Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Директор школы-2010»

В нынешнем году впервые в стране стартовал конкурс директоров школ, гимназий и лицеев «Директор школы-2010». Об этом важном событии и о роли директора учебного заведения в современном образовании шла речь на пресс-конференции «На пути к новой школе. Роль директора в модернизации общего образования». В ней приняли участие члены оргкомитета конкурса и эксперты в области управления образованием.

Школа в широком контексте

По словам председателя жюри конкурса, главного редактора журнала «Директор школы» К.М.Ушакова, идея этого профессионального состязания - выявить и изучить достижения отечественных директоров школ и предложить их ценный управленческий опыт к использованию другими школами. «Нам показалось очень важным поддержать тех людей, которые в условиях ограниченных ресурсов находят решения проблем», - сказал Константин Михайлович. Более того, Министерство образования и науки страны намерено использовать школы-лауреаты конкурса в качестве баз для стажировки директоров-участников федеральных программ повышения квалификации. Об этом сообщил заместитель министра образования И.Л.Калина. Ректор Государственного университета - Высшей школы экономики Я.И.Кузьминов предложил рассматривать школу «в более широком контексте» - как институт, на который можно опираться в решении социальных, муниципальных проблем, а преподавателей - как «ключевой ресурс образования».

Конкурс «Директор школы-2010» проводится с января по декабрь 2010 года в два этапа. Первый - заочный, в ходе которого директоры школ регистрируются на сайте конкурса (http://konkurs.direktor.ru) и направляют в адрес оргкомитета материалы о своих достижениях. Документы принимаются до 1 мая. Конкурсанты, успешно прошедшие первый этап, будут приглашены в Москву для участия во втором - очном этапе, результаты которого и определят победителя и лауреатов конкурса. Наряду с общим регламентом конкурса учреждена дополнительная «народная» номинация «Любимый директор» - лучший директор по оценке учителей, учеников и родителей. Проголосовать за «своего» участника также можно на сайте конкурса.

Конкурс организован при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Общественной палаты РФ, Российского общественного совета по развитию образования (РОСРО), Государственного университета - Высшей школы экономики, профсоюза работников народного образования и науки РФ. Участвовать в нём может любой желающий. Директор школы, разумеется.

По-нашему, по-белгородски

Сомневаться, будут ли белгородцы участвовать и претендовать на высокие строчки рейтинга в этом конкурсе, не приходится. Конечно, будут! За два года наша область сделала мощный скачок с 26-го на шестое места по развитию системы среднего образования. У нас организован региональный этап конкурса.

- Во-первых, это даёт возможность участвовать в конкурсе большому количеству педагогов, - поясняет начальник управления общего и дошкольного образования департамента образования, культуры и молодёжной политики области В.А.Ламанов. - Во-вторых, так мы сможем оказать помощь тем, кто будет претендовать на участие во всероссийском конкурсе. Белгородчину должны представлять люди, имеющие авторитет в педагогическом сообществе. Более того, мы оцениваем это как один из важных этапов реализации мероприятий Года учителя.

Областной конкурс уже объявлен. Времени у претендентов не так уж много - заявки принимаются до конца марта, а в апреле уже будут подведены итоги.

 

Дарья Петрова

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина