Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Старость меня дома не застанет

Вот уже во второй раз клуб «Ветеран», которым руководит Л.П.Грузицкая, становится получателем муниципального социального гранта в номинации «Организация досуга для пожилых граждан и инвалидов» за проект «Дарить радость общения».

Клуб, организованный несколько лет назад при кинотеатре «Радуга», стал настоящей отдушиной для людей пожилого возраста. Каждую пятницу мы стремимся сюда, забывая о своих проблемах и болячках. Много интересных дел и мероприятий прошло в уходящем году, но особенно запомнились членам клуба поездки по историческим местам области, с участием центра отдыха и туризма «Лягушка-путешественница» было организовано семь туристических поездок. 126 ветеранов воспользовались предоставленной им возможностью и с удовольствием посмотрели достопримечательности Белгородчины.

В конце октября рукодельницы клуба «Ветеран» побывали в селе Купино Шебекинского района. Посетили центр народного творчества, познакомились с различными кружками народных ремёсел. А каким вкусным крестьянским обедом угостили нас в сельской столовой. Пальчики оближешь!

В Шебекино ветераны посетили историко-художественный музей и храм в селе Зимовеньки. Запомнилась и поездка в Грайворон, где ветераны побывали в часовне святителя Иоасафа и зоопарке семьи Корниенко. Какие же они энтузиасты и трудяги! В домашнем зоопарке 44 вида птиц: лебеди, журавли, павлины, африканские страусы и более 30 видов экзотических уток.

В первых числах декабря любители истории клуба «Ветеран» совершили экскурсию в Ракитянский район. Нас приветливо встретил директор краеведческого музея В.Н.Иванов. Экскурсовод О.В.Войтишина провела экскурсию по усадьбе князей Юсуповых в Ракитном.

Мы узнали много интересных исторических подробностей. Родословие Юсуповых на русской земле восходит к временам Иоанна Грозного, а берёт своё начало от Юсуфа, владетельного хана могущественной Нагайской орды. Дети Юсуфа получают княжеский титул и обширные земли, а правнук Абдул-мурза принимает православие и получает при крещении имя Димитрий, фамилию и титул князя Юсупова. Его сын Григорий был одним из сподвижников Петра Великого, участвовал в создании русского флота, принимал активное участие в сражениях и был героем Полтавской битвы. князьям Юсуповым были пожалованы земли в Курской губернии. Тогда они и получили в пользование слободу Ракитная.

Последний представитель рода Юсуповых по прямой мужской линии Николай Борисович (1827-1891 гг.) был глубоко религиозным человеком, склонным к богословию и благотворительности. Также он был прекрасным музыкантом, композитором и духовным поэтом. После его смерти дочь княгиня Зинаида (1861-1939 гг.) становится единственной наследницей рода. Князья Юсуповы выделяли много средств на церковные нужды. Зинаида Николаевна, красивая, умная и образованная, в то же время была простой, скромной и доброжелательной женщиной. Она активно занималась благотворительностью и пеклась о нуждах своих крестьян. Часто её вместе с сыном Феликсом можно было видеть в Никольской церкви. Для многих крестьянских детей она стала крёстной матерью и всегда ко дню рождения выделяла одинаковые суммы своим крестникам. В честь доброй княгини её именем назвали село, которое до сих пор так и называется Зинаидино. Сын Феликс в 1906 году женился на княгине императорской крови Ирине Романовой, племяннице последнего русского императора Николая II. Сбылась вековая мечта Юсуповых - они породнились с царствующей династией. В годы революции Юсуповы эмигрировали в Париж, последний приют княгиня Зинаида Николаевна с сыном и невесткой нашли на русском кладбище Сен-Женевьев де Буа близ Парижа.

Поистине, для членов нашего клуба «Ветеран» эти поездки наполнены незабываемыми впечатлениями. Мы интересно и насыщенно проводим свободное время, нам некогда стареть, когда впереди ещё столько интересных дел.

 

М.КРАСНОРУЦКАЯ,
член совета
клуба «Ветеран»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина