Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Первомай с Патриархом

Корреспонденты «Белгородских известий» окунулись в атмосферу народной любви к Предстоятелю Русской Православной Церкви.
Трудно оставаться беспристрастным, оказавшись в самой гуще событий. Однако толпы белгородцев, встречающие Патриарха во время его двухдневной поездки по Белгородской области, говорили лучше всяких слов об отношении белгородцев к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
Первого мая возле духовной семинарии для того, чтобы встретить главу Русской Православной Церкви, собралось более ста человек. Но основная масса верующих ждала Святейшего Владыку возле Преображенского кафедрального собора.

 Первомай с Патриархом

Было объявлено, что Патриарх Кирилл прибудет не ранее пяти часов вечера, однако люди к семинарии и кафедральному собору стали стекаться ещё с трёх часов дня. Как только подъехал Патриарх, толпа вздохнула, охнула и потянулась к нему мобильными телефонами и цифровыми фотоаппаратами. Закрестилась. Зашептала молитвы. Святейший, улыбаясь народу, возложил совместно с архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном и губернатором области Е.С.Савченко цветы к памятнику митрополиту Макарию. Затем осмотрел передвижной храм и направился в семинарию для того, чтобы ознакомиться с работой учебного заведения.
А возле Преображенского собора к тому времени уже собрались сотни людей. Между двумя рядами маленьких прихожан, невероятно серьёзных от осознания важности происходящего, была выстлана дорожка из цветов. Люди, не вместившиеся в храм, стояли во дворе и даже на улице. Ждали Предстоятеля Православной Церкви. И опять всё повторилось: толпа, завидев Патриарха, качнулась, вздохнула и замерла, словно не веря счастью. И каждому казалось, что Святейший, пройдя пару десятков метров, улыбнулся именно ему.

 Первомай с Патриархом

В Преображенском кафедральном соборе Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился мощам Иоасафа Белгородского, совершил славление и к вящей радости прихожан вспомнил своё прошлое посещение Белгородчины:
- Пятнадцать лет назад, сопровождая покойного Святейшего Патриарха Алексия II, я прибыл на белгородскую землю и имел возможность прикоснуться к самому началу созидания епархиальной жизни, к восстановлению этого величественного собора. За эти пятнадцать лет многое сделано. Но, наверное, самое важное то, что за эти годы произошли изменения во внутренней, духовной жизни людей!
По выходу из кафедрального собора Кирилл раздавал окружающим его людям патриаршее благословение вместе с иконками Воскресшего Христа.
Жительница Белгорода Надежда Романова, встречающая Патриарха возле собора, не смогла сдержать своих чувств:
- Веселье огромное, неземное! Радость вселенская! Такого счастья удостоилась - Патриарха русского увидеть! - поделилась она своей радостью с журналистами «Белгородских известий».
А рядом - гостья из Харькова Валентина Михайлюк.
- А вы как сюда попали? - спрашиваем её.
- Мы паломники. Приехали поклониться мощам Серафима Тяпочкина и узнали, что Патриарх будет здесь. Даже не предполагали о такой радости!
Вечером первого мая Патриарх посетил медицинский центр «Поколение», который оборудован на уровне современных европейских клиник. Новейшие технологии в области диагностики и лечения различных заболеваний будут бесплатны для участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда, а также детей из многодетных и малообеспеченных семей.

 Первомай с Патриархом

Предстоятель Русской Православной Церкви передал главному врачу центра икону великомученика и целителя Пантелеимона с житием.
А наутро второго мая Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приехал на Харьковскую гору к новому храму Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. И опять сотни православных прибыли к одному из самых красивых храмов, построенных на Белгородчине. Примечательно, что в этом торжестве участвовали казаки. Сотник Василий Сарайкин, стоящий в оцеплении, рассказал, что казаки, изначально стоящие на защите православной веры, просто не могли остаться в стороне от такого события:
- Из Алексеевки нас приехало восемнадцать человек. Всего полсотни казаков помогает охране правопорядка. Деды наши и прадеды грудью за веру стояли. И мы в случае чего жизнь за православные святыни отдадим!
И при молитве, транслируемой из собора на улицу мощными динамиками, бережно снимает левой рукой фуражку и истово крестится.
Трудно словами передать атмосферу, царившую в новом храме… Вот мощное пение с хоров вдруг переплелось с пением из алтаря, и побежали мурашки от восторга перед этими чистыми, проникновенными звуками… Вот люди, простоявшие несколько часов в храме и перед храмом, молятся, лица их строги и одухотворённы… Вот Патриарх и губернатор выпускают белых голубей, символизирующих духовную чистоту, а голуби не хотят улетать от храма… Из этих частностей, из этих деталей складывается то целое, что можно выразить только словом «единение». Единение душ и сердец, бьющихся в едином порыве.
В Прохоровку на открытие нового музея приехали люди из всех уголков Белгородской области. Евгений и Ирина Волковы - из Строителя со своей четырёхлетней дочкой Аней. Сергей и Наталья Дерюгины добирались из Старого Оскола.

 Первомай с Патриархом

И опять волнующееся море людей. С флажками и плакатами «Приветствуем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла».
После посещения мемориального комплекса «Звонница» на Прохоровском поле у храма святых апостолов Петра и Павла была отслужена заупокойная лития по погибшим в годы Великой Отечественной войны.
По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, победа на Прохоровском поле - это настоящий подвиг наших солдат, подвиг всего народа. Те, кто стоял насмерть на поле брани, не думали о себе, они думали об Отечестве. Мы сегодня должны преклоняться перед теми, кто отдал жизнь свою ради нашей свободы. Человек способен исполнять долг тогда, когда он силен духом и своей нравственной статью. Поэтому мы сегодня молитвой вспоминаем героев и строим храмы. То, что совершила наша армия, тогдашнее поколение, является бесценным сокровищем нашей национальной истории, великим примером для последующих поколений. Если мы хотим побеждать трудные обстоятельства жизни, если мы хотим обеспечить мир и процветание нашего Отечества, а если необходимо и защитить наше Отечество, то мы должны быть сильными духом. Это не простой призыв по случаю приближающегося праздника. Взирая на прошлое, мы отдаём дань нашим героям и говорим, что они выполнили долг.

 Первомай с Патриархом

А что такое долг? Это нравственное, а не юридическое понятие. Человек способен исполнять долг тогда, когда он силён духом.
- Поэтому сегодня мы с молитвой вспоминаем подвиг наших героев, строим храмы по всему лицу нашей земли, - сказал Святейший Патриарх Кирилл. - Верим, что Бог способен сохранить наш народ, укрепить его нравственное начало, а вместе с тем укрепить способность людей выполнять свой долг не за страх, а за совесть, как только и можно выполнять долг.
Губернатор Е.С.Савченко вручил ветеранам Великой
Отечественной юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Председатель попечительского совета «Прохоровское поле», член Совета Федерации Н.И.Рыжков сердечно поблагодарил всех, кто участвовал в реализации планов по строительству мемориального комплекса на Третьем ратном поле России.
- Мы в неоплатном долгу перед советскими воинами, - сказал Н.И.Рыжков. - Ясное осознание этого давало всё новые и новые силы для продолжения строительства. То, что создано здесь, должно всегда напоминать будущим поколениям, что переживали россияне в годы войны.
Затем состоялась церемония открытия музея боевой славы «Третье ратное поле России». Святейший Патриарх Кирилл окропил вход в музей освящённой водой, после чего Предстоятель Русской Церкви и другие участники мероприятия осмотрели экспозицию, а также воссозданное в миниатюре поле легендарного танкового сражения под Прохоровкой.
Святейший Владыка оставил запись в книге почётных посетителей.

 

Алексей Стопичев, Сергей Егоров

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина