Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Первый шаг

Жители Ракитянского района получили субсидированные кредиты на развитие пчелохозяйств.
В Ракитянском районе более трёхсот человек увлекаются пчеловодством. Однако для пересчёта тех, кто всерьёз занимается производством мёда, хватит пальцев и одной руки.
На организационном совещании по созданию районного общества пчеловодов ракитянцы объяснили отставание в развитии отрасли тем, что в аграрном секторе района действуют крупные зерновые компании, которые фактически исключили из севооборота такие медоносные культуры, как гречиха, подсолнечник, доступные для сбора нектара пчёлами многолетние травы…
Одна из крупнейших в районе пасек принадлежит жителю села Бобрава.
Н.И.Харченко - более двухсот пчелосемей. И как раз там располагаются земли местного сельхозпредприятия, в обороте которого есть и подсолнечник, и многолетние травы, и гречиха. В посёлке Пролетарский всерьёз занимаются пчеловодством А.А.Матвиенко и Н.И.Галицкий, в селе Зинаидино - А.И.Тертичный… Вот, пожалуй, и все более-менее крупные пчелохозяйства (до сотни пчелосемей). У остальных же - до десятка. Многие из любителей на сезон сбора нектара вывозят ульи в другие районы, где возделываются медоносные культуры либо имеются насаждения пригодных для сбора нектара деревьев.
И, несмотря на существующие проблемы, общество пчеловодов в районе создано. По словам начальника управления АПК района В.П.Владимирова, для вовлечения в профессиональное производство мёда в районе принята программа по созданию кормовой базы, намечено расширение угодий медоносных культур: до пяти тысяч гектаров увеличится площадь под многолетними травами и подсолнечником.
Сейчас в районе реализуется областная программа «Зелёная столица». Учитывая пожелания пчеловодов, в насаждения включаются по большей части белая акация, ива, липа, татарский клён. В настоящее время уже на более чем двадцати четырёх гектарах склонов и эрозионно опасных участках высажены молодые деревца.
В прошлом году в рамках региональной программы «Семейные фермы Белогорья» субсидированные кредиты на развитие пчелохозяйств получил 21 ракитянец, в нынешнем году этой возможностью пожелали воспользоваться ещё девять человек. Пятерым безработным выданы субсидии для создания своей пасеки.
Первое собрание пчеловодов района оказалось конструктивным, об этом сказал присутствовавший на нём директор государственного унитарного предприятия «Белгородпчелпром» В.В.Величко, это подтвердили и многие пчеловоды. Переход от любительства к профессиональному производству мёда возможен лишь при согласованных действиях властей и сплочённого коллектива пчеловодов. И на этот путь ступили ракитянцы.

 

Виктор ЛУНЁВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина