Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Вавилонский проект» в Ракитном не пройдёт

«Вавилонский проект» в Ракитном не пройдётВ преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры в Ракитном состоялось заседание «круглого стола». Молодёжь вступила в диалог с властью, чтобы вместе решать, каким будет завтрашний день района.
По всем правилам избирательного процесса в районе прошли выборы молодёжного совета. Чтобы ближе познакомиться, узнать проблемы друг друга, определить общие задачи, молодые активисты на следующий же день встретились за «круглым столом» с руководством района, представителями общественных организаций, духовенства. Все присутствующие были едины во мнении, что комфортной для всех жизнь в районе можно сделать, если действовать сообща.
Глава администрации района В.Н.Перцев подчеркнул, что молодое поколение - костяк и будущее района и без участия молодёжи сложно, если вообще возможно, создать солидарное общества.
- Мы не должны, - сказал он, - действовать порознь, каждый по своему плану. Задачи у нас единые, значит и решать их нужно вместе. Сегодня необходимо, чтобы каждый житель района понимал: подход должен быть точечным, проблема должна иметь конкретное решение. Каждое наше движение, каждый наш шаг должен быть нацелен на результат - качество жизни каждого жителя района и всего Белогорья.
Во встрече за «круглым столом» принял участие референт губернатора области Н.М.Никоноров, который несколько лет руководил Ракитянским районом. Николай Матвеевич напомнил, что время - быстротечный фактор и будущее принадлежит именно молодёжи…
- Но, - уточнил Н.М.Никоноров, - одно должно быть постоянным, независимо от возраста: это доброта, нравственность, духовность. Настанет время, когда вы, ребята и девчата, придёте к власти, и мне хотелось бы, чтобы вы не забывали ветеранов, тех, кто жил и работал до вас, использовали опыт, накопленный прежними поколениями, не забывали традиции ваших предков. Вы должны хранить память и делать всё от вас зависящее, чтобы каждому человеку, большому и маленькому, было лучше. Желаю вам быть умными, мудрыми. Одним словом - творцами.
- Здесь прозвучали три ключевых слова: традиции, обычаи и память, - сказал отец Николай Германский - протоиерей, настоятель Свято-Никольского храма. - В этих словах заключён огромный смысл. Я хотел бы напомнить вам об одной мысли, которую высказал замечательный наш земляк, русский философ и писатель Иван Ильин. Он говорил о культуре, которая, собственно, и должна скреплять наше общество: культура без религии - это вавилонская башня. А вы знаете, что она не соединяла людей, а разъединяла, ибо они, говоря на разных языках, не понимали друг друга. А государство, - добавляет Ильин, - без Бога - земная каторга. И если мы не будем благословляться у Бога, не будем верить в него, как верили в него наши благочестивые предки, которые создали эту культуру, черпали её из недр церковных, мы не достигнем единения.
Председатель общественной палаты Белгородской области В.В.Овчинников предложил молодым участникам «круглого стола» поразмышлять над вопросом: можно ли в России, области, районе, селе построить солидарное общество?
- Я думаю, - высказал своё мнение Виктор Васильевич, - что несмотря на то, что мы живём в условиях рыночной экономики, всё равно солидарное общество нужно и должно в России строить. Его основа - это прежде всего наследие нашей русской православной церкви, нашей соборности. Вопрос поиска общих солидарных отношений очень сложный и в экономике, и в духовности, и в нравственности, и в морали. Разумеется, если мы будем идти по пути крайностей, то, безусловно, солидарное общество нам будет очень сложно строить. Вами созданный молодёжный совет должен прежде всего разобраться, какие в районе есть молодёжные организации, что они собой представляют, нужно подумать, какие организации ещё можно создать. Эти молодёжные объединения будут решать важные задачи. Считаю, что у каждого молодого человека должен быть план работы над собой, какой-то дневник, план успехов, отчётов. Задача молодёжного совета - знать свою команду, свой потенциал. Вы сами - 15-20 человек глыбу воспитательно-духовной деятельности не поднимете. Ваша задача - создать механизмы, с помощью которых вы могли бы это сделать. А для этого нужно знать свою «армию». Тогда вы будете видеть, где есть проблемы, какие нужно прилоить усилия, чтобы их решить. У вас в районе много талантливых детей, молодых людей...
После напутственных слов член молодёжного совета Виталий Кутоманов рассказал, что создать в районе солидарное общество вполне возможно. 23 процента ракитянцев - молодые люди. Здесь действуют много общественных организаций разной направленности, реализуется много полезных идей. Но нужно более предметно заняться трудоустройством молодёжи.
Глава района тут же предложил перечень имеющихся вакансий.
Если все вопросы, адресованные власти будут решаться так же оперативно, то солидарное общество и комфортное проживание ракитянцы создадут себе уже в ближайшие годы.

 

Ирина СЕЛЮКОВА,
спецкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина