Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Во имя Троицы Живоначальной

Помню, была ещё девчонкой, и бабушка каждый год в конце мая или начале лета усыпала полы своего небольшого сельского дома душистым чабрецом, луговыми травами… Так делали все в деревне. Мне, городскому ребёнку, было это чудно и непонятно, зато радости приносило немало. Запах трав и цветов, какое-то возвышенное настроение, а как приятно пробежаться босиком по этому цветущему разнотравью! «Зачем это, бабушка?» - спрашивали мы с сестрёнкой. «Троица, деточки. Праздник великий», - отвечала она…
Не знаю, почему эти традиции уходят из современных сёл. Может, где-то ещё и усыпают полы или дворы на Троицу свежескошенной травой, и слава Богу. Считается, что Троица - предвестник лета (да это, в общем, и по календарю понятно), в народе её называли «зелёными Святками», наверное, потому, что с древних времён пошла традиция приносить на службу полевые цветы, и в церквах в этот день полы устилали травами и цветами. Об этом писал Серафим Слободской в «Законе Божием»: «В Праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами, и самим стоять в храме с цветами в руках. Украшение храмов и жилищ в этот день зеленью и цветами бывает, во-первых, исповеданием зиждительной силы Животворящего Духа; а во-вторых, - должным посвящением Ему начатков весны».
Праздник Святой Троицы называется Пятидесятницей потому, что сошествие Святого Духа на апостолов совершилось в пятидесятый день после Воскресения Христова. В IV веке святым Василием Великим были составлены коленопреклонённые молитвы, читаемые доныне на праздничной вечерне. День Святой Пятидесятницы издревле считался днём рождения Церкви Христа Спасителя, созданной не усилиями и по желанию человека, а Божественной благодатью.
Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: и во славу Пресвятой Троицы (Бога-Отца, Бога-Сына и Святого Духа), и во славу Пресвятого Духа. В первый день Пятидесятницы, воскресенье, которое в этом году выпадает на 23 мая, Церковь прославляет преимущественно Пресвятую Троицу, и именно этот день в народе называется Троицыным днём. А следующий день - понедельник - посвящён Пресвятому Духу, отчего и называется Духовым днём.
В честь Животворящей Троицы построено немало храмов. В Белгородской области их - более десятка. Большинство - древние, с историей, пережившие и войны, и гонения на Церковь. А село Большетроицкое, что в Шебекинском районе, и название получило по «имени» храма, который в честь победы над Наполеоном построил владелец этих земель генерал Алексей Петрович Ермолов. Строили церковь крепостные крестьяне в течение двенадцати лет - с 1813 по 1825 годы.
В слободе Ивня во второй половине XVIII века возвели два храма: Живоначальной Троицы и во имя Сошествия Святого Духа. После появления храма Живоначальной Троицы селение стало именоваться Троицким.
Холков-Царёв-Николаевский, или Троицкий мужской подземный монастырь был основан в 1620 году иноком Геласием. В 1764 году указом Екатерины II Холковский монастырь был упразднён. Богослужение в отреставрированном подземном Свято-Троицком храме возобновилось в 1995 году.
Среди древнейших храмов - Свято-Троицкая церковь в Старом Осколе (построена в 1730 году), Троицкий храм в селе Муром Шебекинского района (1874 год), церковь Троицы Живоначальной в Алексеевке (1808 год), Свято-Троицкие храмы в Ровеньках (1885 год) и в селе Журавка Прохоровского района (старый храм с церковноприходской школой был возведён ещё в 1869 году, но был разрушен, новый построен в 2007 году). А Свято-Троицкий храм в селе Большебыково, возведённый в 1780 году, перестраивался дважды - в 1834 и 1907 годах. В начале прошлого века построена церковь Троицы Живоначальной в селе Ломово Грайворонского района (1908 год). А в начале века нынешнего - восемь лет назад - в посёлке Троицкий Губкинского городского округа. Есть ещё названный в честь Святой Троицы храм в селе Становое Чернянского района, часовни Святой Троицы в Белгороде и селе Самарино Ивнянского района, новые Троицкие храмы в селе Засосна Красногвардейского и селе Малотроицкое Чернянского района… В честь Святой Троицы назван храм в Валуйской исправительной колонии № 7. В день Святой Троицы 1992 года (тогда он выпал на 14 июня) началась история возведения храма святых апостолов Петра и Павла в Прохоровском районе. Всё говорит о том, что и сам праздник, и тайна триединства Бога-Отца, Сына и Святого Духа особо почитались в нашем крае.
Белгородский музей народной культуры традиционно проводит мероприятия для школьников, вот и в этом году ребятам в музее рассказали об обрядах и традициях православного праздника, с обрядовыми троичными песнями выступили фольклорные коллективы.
В день Святой Троицы состоится празднование десятилетия возрождения Холковского Свято-Троицкого мужского монастыря (на снимке). Утром архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении духовенства совершит на подиуме на территории монастыря Божественную литургию и вечерню с коленопреклонёнными молитвами. Затем состоится фольклорный фестиваль «Лето красное», посвящённый Международному дню славянской письменности и культуры.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина