровом питании и советуют есть чеснок. Третьи «отмечаются» месячником борьбы с туберкулёзом. Другие активно ратуют за создание «зелёной столицы». Откинем все сложности словесно-логического мышления. Понятно, для того чтобы жижа не загрязняла речки, нужны очистные сооружения и системы биобезопасности. Для того чтобы побороть туберкулёз, одними месячниками не обойдёшься, эта коварная болезнь - ещё и социальное явление, которое пышно «цветёт» в нищете и антисанитарии».
«Озеленение - это, конечно, хорошо, - пишет следующий посетитель сайта, - но боюсь, что мы не достигнем желаемого результата, если не изменится отношение людей к окружающей среде. Ведь большая часть парковых насаждений уничтожается самими гражданами! А это не только труд организаций по благоустройству, но и деньги самих налогоплательщиков.
Вообще жаль, что желание разрушить у некоторых людей до сих пор пересиливает желание создать что-то новое…».
Теперь, что касается писем, полученных по почте. Вот что написал наш читатель из Шебекино: «В департаменте имущественных и земельных отношений области мне сообщили, что в «Белгородских известиях» 23 марта этого года опубликован закон, касающийся цен и тарифов на землеустроительные работы. Мне этот документ был очень нужен. В своём городе Шебекино я пробежался по всем киоскам (кажется, все они принадлежат одному хозяину - частнику): такой газеты в нашей торговой сети нет!!! Прошу вас помочь, указав ссылку, если это возможно, где можно ознакомиться с интересующей меня публикацией. Если это невозможно, поделитесь пожалуйста информацией: в какой библиотеке г.Шебекино выписывают «Белгородские известия».
Вопрос, конечно, интересный. Многие нас пытаются упрекнуть в том, что, дескать, газета официальная и её можно купить чуть ли не в каждом подъезде и в каждом киоске. А тут возникла «заковыка»: не может человек купить газету! А вот насчёт библиотек… Из письма непонятно, обращался ли наш читатель в шебекинские библиотеки или же решил-таки у самой редакции узнать, выписывают ли там газету. Мы, конечно же, в центральную районную библиотеку позвонили - оказалось, выписывают, и в этом году, и за прошлый год подшивка есть. Надо лишь зайти в соответствующий отдел…
К слову, к нам в редакцию часто звонят и граждане, и сотрудники различных служб и ведомств, в том числе и представители властных структур, - интересуются, в каком номере опубликован тот или иной областной закон или постановление, распоряжение губернатора области. Что тут можно сказать: выписывайте газету - и все необходимые документы, законы, постановления, распоряжения будут у вас всегда под рукой (это если вы подпишитесь на «Белгородские известия» плюс документы, подписной индекс в каталоге - 50838). А ещё - самая свежая и интересная информация о жизни области, о её людях, истории и т.д. Или - ищите газету в библиотеках. Белгородская печать представлена практически в каждой из них.
Такой была почта этого периода. Пишите. Оставайтесь с нами.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина