Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Республика КИД

Иностранные студенты устраивают свою жизнь в Белгороде по-разному. Одни все годы учёбы ведут замкнутый образ жизни и, получив заветный диплом, стараются поскорее покинуть чужбину. Другие, напротив, занимают активную жизненную позицию и становятся полноправными членами общества. В чём же секрет удачной адаптации? - этот вопрос в Международный день студентов мы задали тем иностранцам, для которых Белгород за время обучения стал второй родиной.

Студент экономического факультета БелГУ Рикардо Идальго не любит вспоминать события пятилетней давности, когда ему, жителю одного из красивейших городов Южной Америки, пришлось в корне изменить свою жизнь, отправившись из жаркого экваториального Кито в холодную незнакомую Россию. Без знания языка объясняться приходилось буквально на пальцах. Ещё одно испытание - оторваться от большой дружной семьи и начать самостоятельную жизнь. Научиться принимать решения, выстраивать отношения с соседями по общежитию, находить друзей и занятия по душе, привыкнуть к климату, к разности культур наконец. Сегодня этот дружелюбный улыбчивый эквадорец, представитель иностранных студентов и активный член студенческого совета, тренер женской баскетбольной команды факультета говорит о России и Белгороде с любовью. Причём говорит на русском с еле заметным акцентом. На удивление чётко выговаривает труднопроизносимое слово «толерантность» и прекрасно понимает его значение.

 Республика КИД

- Я лично так считаю: приехал в незнакомую страну - будь добр уважать её традиции и законы. Тогда и местное население будет тебя воспринимать доброжелательно. Открытость и доброжелательность - это лучшее средство против конфликтов. Вот нас, к примеру, в своё время приехало из Эквадора 35 человек, и лишь восемь сегодня продолжают обучение. Остальные просто не смогли адаптироваться в новых условиях, не потянули учёбу, - делится опытом Рикардо. Ему, как никому другому, известны проблемы иностранных студентов, и нередко приходится лично утрясать конфликтные ситуации, возникающие на разной почве. Чаще всего - на бытовой, а не на межнациональной, как это принято считать. Чтобы адаптация иностранцев проходила легче, в БелГУ решили организовать Клуб интернациональной дружбы (КИД). Именно здесь пытаются стереть границы между иностранными и российскими студентами. Знакомятся, учат языки, устраивают дни культуры разных стран, проводят тематические вечера, ездят на экскурсии. Инициаторами такого движения выступили сами студенты. Возглавляет Клуб студентка экономического факультета БелГУ Дарья Сибирёва.

Ещё один активный член Клуба интернациональной дружбы - колумбиец Джованни Ринкон. У него схожая с Рикардо история. Приехал в Белгород четыре года назад, чтобы выучиться на журналиста. Тоже из большой дружной семьи. Правда русский язык даётся ему намного сложнее. Своё будущее Джованни связывает с международной журналистикой. Именно поэтому и принял решение получить российское образование. Всё свободное от занятий время отдаёт латиноамериканским танцам. Тренируется по нескольку часов в неделю сам и учит танцевальным премудростям других. В рамках Клуба интернациональной дружбы обучает студентов испанскому языку.

В отличие от двух предыдущих собеседников студент факультета управления и предпринимательства БелГУ Далер Усманов, приехавший в Белгород пять лет назад из Ферганской Долины, проблем с адаптацией не испытывал. Да и с русским языком у юноши, приехавшего из Таджикистана, всё в порядке (родился в русскоговорящей семье). Но также как Рикардо и Джованни, он выбрал Россию не случайно, а как страну, где хотел бы получить путёвку в жизнь. Далер обучается в России в рамках программы подготовки кадров для правительства Таджикистана. Активно участвует в общественной деятельности. Ярко проявил себя в молодёжной интеллектуальной игре «Дебаты» и даже стал победителем на областном уровне. Далер уверен, что навыки «спикера», приобретённые в студенческих обучающих играх, помогут ему и в дальнейшей профессиональной карьере.

- По окончании вуза попытаюсь реализовать себя в сфере международных отношений. Также подумываю об аспирантуре, - делится планами будущий управленец. - Но самое главное, у меня останется в Белгороде много друзей. А крепкая дружба ценнее любого диплома.

 

Елена Леонидова.
Фото из архива
Клуба интернациональной
дружбы БелГУ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина