Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Всё зависит от трудов твоих

При помощи служб занятости бывшие безработные находят применение своим талантам в самых разных сферах.
Программа стабилизации ситуации на рынке труда в Ракитянском районе действует второй год и включает в себя несколько основных направлений: опережающее обучение работников, находящихся под риском увольнения, стажировку молодых специалистов на производствах района, организацию общественных работ и, наконец, помощь в самозанятости безработным гражданам.

Теперь они бывшие безработные

Исполняющая обязанности директора центра занятости населения Л.Г.Мозговая считает, что безработица в их сельском районе невелика, колеблется в пределах одного процента от трудоспособного населения, однако в прошлом году работа активно велась по всем пунктам программы.
Более того, в самом начале года опережающее обучение намеревались дать двенадцати ракитянцам, попадавшим в число тех, перед кем возникла угроза стать безработными. Однако в связи с открытием нового цеха на Ракитянском арматурном заводе пришлось увеличить «квоты». Часть заводчан прошла подготовку в областном центре, часть - в Москве. Нестабильная финансовая ситуация сложилась на двух предприятиях райцентра, и их рабочие получили востребованные профессии. А затем работодатели «вошли во вкус» - к концу года число работников, освоивших новые профессии «на всякий случай», достигло 123 человек…
В общественных работах в прошлом году было занято свыше двух тысяч человек, на оплату их труда выделено почти 19,4 миллиона рублей. С марта текущего года вновь запланировано выделять средства по этому пункту программы.
А недавно в ракитянском центре занятости состоялось заседание комиссии, на котором были рассмотрены бизнес-планы двадцати безработных жителей района, претендующих на получение субсидий для открытия своего дела. По словам Лидии Григорьевны, как и в прошлом году в основном ракитянцы намереваются работать в сельском хозяйстве. Наиболее привлекательной для них оказалась региональная программа «Семейные фермы Белогорья» - своё дело в пчеловодстве, овцеводстве и других видах деятельности уже открыли двадцать человек. В агропромышленном секторе начали работать сорок пять человек, а всего в программу самозанятости включилось семьдесят шесть бывших безработных. Были желающие попробовать свои силы в розничной торговле, в бытовом обслуживании, кузнечном деле. У большинства первые шаги оказались удачными, есть результаты. И в нынешнем году, по заключению комиссии, бизнес-планы безработных вполне жизнеспособны, исполнимы и центр занятости будет способствовать претворению их в жизнь…

«Трудоголики» Качаловы

Новым делом в Ракитянском районе стало открытие первого индивидуального предприятия по организации сельского туризма. Точнее, сразу двух «ИП», так как супруги Юрий Александрович и Татьяна Васильевна Качаловы зарегистрировали микробизнес по двум взаимосвязанным направлениям: он - «сельский туризм», она - «народный промысел». Впрочем, ещё до открытия индивидуальных предприятий супруги Качаловы наработали солидный опыт в оказании услуг по организации отдыха.
Налоги платили как за сдачу в наём жилья, хотя предоставляли помещения для корпоративных вечеринок, вечеров организованного отдыха… А потом решили расширить собственное дело, включившись в региональную программу по организации сельского туризма.
Место, в котором живут трудолюбивые супруги, как нельзя лучше подходит для этого: рядом пруды (на одном из них - районный пляж, второй - место паломничества рыбаков), лет пятнадцать назад Юрий Александрович высадил сосновую рощу, сейчас она поднялась ввысь… По легенде, из «юсуповского» родника, который бьёт неподалёку, возили воду в княжеский дворец. Сейчас ключ привели в порядок и многие ракитянцы берут из него воду.
Но большую часть обширного «поместья» Качаловы обустроили своими руками. Пятнадцать лет назад построили дом на пустыре, предусмотрели отдельное помещение для собственного отдыха: просторный зал, баню, бассейн. Со вкусом Юрий оформил его под «охотничий домик». Высадил во дворе и вокруг него множество цветов и декоративных кустарников. Собственноручно изготовил так называемые «малые скульптурные формы»: всевозможные поделки из природных материалов. Соседи и знакомые отзываются о семье Качаловых как о «трудоголиках», непрестанно благоустраивающих свою усадьбу…
По словам Юрия Александровича, не так давно у них побывал глава района Ю.А.Карацупа, одобрил выбор семьи, обещал поддержку - если проект удастся, то их малое предприятие станет в районе базовым для организации системы сельского туризма. Супруги Качаловы побывали в Грайворонском районе, посмотрели практически все действующие там сельские подворья, уже принимающие гостей, что-то почерпнули для себя, хотя за основу бизнес-проекта взяли свои собственные задумки. И летом этого года усадьба Качаловых намерена принять первых туристов.

Мастер Дубовицкий

К сожалению, в день нашей встречи у Владислава Дубовицкого не было возможности во всей красе представить плоды трудов рук своих - как раз накануне отвёз заказчику изготовленный по его индивидуальному проекту кухонный гарнитур. Клиенту изделие пришлось по душе и он вознамерился обратиться к мастеру с новой заявкой. Впрочем достойный «рабочий» образец имеется на собственной кухне Владислава, по нему можно судить о способностях мастера и возможностях маленького бизнеса жителя посёлка Ракитное В.П.Дубовицкого. По образованию Владислав Петрович строитель. Но по специальности поработать не пришлось. Так получилось, что он сумел устроиться на работу в одну из белгородских фирм по изготовлению мебели. За три года овладел навыками сложного дела - мог самостоятельно делать практически все выпускаемые фирмой изделия. И ушёл на вольные хлеба. В Грайворонском районе, где он до недавнего времени проживал, начал работать на себя. Сначала своим знакомым, потом знакомым знакомых изготавливал мебель на заказ. Получилось удачно - пошли заявки и от совершенно незнакомых людей, узнавших о мастере по «сарафанному радио». Маленький бизнес Дубовицкого приносил небольшие, но стабильные заработки.
По семейным обстоятельствам пришлось переехать в Ракитное. Здесь и решил оформить своё дело официально. Зарегистрировал индивидуальное предприятие, получил по программе самозанятости субсидию в 58,8 тысячи рублей. Приобрёл недорогой, но необходимый станок для выполнения нескольких операций по изготовлению мебели, закупил про запас разнообразную фурнитуру, материалы… И началось становление его микробизнеса. Разумеется, начал дело не с нуля - для пуска даже маленького производства субсидии явно недостаточно. У него уже имелся микроавтобус, на котором он привозит заготовки будущей мебели и отправляет готовое изделие клиентам, были налажены связи с производителями необходимых материалов, имелся инструмент… В.П.Дубовицкий считает, что получение субсидии лишь подтолкнуло его к развитию собственного дела. Это уже не случайные заработки, а маленькое производство. Пускай пока в приспособленном помещении, если проект окажется удачным, то и помещение найдёт попросторнее, и новые рабочие места создаст… Прекрасно понимает, что успех задумки будет зависеть от первых его шагов - качества изготовленной мебели, умения общаться с клиентами, удовлетворения всех их пожеланий при исполнении заказов. Сейчас на мебельном рынке предложений очень много, есть «раскрученные» фирмы, с которыми Дубовицкому тягаться вряд ли по силам, хотя у него есть своя особая «изюминка» - заказ-то штучный, мастер лично несёт ответственность за творение рук своих. Тут уж не схалтуришь…

 

Владимир САЕНКО,
собкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина