Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Гранты будущим Путиловым

Конструктивные идеи? Да сколько угодно, у нас на Белгородчине живёт и работает масса предприимчивых, инициативных, талантливых людей. Малый и средний бизнес при поддержке руководства области продолжает успешно развиваться, несмотря ни на какие мировые финансовые кризисы. Разумеется, пионерам-первопроходцам нужна материальная подпитка, денежные вливания.

Областной фонд поддержки малого предпринимательства осуществляет кредитование начинающих бизнесменов на льготных условиях (им выдаётся теперь на организацию собственного дела миллион рублей). Тесно взаимодействуя с банками, фонд предоставляет предпринимателям гарантию для субсидирования процентной ставки, не говоря уже о бесплатном обучении новичков в бизнесе.

Но и этого мало. Правительство РФ решило оказать будущим российским Путиловым, Морозовым, Демидовым дополнительную финансовую помощь: принята программа, предусматривающая выделение грантов начинающим на создание собственного бизнеса.

В конкурсную комиссию областного фонда было предоставлено большое количество бизнес-проектов. Специально созданная экспертная группа оценивала их перспективность, важность для экономики Белгородчины. Победители получали грант до 300 тысяч рублей - «на безвозмездной и безвозвратной основе». Финансируется программа из федерального и областного бюджетов.

В торжественной обстановке гранты победителям вручила исполнительный директор Белгородского областного фонда поддержки малого предпринимательства Т.Л.Шарова. Был отмечен солидными суммами целый ряд чрезвычайно интересных бизнес-проектов. Упомяну лишь некоторые, пожалуй, самые оригинальные и перспективные, на мой взгляд.

Предприниматель из Белгородского района выиграл грант на строительство вольеров и приобретение племенного стада… диких кабанов. Таким образом он хочет помочь развитию сельского туризма. В Красногвардейском районе - на разведение перепелов, чьё диетическое мясо и яйца не просто вкусны, но и обладают лечебными свойствами. Кто-то решил приобрести 100 голов коз и доильные аппараты, чтобы обеспечивать ребятишек полезным молоком, а кто-то - выращивать большое поголовье кроликов.

Предприниматели из Чернянского района будут строить ферму нетелей и развернут производство молока, а краснояружцы начнут выращивать землянику…

Много было отмечено молодёжных проектов (тем более, что впереди - год молодёжи), которые планируется осуществить на базе наших вузов, бизнес-инкубатора.

Директор фонда пожелала всем обладателям грантов успехов и напомнила, что двери фонда всегда открыты для них - сюда можно приходить с любым вопросом, получить консультацию, совет, помощь.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ

P.S. На днях в Москве по инициативе Национального партнёрства участников микрофинансового рынка (НАУМИР) и Российского микрофинансового центра состоялась VII Национальная конференция «Роль микрофинансирования в преодолении финансово-экономического кризиса: реальность и перспективы». Участие в ней приняли представители 22 зарубежных стран и 51 региона России, в том числе и Белгородской области.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина