Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Приманка для работодателя

Приманка для работодателяСтоит открыть любую газету с объявлениями - и сразу виден дефицит рабочих рук. Требуются каменщики, плиточники, слесари, водители, бульдозеристы, сварщики... Да так требуются, что газеты просто пестрят объявлениями работодателей. Уже никого не удивить экономистами, юристами или журналистами, которых из-за выросшего числа вузов и факультетов пруд пруди. А вот за грамотного сварщика готовы платить втрое больше, чем за такого же грамотного юриста.
Естественно, что на этом фоне особо пристального внимания потенциальных работодателей заслужил очередной региональный этап всероссийских олимпиад профессионального мастерства обучающихся учреждений профессионального образования, прошедших в Шебекино. И так же естественно, что соревнования студентов профессиональных училищ привлекли и наше внимание.
Отъезжали мы из Белгорода рано утром. Что увидим - представляли слабо. Какие-то соревнования по профессиональному мастерству. Участвуют студенты. На базе профессионального училища № 8. По трём номинациям. Каменщик. Облицовочник плит. Портной…
Шебекино встретило нас мелким, противным дождём. Последствия этого дождя не преминули, кстати, сказаться на нашей обуви. Приехали в кроссовках, туфлях, а соревнования у каменщиков и облицовочников проходили за городом, на строящихся объектах. Асфальта нет, и потому ходить приходилось по липкой, чавкающей грязи. Первыми привезли на стройку каменщиков. Молодые ребята со строгими, серьёзными лицами. Все понимают важность соревнований, и что победа даёт многое. И не только в плане повышения профессионального мастерства. В жюри - не просто профессионалы своего дела. В первую очередь - потенциальные работодатели, которые прямым текстом объявили, что наиболее отличившимся готовы сразу же предложить хорошую работу.
Молодых каменщиков уже ждали такие же молодые подсобники из профессионального училища № 8. И для них соревнования важны. В первую очередь в плане опыта.
Жюри распределило места проведения конкурса. Обозначило задачи. Дало старт.
Приманка для работодателяИ работа началась. Юные строители старательно кладут кирпич. Прикладывают уровень. Растягивают рулетку. Не очень, конечно, быстро. Зато старательно. Выкладывают несколько рядов кирпичной кладки. Жюри оценивает не только скорость, но и качество работы так же старательно. Один из членов жюри доверительно говорит другому:
- Смотри, я уже парочку хороших ребят заприметил! Здесь же на стройке разговариваю со стропальщиком:
- Вас как зовут?
- Вербицкий. Геннадий Николаевич.
- Как вы думаете, нужны такие соревнования?
- Конечно, нужны. Вообще нужно побольше рабочих специальностей давать. У нас на стройке огромная нехватка молодых специалистов. Старики на пенсию уходят, а их заменять некем.
- А как престиж профессий рабочих повысить?
- Материально молодёжь заинтересовать.
Выдирая ноги из грязи, бредём к автобусу. И опять едем в такую же непролазную грязь. Облицовщики плит, как и каменщики, соревноваться будут на настоящих строительных объектах. В недостроенных домах для них уже подготовлены площадки. И опять обозначение задач. Распределение мест. Старт. Второкурсник Александр Лохматов учится в ПУ № 18 города Строитель. Специальность - мастер-отделочник. Вся семья - отделочники, потому он ещё до учёбы успел поработать подсобным рабочим. Сам до училища плитку не клал, однако со всеми тонкостями и нюансами профессии знаком не понаслышке. И по тому, как держит инструмент, как готовит плиточный клей и измеряет стены, видно - толк из парня будет.
Начальник отдела начального и среднего профессионального образования Ирина Николаенко о важности, о полезности проходящей олимпиады выразилась кратко:
- Соревнования - как лакмусовая бумажка. Показывают уровень подготовки студентов в профессиональных училищах.
И Елена Гиль, директор профессионального училища № 8,
на базе которого и проходил очередной этап, соревнованиям придаёт огромное значение:
- Во-первых, наши студенты многому могут научиться, многое перенять, узнать нужное и полезное для себя. Всё-таки лучшие студенты области собираются.
Она знает, о чём говорит. Стремительная, резкая, будто сгусток энергии, Елена Германовна восемнадцать лет работает в сфере образования. Из них одиннадцать лет в профессиональном училище, которым руководит три последних года. Проводит по классам, рассказывает, как учат детей.
Приманка для работодателяЧто сделано и что ещё нужно сделать. Самое главное, что в ПУ № 8 теория от практики не отделяется. Пример? Пожалуйста. Производственная практика трактористов проходит на посевной. Каменщиков - на стройке. И так далее. Мало того, руководство ПУ договаривается с работодателями о том, чтобы студентам практику оплачивали. Мало того, что ребята профессионализма набираются, они ещё и первые деньги учатся зарабатывать.
И персонал в профессиональном училище подобрался на редкость квалифицированный. Взять хотя бы Татьяну Константиновну Тарасову. По профессии она инженер-строитель, однако жизнь свою решила посвятить преподаванию. Как оказалось - совсем не зря. Её студенты на протяжении ряда лет занимают призовые места в области и России. У Татьяны Константиновны и у самой регалий хватает: медаль «Почётный работник системы образования», благодарность от губернатора области Евгения Савченко и много чего ещё.
Но если с каменщиками, отделочниками и трактористами всё понятно - без работы не останутся, то вот с портными дело обстоит намного хуже. Даже на областных соревнованиях вместо десятков участников - всего три девочки. Выполняют конкурсную программу. Шьют женские блузки. Отчего так мало народа участвует здесь, пояснила один из членов жюри, технолог ООО «Радение» Галина Бормышева:
- Невостребованная у нас в России специальность.
- Почему? - удивляюсь. - Неужели шить некому? Страна-то вон какая огромная!
- Китай задавил своей продукцией. А у нас нормальных конкурентоспособных предприятий нет вовсе. Те, что были в СССР, развалены давно. Новых не построил никто. Вот и получается, что портнихи никому не нужны. Потому и специальность невостребованная и мало оплачиваемая. Проблемы отрасли, так сказать.
Однако, несмотря даже на такие вот нюансы, конкурс в целом прошёл хорошо. Почему? Да потому что им остались довольны и студенты, и работодатели, которые по итогам соревнований уже сделали несколько заманчивых предложений наиболее перспективным конкурсантам.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина