Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Школьные» мобильники, или «Покажите карманы!»

«Директор школы издал приказ о запрете мобильных телефонов в школах!» - объявила учитель на родительском собрании, и недовольный гул голосов вполне недвусмысленно выразил мнение пап и мам по этому поводу. «А как же узнать, когда ребёнок уйдёт из школы домой, ведь часто после уроков детей задерживают? Как узнать, дошёл ли он до кружка (спортивной секции, танцевальной студии и т.д.)? А вдруг в школе что-то случится?» - вопросы градом посыпались на классного руководителя. «Да я всё понимаю, но вот директор…».

Ситуации бывают разные. Одна из них недавно была описана на портале «Новости Оскола» (http://www.no.oskol-news.ru): у шестиклассницы Алёны случилось несчастье: исчез сотовый. Пропажа обнаружилась перед последним уроком, когда ребята уже собирались в «последний бой» и по домам. Девочка запаниковала не сразу. Сначала попыталась позвонить на свой номер с аппарата соседки по парте, но тщетно: казённый голос упрямо твердил, что абонент временно недоступен. Перевернув всё в сумке, Алёна поняла, что телефона нет. Всё ещё не веря в худшее, ученица сбегала в кабинет, где шёл предыдущий урок, просмотрела все парты, но безрезультатно. Девочка испугалась: дорогой телефон ей подарили родители к началу учебного года, и ради его приобретения мама несколько месяцев откладывала деньги из семейного бюджета. Расплакавшись, Алёна позвонила старшей сестре. Та поставила в известность маму, а родительница обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

В конце урока в кабинет вошли трое работников милиции и завуч школы. Взрослые объяснили подросткам причину своего визита и сказали, что будут разбираться в неприятном инциденте.

Дальше милиционеры стали беседовать с ребятами, задавая вопросы о том, кто видел пропавший мобильник. Выяснилось, что телефон этой модели рассматривали и бурно обсуждали восьмиклассники, которые занимались по соседству. После этого один из стражей порядка вместе с завучем отправился в указанный класс. А ребятам оставшиеся милиционеры предложили… вынуть и выложить на парты всё из школьных сумок и карманов.

- Детей держали почти час, при этом «забыв», что учебный день окончился, их ждут дома, да и проголодались ребята! - негодует одна из родительниц. - Возмутительно, что в стенах школы наших детей обыскали и унизили!

Восьмиклассники, которые тоже попали под подозрение, прошли аналогичную процедуру. В довершение, на выходе из школы детей ещё раз досматривали, выпуская на улицу строго по одному. Но телефон так и не нашёлся.

- Администрация школы не несёт ответственности за сохранность сотовых телефонов, - пояснила завуч Ирина Верхоярцева. - Во многих учебных заведениях этот пункт чётко обозначен в договоре, который администрация МОУ заключает с родителями. Мы постоянно просим мам и пап не давать в школу дорогие мобильные телефоны, но к нашим просьбам многие остаются глухи. Поэтому в исчезновении дорогой «игрушки» следует винить только себя, а не учеников и педагогов.

Эту ситуацию прокомментировал юрист Роман Воротынцев:

- Действительно, если родители подписали договор с таким пунктом, то учебное заведение снимает с себя ответственность за сохранность мобильника. Однако досмотр личных вещей несовершеннолетних может быть произведён только милиционерами и лишь в присутствии (или с письменного, нотариально заверенного разрешения) родителя или лица, заменяющего его (например, опекуна). При этом должен быть составлен протокол, который подписывает в том числе и представитель администрации заведения. Несоблюдение этих норм является незаконным. Родители могут обратиться в прокуратуру, которая будет разбираться по каждому случаю отдельно.

Случившееся в Старом Осколе вполне может повториться в любом другом городе, посёлке, селе. В некоторых западных странах мобильники в учебных заведениях запрещены соответствующими законодательными актами. А вот в Белгороде, как нам пояснили в городском управлении образования, были даны лишь устные рекомендации администрациям школ, лицеев и гимназий каким-либо образом свести к минимуму общение учеников с мобильным телефоном во время занятий. Аппарат, в конце концов, можно выключить, поменять звонок на его беззвучный вариант и т.д. - главное - не оставлять в раздевалке, в портфеле и не хвастаться перед большим скоплением народа дорогими навороченными моделями. Собственно, выполнение таких простых рекомендаций может решить эту проблему.

Мы предлагаем нашим читателям высказаться по этому вопросу на страницах газеты или на сайте «Белгородских известий»: www.izvestia.vbelgorоde.ru.

 

Дарья Петрова

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина