Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Самая трудная тема - любовь

Как объяснить подростку смысл обрядов? Как говорить с ним о посте? Когда родителям стоит жёстко проявить свою волю? Что отталкивает детей от храма? Об этом и о многом другом мы разговариваем с игуменом Агафангелом (Белых), преподавателем Белгородской миссионерской духовной семинарии.
- Какая, по-вашему, самая трудная тема в общении с подростками?
- Лично для меня самой сложной темой была, наверное, тема обязательности для верующего человека исполнения заповедей. Это касается и отношений супружеских, плотских, и прочих. Ведь понятие нравственности молодыми не понимается правильно, оно совершенно размыто.
А заповеди? Они тоже не действуют. Сама тема построения своей жизни по каким-то правилам - сложная тема. Как, впрочем, и тема любви. Сколько раз замечал - в разных аудиториях, когда начинаешь говорить о том, что любовь это прежде всего жертвенное служение, наталкиваешься на непонимание. Это для них является открытием. Вот, согнали с четвёртой пары молодёжь - поп пришёл. Ты им говоришь: будем о любви говорить. Смотришь - вроде оживились. Но когда начинаешь говорить, что любовь - это прежде всего готовность до смерти послужить другому, понимаешь, что это вне их мировоззрения. И это печально. Ведь любовь - это ключевое слово для Евангелия, для нашей жизни здесь определяющее. И если мы этого не будем осознавать и понимать, то всё остальное - лагеря летние, концерты, журналы - бессмысленно.
- Подростки часто воспринимают Богослужения как некий бессмысленный обряд. Говорят родителям: что вы ходите туда, зачем совершаете какие-то бессмысленные действия…
- Думаю, особо удачным может быть следующий подход. Прежде всего необходимо, чтобы человек мог осознанно исповедоваться - с пониманием того, что каждый его поступок, в котором он кается, каждое его слово ставит барьер между ним и Богом, между ним и Царством Небесным. А исповедь - это то же Богослужение, Таинство, потому что это невидимое действие благодати Божией.

 Самая трудная тема - любовь

И оно как и литургия совершается у нас - так, у греков - иначе, в Африке совсем по-другому. Но это та же самая литургия, то же самое Тело Христово, которое люди принимают везде. Если родители смогут подняться над вот таким узким отношением, не зацикливаясь на внешнем и сумев всё правильно и доступно объяснить детям, это принесёт свои плоды, и такие вопросы будут задаваться всё реже.
- Если молодые люди всё-таки приходят в храм, то зачастую смущаются, когда видят какие-то непонятные им действия, совершаемые прихожанами, - поклоны, например. Человеку со стороны кажется, что если он сейчас не поклонится так же, не встанет туда же, то всё - случится что-то страшное. Как ему себя вести?
- Прежде всего надо для себя определить два основополагающих принципа. Первое: не мешать остальным. Второе: смотреть, как это делают все, и стараться делать так же.
- А если он не хочет на колени становиться? Он не переступил ещё внутри себя какую-то такую грань и не может это сделать вместе со всеми…
- Если он не может встать на колени, то зачем ему это делать? Не нужно смущаться, что все стоят на коленях, а он нет - ничего страшного. Пусть себе тихонечко стоит в таком месте храма, где его видит меньше народу, и молится, как умеет… Вдруг кто-то впадёт в грех осуждения: кто-то что-то скажет. Господь видит все наши помыслы - и желания, и смущения, и недоумения, и робость, и всё остальное. Поэтому главное - стараться ходить перед Богом с душой открытой, и всё. Это самое главное.
- То есть можно сказать: если ты не хочешь, ты можешь не участвовать, можешь просто постоять в сторонке?
- Да. Стой, молись, как умеешь.
- Родители до определённого момента руководят практически всей жизнью детей: сделай уроки, убери у себя в комнате, потом иди гулять. В каком-то возрасте это делать уже нельзя, когда нужно дать ребёнку возможность стать самостоятельным?
- Во-первых, такое руководство, конечно, необходимо. То, что заложено, будет в самом начале жизни правилом для ребёнка, отношения с родителями и послушание останется на всю жизнь. Ведь тот, кто не имеет послушания своим родителям, не может иметь послушания Богу. А мы забываем об этом постоянно. Нужно так строить отношения с ребёнком с самого раннего возраста, чтобы понимание было, уважение, любовь. Но не без строгости.
Другое дело, что в какой-то период начинаются возрастные изменения, когда меняется отношение ко всему и вся. Хотя, оказывается, так бывает не у всех. Однажды я беседовал с одним моим знакомым священником на тему молодёжи. Именно о том, что в 15-16 лет отрицают всё. А он сказал мне: «Нет, батюшка, я этого не знаю, у меня такого не было. У нас семеро детей, мы жили хорошо, но такого не было!».
Уверен, что нам необходимо уважать личность в ребёнке. Ему важно признание. Ему важно, что к нему относятся уже не как к маленькому, и мы можем просить осознанного движения навстречу нашим желаниям.
- А если, например, ребёнок уходит из школы, родители могут надавить и сказать: нет, доучись?
- Иногда, думаю, можно и надавить - в том, что касается базового образования, обучения. Есть не так много вещей, которые очень важно сделать. Родители несут ответственность за детей до их совершеннолетия и перед Богом, и перед законом. Хотя уточню - не надавить, а жёстко предъявить свою позицию.
- Пример: девочка предъявила родителям требование обеспечить ей Интернет круглосуточно и заявила, что в школу ходить не будет…
- Понятно, раньше же всё давали, а теперь - что?.. Строить отношения уже поздно на каком-то здравом смысле.
Мы очень сильно потерялись сейчас. Хорошо бы понять, что если мы последние 10 лет как-то не так себя вели, то за ближайшие две недели это не исправим. Вспомним Марию Египетскую, сколько лет она жила в грехе и сколько потом подвизалась в пустыне. Так же и в этом вопросе. Нам нужно настроиться, что и дальше придётся с этим жить, но жить, пытаясь многое исправить. И прежде всего на Бога положиться.
- То есть родителям нужно исправляться в первую очередь, а потом уже что-то требовать от детей?
- А как же! Да, конечно. Чтобы что-то отдать, нужно что-то иметь, а чтобы иметь, нужно это приобрести.
- Вот подросток воцерковился или процесс воцерковления уже идёт. Но родители хотят, чтобы он быстрее начал «поститься - молиться - слушать радио «Радонеж». Начинают давить на него: пошли с нами в храм - сегодня же воскресенье, не кушай сосиски - сегодня же среда…
- Как часто мои знакомые сетуют: «Что ж такое творится! Саша, Маша, кто там у нас ещё, опять пропустили службу воскресную… Как жить дальше?». Прежде всего давайте не забывать о том, что если Саше-Маше, скажем, не 10 лет, а 16-17, то это человек, который в той или иной степени уже отвечает за свои поступки. В 18 уже доверяют автомат взять в руки.
Вопрос другой. Сейчас выросло поколение детей, родившихся в начале девяностых, т.е. в период возрождения церковной жизни. Многие с детства с папой-мамой ходили в храм, учились в воскресных школах. А сейчас им по 18 лет, и их нет в храмах. Почему? Они выросли, и им открылся весь мир с его соблазнами. Должно пройти время, чтобы они вернулись в храм. Ведь у нас, взрослых, тоже был период открытия своей
веры и Церкви. Пускай даже путём какой-то ломки себя, своих представлений. И мы знаем, что процесс воцерковления длительный. Начинается переоценка ценностей. Господь им открывается в таинствах, в молитве. Когда подросток всё это имел с детства, как данность некоторую, ему трудно это оценить. Входя в этот мир с возрастом, он всё больше и больше открывает какие-то другие ценности, с которыми ему надо что-то сравнивать. Поэтому отход здесь, может быть, даже неизбежен.
Я бы советовал в этом случае дать какое-то время человеку почувствовать своё безбожие. Душа-то всё равно будет болеть, она будет проситься обратно. Из-за протестного мышления какая-то часть подростков перестанет регулярно появляться на Богослужениях, поститься, молиться и всё прочее. И здесь, повторю, очень важно не давить! Невольник - не молитвенник. Молиться, конечно, за человека необходимо. Но очень важно, чтобы подросток понимал, знал и видел - родители переживают, но уважают его выбор. Нужно дать ему вот эту пустыню почувствовать.
- Как быть, если ребёнок спрашивает, почему именно столько раз нужно вставать на колени? Почему столько читать молитв? Почему не минус один или плюс один?
- Можно по-разному отвечать. Например, первое, самое главное: такова традиция, усвоенная тем обществом людей, которое верует во Христа и идёт с Ним ко спасению. И я доверяю вот этим людям.
Мы можем молиться с воздетыми руками и безмолвно пребывать в духе Истины, но если у нас такая мысль начнётся на самой первой стадии хождения в храм - это будет чистой воды прелесть, ложное духовное делание. Будет неверно, неправильно. Поэтому давайте сначала будем пользоваться традицией тех людей, которые опытно постигли правильное молитвенное делание. А оно прежде всего должно начаться с внешних каких-то действий, жестов и знаков, во-вторых, с соблюдения условленного уже порядка слов и предложений, которые были кем-то когда-то написаны. И чтобы молитвы вдохновили, мы должны обязательно добавить свои слова, чтобы у нас не было бессмысленного повторения, потому что Церковь живёт Духом и смыслом. Вот так, поупражнявшись в таком виде молитвы, мы с вами можем потихонечку и дальше двигаться.
Ведь если человек захочет научиться водить машину, он не сядет сразу за руль и не поедет. Он сначала выучит правила, составленные другими людьми. Затем обратится к авторитетному наставнику, который покажет, как сцепление выжимать, скорость переключать и прочее. И только потом будет сам ездить, как захочет. Такая вот метафора.
- Бывает, что родители пытаются всё же заставить недавно воцерковлённого ребёнка поститься хоть как-то. Нам часто приходят письма с вопросом - можно ли ребёнка подталкивать к посту или это должно быть только его решение?
- Я думаю, это должно быть чисто его решение. Мне кажется, что для поста важно не какое-то там строгое выполнение предписаний пищевых, а сознательное стремление к очищению себя от какой-то страсти, от греха и, как следствие этого, ограничение себя в чём-то. Допустим, в Интернете, в играх, в телевизоре. Ну, и может быть в каких-то вкусностях тоже. Но главное, конечно же, чтобы это было сделано осознанно.
Если для ребёнка 10-12 лет, когда с ним вся семья постится, это может вообще пройти незамеченным, то для подростка 15-17 лет, который имеет своё мнение, это уже должно быть своё решение, решение осознанное. «Вася, ты собрался причащаться, ты должен приготовиться и молитвенно и телесно» - чтоб он всё это понимал. Давить нельзя, нужно чётко обозначать своё мнение.
- А как молодым людям объяснять цель поста?
- Поскольку у молодёжи всегда завышенная самооценка (точнее, такие колебания - от завышенной до всех комплексов, которые есть) - конечно, как самосовершенствование, как улучшение себя, как личности. Я постигаю Бога, Господь хочет видеть нас такими белыми и пушистыми. И пост - такое специальное время, когда мы можем постараться и сделать себя чуточку белыми и слегка пушистыми. Для этого нам нужна вера в Бога, доверие Ему и личное усилие воли. А оно как раз реализуется через ограничение себя в каких-то удовольствиях, которые нас обычно наполняют.
- Отец Агафангел, а что может оттолкнуть юношей и девушек от храма, кроме этого болезненного перехода от детской веры к взрослой?
- Ригоризм. Отсутствие любви во внешнем. Когда по нам не видно, что мы христиане - нет в нас света. Отсутствие любви между нами, христианами современными. Некая зашоренность политическими проблемами. А ещё молодому человеку всегда хочется ощущать себя частью чего-то. Даже когда его отторжение от семьи, от родителей бывает в пользу коллектива сверстников, для него важно ощущать себя частью чего-то большого, для него авторитетного. То, что молодой человек не может себя ощутить частью Церкви, это, мне кажется, один из главных факторов, который отторгает его от храма.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина