Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Молитва с дождём

Молитва с дождёмВ Белгороде 5 августа зазвонят колокола нового храма Почаевской иконы Божией Матери.
Пока ещё на месте, где предстоит вырасти новому храму Почаевской иконы Божией Матери в областном центре (между улицей Конева и бульваром Юности) - строительная площадка. Но контуры строения уже вырисовываются. Взглянув на информационный стенд, где изображён будущий храм, можно представить, сколь серьёзная работа предстоит строителям. Но пока они на час отложили в сторону инструменты, остановили краны, заглушили двигатели КамАЗов. Ведь должно было свершиться главное - освящение закладного камня строительства храма...
...Перед торжественной церемонией мэр Белгорода В.Н.Потрясаев и председатель попечительского совета будущего храма - заместитель губернатора области С.А.Боженов оценили объёмы уже проведённых работ. А потом, обратившись к собравшимся жителям микрорайона «Солнечный», мэр пообещал: к грядущему Дню города храм зазвонит в колокола, а ещё через год - уже примет прихожан.
Василий Николаевич напомнил горожанам, что в девяностых годах на месте ныне строящегося храма предстояло вырасти жилым домам и торговым зданиям. Однако по просьбе жителей планы пересмотрели в пользу строительства храма и зоны отдыха, которые востребованы жителями окрестных домов. Теперь здесь появится духовный центр, который, к слову, станет одним из символических памятников славной истории города: день Почаевской иконы Божией Матери отмечается 5 августа, совпадая с главным праздником Белгорода - Днём его освобождения.
Почаевская икона Божией Матери - одна из наиболее чтимых святынь Русской Православной Церкви. Она явила многие чудеса, подарив физическое и духовное исцеление многим верующим.
Храм строится, как издавна возводились подобные сооружения на Руси, на благотворительные пожертвования горожан, предприятий и организаций Белгорода. Одна из главных задач попечительского совета, по словам его председателя, - не только собрать эти деньги и проконтролировать их целевое использование, но и способствовать созданию настоящего духовного центра, построенного «всем миром».
Чин освящения закладного камня провёл архиепископ Белгородский и Староосколький Иоанн. Пока владыка читал молитвы, с ясного неба, по которому плыли лёгкие белые облака... закапал тёплый дождь. Как будто сами высшие силы благословили строительство...

 

Тамара АКИНЬШИНА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина