Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Пора собирать рюкзак

Нынешним летом в Белгородской области отдохнут в лагерях более ста тысяч ребят.
Вот и стартовала «пятая» четверть - самая весёлая в школьном году. А это означает, что для взрослых нет более важного задания на лето, чем организация отдыха детей.

Выход один - договариваться

В этом году условия финансирования оздоровительной кампании претерпели существенные изменения: Фонд социального страхования РФ прекратил финансировать путёвки в загородные оздоровительные лагеря. Полномочия по организации и проведению оздоровительной кампании переданы на региональный и муниципальный уровни. У многих появились сомнения, справятся ли региональные бюджеты с этой дополнительной нагрузкой?
Даже в экономически благополучные годы предприятия далеко не всегда тратили деньги из своей прибыли на детские лагеря, обходясь средствами соцстрахования. В этом году тарифы страховых взносов сохраняются на уровне прошлогодних ставок ЕСН, а именно 26 процентов, но уже с 2011 года они повысятся до 34 процентов. Понятно, что при таком раскладе работодатели о детях своих сотрудников вспомнят в последнюю очередь. Обязать их быть социально ответственными насильно невозможно. Выход один - договариваться.
И особую роль в положительном решении столь непростого вопроса сыграли проф-
союзы области. О проблемах сезонного характера мы поговорили с заместителем председателя областного объединения организаций профсоюзов Д.В.Сиротенко.

Отдых, оздоровление, занятость

По словам Дмитрия Владимировича, с начала этого года областное объединение профсоюзов совместно с департаментом здравоохранения и социальной защиты населения области провели большую работу по подготовке нормативно-правовой базы. Согласно постановлению правительства области от 18 января с.г. «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей» утверждён план мероприятий, создана межведомственная комиссия по организации оздоровительной кампании, определено кураторство территорий и условия её финансирования.
В соответствии с постановлением правительства области порядок предоставления социальных услуг для детей осуществляется по трём направлениям.
Первое - стационарные учреждения санаторного типа, в которые предоставляются путёвки детям, находящимся в сложной жизненной ситуации и по показаниям лечебных учреждений. Путёвки в санатории стопроцентно финансируются за счёт федерального и областного бюджетов. На территории области в оздоровительной кампании участвуют четыре санатория: «Красная поляна», «Первое мая», «Дубравушка» и санаторий «КМАруда», которые работают круглогодично.
Второе направление - оздоровление детей в школьных лагерях. В этом году таких лагерей станет меньше, чем в прошлом сезоне - всего 561. Зато в два раза увеличится количество лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием. Вообще программа нынешнего лета называется «Отдых, оздоровление, занятость». Увеличение лагерей труда и отдыха нацелено на выполнение задачи обеспечения занятости детей из многодетных семей, находящихся в сложных жизненных условиях, они смогут отдохнуть и поработать в 307 лагерях труда и отдыха.
Третье направление - отдых в загородных лагерях стационарного типа, которые мы по привычке называем «пионерские».

 Пора собирать рюкзак

Механизм финансирования путёвок в загородные лагеря таков: для работников бюджетной сферы 90 процентов стоимости оплачивает бюджет и 10 процентов - сами родители. Для работников реального сектора экономики примерно 50 процентов стоимости путёвки оплачивает бюджет, 40 процентов берут на себя работодатели и 10 процентов платят родители. Чтобы внести эти условия финансирования за путёвки в трёхстороннее областное соглашение профсоюзам области пришлось приложить немалые усилия. Ведь при ранее существовавшем механизме финансирования по линии соцстраха профсоюзам отводилась функция сторонних наблюдателей. А в нынешних условиях им выпала ведущая роль: профсоюзы выступают как активные социальные партнёры, стремящиеся сохранить баланс интересов всех сторон, но в первую очередь - детей.
В этом году число загородных лагерей сохранится на уровне прошлого года - 21. В области продолжается процесс передачи загородных лагерей в муниципальную собственность. Кроме того, как отметил Д.В.Сиротенко, планируется восстановление загородных лагерей, которые сейчас не выполняют свои прямые функции. К сожалению, не приходится пока говорить о строительстве новых, но в действующих лагерях проводится ремонт, обновляется материально-техническая база. С каждым годом всё жёстче становятся требования по обеспечению безопасности детей. Обязательными условиями этого сезона являются наличие сигнализации, системы оповещения, дежурной кнопки.
Всего этим летом в Белгородской области отдохнут в лагерях более ста тысяч ребят. Что касается стоимости путёвок, то их цена колеблется в диапазоне от семи тысяч рублей до девяти тысяч, в зависимости от месторасположения лагеря.

Что взять с собой?

Отправляя ребёнка в лагерь, родители должны позаботиться о том, чтобы он поехал подготовленным. Вот несколько советов, которые размещены на сайте «Робинзон».
Понадобится справка от врача. Не следует откладывать её получение на последний день. Обязательно письменно сообщите об особенностях ребёнка - есть ли у него аллергия, можно ли ему есть мороженое, умеет ли он плавать. Если ребёнок нуждается в определённых лекарствах, соберите «свою аптечку» с собственными указаниями и отдайте всё это взрослому. Положите на всякий случай в сумку ребёнка ещё пару упаковок активированного угля и пачку аспирина. Надо выбрать подходящую сумку, которая должна быть удобной.
Что должно быть в гардеробе вашего чада (вне зависимости от возраста и пола) - это головной убор. Жаркое солнце мгновенно «бьёт» по маленьким головам. Летние вещи лучше приобретать из тонкой, хорошо пропускающей воздух и впитывающей влагу ткани. Учтите, что стирать одежду, скорее всего, будут сами дети, дорогую и красивую одежду они могут просто испортить.
Не забудьте про тёплые вещи. Лучше дать с собой свитер или кофту и непромокаемую куртку, на случай дождливой погоды. В любом детском лагере проводятся различные увеселительные мероприятия, для подобных торжественных минут можно положить ребёнку пару красивых вещей. Постарайтесь, чтобы ребёнок запомнил то, что вы ему складываете в сумку, и привёз это всё назад. В идеальном варианте родители вышивают на изнанке одежды небольшими буквами инициалы ребёнка.
Нельзя забывать и про средства личной гигиены: мыло (обязательно с мыльницей), шампунь (лучше одноразовые пакетики, потому что большой флакон разольётся в дороге или будет забыт в душевой), паста, зубная щётка. Обязательно крем от солнечных ожогов.
Положите маленький блокнотик. Может быть, ребёнку захочется что-то написать о впечатлениях. Читать это потом будет очень интересно.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина