Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Влюблённый в приволье

Всё больше новых слов появляется в русском языке, многие из них заимствованы, но есть и примеры собственного словотворчества. Знаком ли вам глагол «ботанить»? На школьном сленге это значит учить какой-либо предмет, просто хорошо учиться. А слово «ботаник» произносится не иначе как с оттенком презрения и осуждения. К сожалению, для большей части молодёжи невежество и леность ума стали нормой. Человек, затрачивающий время и труд на добычу знаний, вызывает у окружающих непонимание, а порой и неприятие. И чем упорнее «ботаник» в своих изысканиях, тем прочнее к нему приклеивается ярлык чудака. А ведь такие люди достойны уважения и подражания, именно они привели человечество к современным достижениям науки и техники!

«Ботанит» не жалея сил

Воспитанники Новооскольской станции юных натуралистов имеют возможность приобщиться к научным исследованиям под руководством настоящего учёного - Александра Викторовича Гусева. Вот где подошёл бы упомянутый новый глагол: Александр Викторович «ботанит» не жалея сил! А если говорить серьёзно, Александр Викторович не одно десятилетие посвятил изучению флоры Белгородской области, пройдя с этой целью многие сотни километров по лесам, степям, болотам. Зачем ему это нужно, разве мало забот у директора районной станции юных натуралистов? Ответ прост: кто-то же должен оставить подробные достоверные сведения о том, какие виды растений произрастали на территории области в конце XX - начале XXI века!
А ведь флора Белгородчины во многом уникальна! В своё время она привлекла внимание таких выдающихся ботаников, как К.С.Горницкий, С.В.Голицын, Б.М.Козо-Полянский, Ю.А.Доронин. Здесь были обнаружены реликтовые растения доледниковой эпохи, названные «живыми ископаемыми»: проломник Козо-Полянского, волчеягодник Софьи, сосна меловая и др. Как изменился растительный покров области за 100 лет, какие виды сегодня нуждаются в особой охране, - на эти вопросы ищет ответы А.В.Гусев. Ищет и находит! Результаты его изысканий можно увидеть в «Красной книге России», «Красной книге Белгородской области», в учебном пособии «География Белгородской области», множестве статей, опубликованных в научных сборниках.

Вирус любознательности

В работе Александра Викторовича ботанико-географические исследования тесно переплетаются с природоохранной деятельностью. Им была спроектирована муниципальная сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Новооскольского района, он сотрудничает с государственным природным заповедником «Белогорье». Много сил и времени Александр Викторович отдаёт работе по сохранению редких и исчезающих видов растений: собирает семена, выращивает посадочный материал, организует высадку в подходящих местообитаниях. С большим энтузиазмом участвуют в этих экологических десантах и юннаты, впрочем, мы готовы поддержать своего руководителя в любых его начинаниях. Ведь Александр Викторович «заразил» нас замечательным вирусом любознательности, поиска, устремлённости к новым открытиям, научил видеть вокруг себя и красоту природы, и её проблемы. А ещё его пример показывает, что только упорный труд, верность принципам и безграничная преданность своему делу могут привести к результату. Этот урок нашего «главного ботаника» мы пронесём, надеюсь, через всю жизнь.

«Бродяга» не может иначе…

На стенах станции юных натуралистов множество фотографий, здесь и живописные виды, и редкие растения, и участники исследовательских экспедиций. На одном из снимков - белый меловой склон, почти лишённый растительности, сливающийся с ярким синим небом, вверх по склону движется одинокая фигура человека с рюкзаком, в котором узнаётся Александр Викторович. Под снимком - стихотворная подпись, написанная его супругой, Людмилой Петровной. Лучшего заключения и не найти:
По знойным степям Белогорья,
В помине, где золота нет,
Он ходит, влюблённый
в приволье,
Ничуть не жалея штиблет.
А дома не стонут,
не плачут
И даже уже не клянут.
«Бродяга» не может иначе.
С ним спорить -
напрасный лишь труд.

 #

прекрасная

прекрасная статья на современнм материле о вымирающем племени современных чудаков.К сожалению формат статьи наверное не позволил в полной мере раскрытьт все грани этого удивительного человека.На мой взгляд,автору статьи нужно было бы переформатировать свою статью в очерк!Белгородщина должна знать своих сыновей!

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина