Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Работа на земле

Старооскольским агрофирмам нужны механизаторы и цветоводы.
Старооскольское профессиональное училище № 9 уже много лет готовит кадры для сельского хозяйства городского округа. По сути, оно стало отраслевым производственно-образовательным комплексом. Поэтому неудивительно, что совещание по кадровым проблемам аграрного сектора Осколья проходило именно в этом учебном заведении.

Сплав учёбы и практики

В этом совещании приняли участие руководители администрации городского округа, представители инвестиционных компаний, учреждений начального образования Белгородчины, а также специалисты департамента АПК области во главе с его начальником В.Я.Родионовым. Перед началом работы они ознакомились с материально-технической базой училища, побывали в классах и мастерских, спортивном зале, поговорили с учащимися. Директор ПУ № 9 В.Ф.Семыкин рассказал, что сегодня у них обучается 338 ребят, более половины получают профессии, связанные с сельским хозяйством. Здесь обучают 32 специальностям, которые востребованы на рынке труда. Также налажен процесс повышения квалификации специалистами сельхозпредприятий. Училище поддерживает взаимовыгодные отношения с предприятиями, что даёт положительный результат.
На 210 гектарах пахотной земли ребята сами выращивают пшеницу, ячмень, овёс, подсолнечник и другие культуры, набираются опыта, постигают трудную науку хлебороба.

Но техника - вчерашний день

В профессиональном училище многое делается для улучшения качества подготовки квалифицированных рабочих, но есть и проблемы. В первую очередь - устаревшее оборудование мастерских и классов. И сельскохозяйственная техника, на которой проходят практику студенты, - уже вчерашний день. Примерно такая же ситуация во многих профессиональных училищах области.
Об этом говорили на совещании В.Я.Родионов, другие участники. Одним из вариантов решения проблемы, по мнению Владимира Яковлевича, является тесное сотрудничество с предприятиями, для которых училище готовит специалистов. Ведь они заинтересованы в хорошо подготовленных трактористах и комбайнёрах.
Во время экскурсии по училищу В.Я.Родионов сделал хозяевам ряд серьёзных замечаний. Недоумение гостей, например, вызвал тот факт, что кабинет растениеводства совмещён с кабинетом для обучения автомобилистов.
Здесь нет ни семенного материала, ни препаратов для его обработки. Были выявлены недостатки в работе других классов и аудиторий, даже в спортивном зале.
- Сегодня базы многих профессиональных учебных заведений области не отвечают требованиям, которые предъявляют технологии сельскохозяйственного производства. Всё то, что мы имеем, к сожалению, устарело и требует замены, - отметил руководитель департамента АПК.
Владимир Яковлевич попросил главу администрации городского округа П.Е.Шишкина помочь училищу в обновлении учебной базы, строительства автодрома.

Дефицит рабочих профессий

- Сельскохозяйственные предприятия Осколья в основном обеспечены кадрами высшего и среднего звена, а вот с механизаторами есть проблема, - отметил заместитель главы администрации городского округа, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия К.Н.Гончаров.
Специалисты стареют, им нужна достойная замена. Так, в ближайшие три года потребность и рабочих кадрах составит 278 человек. И уже в нынешнем году в училище планируется возобновить подготовку специалистов по профессии «Мастер-растениевод», в том числе «Овощевод» и «Цветовод». А генеральный директор одной из агрофирм Н.В.Шалайкин попросил создать учебную группу по подготовке садоводов, которые нужны в его хозяйстве. Студенты будут проходить у него производственную практику, а лучшие получат постоянную работу.

Фермеры сядут за парту

Кроме всего прочего, на базе этого профессионального училища скоро будут проходить переподготовку специалисты для малых форм хозяйствования. В рамках реализации областной целевой программы «Семейные фермы Белогорья» поставлена задача организовать обучение работников управлений сельских территорий и профессиональную подготовку глав подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств. На 2010 год предприятиями АПК направлены заявки в старооскольский Центр занятости населения города: потребность в кадрах с начальным профессиональным образованием составляет 87 человек.
Итоги совещания подвёл В.Я.Родионов:
- В будущем мы видим это училище как многопрофильное, многоуровневое образовательное учреждение, где будет сформирована программа совершенствования профессиональной подготовки высококвалифицированных рабочих кадров.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина