Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Влюблённые в баскетбол

Двенадцатилетние белгородские девчонки стали призёрами престижных всероссийских соревнований.
Достойный подарок в завершение учебного года преподнесли себе, своим наставникам и любимой спортшколе - белгородской СДЮСШОР № 5 - двенадцатилетние воспитанницы отделения баскетбола. На вид - тоненькие, хрупкие, не очень-то пока (вопреки расхожему мнению, что все баскетболистки - «дылды») высокие. Немного измученные. Это потому что только приехали, едва из автобуса вышли. Приехали не с пустыми руками - с наградами за второе место на 37-м всероссийском фестивале по мини-баскетболу, который завершился на этой неделе в Анапе.
Два года назад эти девчонки выиграли подобные соревнования в младшей возрастной группе. Из последних их достижений - победы на первенстве ЦФО, соревнованиях Славянской баскетбольной лиги в Беларуси, международных турнирах в Курске, Одессе и т.д. Нынешнее второе место - значимое для наших девчонок достижение, ведь играть пришлось с сильными соперниками из клубных команд подмосковного Видного, Ростова - «баскетбольных столиц» России, в своей подгруппе также обыграли девушек из Волгограда, Черкесска, Пятигорска, Ессентуков. И лишь в финале уступили соперницам из Самары - 26:33.
Тренер команды девушек 1998-99 годов рождения Валентина Семёновна Шейна рассказала, что фестиваль состоял из пяти видов соревнований - первенств России по мини-баскетболу и стрит-болу (здесь белгородки заняли вторые места), конкурса на лучшую технику баскетбола (пятое место), конкурса капитанов (здесь наша команда на восьмой позиции) и конкурса судей.

 Влюблённые в баскетбол

По общей сумме баллов белгородки замкнули тройку призёров. Если учесть, что в этой возрастной группе выступало 15 команд девочек, а всего в фестивале участвовало более 50 команд, то результаты можно назвать впечатляющими.
Знакомимся с девчонками. Сразу скажу, что все они - пятиклассницы, вернее, уже перешли в шестой. Капитан - Валентина Руснак из 32-го лицея Белгорода. Отличница и в учёбе, и в спорте. Алина Морковская учится в школе № 29, а баскетболом увлеклась ещё в детском саду. Спортшкола уже много лет проводит занятия с детсадовцами, сманивая потом самых перспективных ребят в отделение баскетбола. Алина - самая младшая в команде, ей пока одиннадцать, в первый класс она пошла в шесть лет! Кристина Пушкина учится в 43-й школе, Дарья Железнова - в 22-й гимназии. Дарью Валентина Семёновна называет не иначе как «камикадзе». «Ей скажешь: «Фас!» - она как пойдёт на соперника, не остановишь!» - улыбается тренер. Пятая участница - Ольга Аркуша - учится в школе № 49. «Видите, у меня девчонки со всего города, - говорит Валентина Семёновна. - Есть очень перспективные. Я всю жизнь работаю с детьми, тренером работаю с 1973 года и ни на один день не изменила этой профессии». Добавим, что сама В.С.Шейна - мастер спорта по баскетболу, заслуженный тренер Молдовы, много лет тренировала детей в этой республике. Пока директор белгородской СДЮСШОР № 5, заслуженный работник физической культуры и спорта, вице-президент Всероссийской федерации мини-баскетбола Э.П.Сердюков не переманил её в Белгород. И вот в июле уже будет десять лет, как Валентина Семёновна тренирует юные поколения белгородского баскетбола. Впереди у них - подготовка к турниру на Кубок России, первенства ЦФО, России, очередные международные турниры. Но всё это начнётся осенью. А летом они будут тренироваться и отдыхать в лагере «Сосновый бор», чтобы набраться сил для учёбы и будущих спортивных достижений.

 

Елена Мельникова

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина