Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Картины и танки. Две выставки на одну тему

В Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова открытлась выставка «Память возвращает…» члена Союза художников России, заслуженного работника культуры РФ Е.Н.Савотченко, посвящённая 65-летию Великой Победы.
Выступая на открытии экспозиции, начальник управления культуры Белгородской области С.И.Курганский отметил, что эту выставку можно назвать большим вкладом в историю города. Свыше сорока художественных произведений патриотической и гражданской тематики вошло в экспозицию. Волнующее полотно «Воспоминания военного детства» представляет страшное военное время. В центре - босоногий мальчик ведёт за руку маленькую сестру. В изображении угадываются биографические подробности из жизни художника. Его картины о военном времени прославляют мужество и героизм русских людей, рассказывают о подвиге отцов, дедов и прадедов: «Атака. Бой за Белгород. 1943 г.», «Войска на подходе», «Победили», «Командование учебным пулемётным батальоном 1943 г.», «Поле, где умирал Воронин»… Картины героического прошлого перекликаются с мирной современностью: «Летом у бабули», «В ожидании», «Хорош табачок», «У окна», «Весенний мотив», «Сирень».
Е.Н.Савотченко - выпускник Харьковского инженерно-строительного института, работал председателем горисполкома, занимался благоустройством Белгорода, активно развивал промышленность, дорожное и жилищное строительство, а также немало сил отдал изобразительному искусству и сохранению исторического наследия нашего края. При его участии был создан областной художественный музей, построены выставочный зал и музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление», выделены помещения для художественных мастерских. В 2002 году Евгению Николаевичу было присвоено звание «Почётный гражданин города Белгорода», а в 2008 году художник награждён медалью «За заслуги перед Землёй Белгородской» I степени.
Многие картины Е.В.Савотченко находятся в организациях Белгорода, частных коллекциях и за границей, а также в музеях Старого Оскола и областного центра. Поэтому художник принял решение не транспортировать их для демонстрации, а сделать фоторепродукции и таким образом продемонстрировать своё творчество широкой аудитории. А вот цикл работ, посвящённый Героям Великой Отечественной войны - Н.Ф.Ватутину и И.С.Коневу, не представлен на выставке в «технологе» - эти живописные произведения, рассказывающие о жизни и подвигах полководцев, выставлены в музее на Курской дуге.
Тема Великой Отечественной войны оказалась близка видеооператору управления по связям с общественностью БГТУ им. В.Г.Шухова Сергею Щекалову.
Более 20 лет занимается он моделизмом броне- и авиатехники. В его коллекции - свыше полусотни макетов. Они представляют собой масштабные точные копии реально существовавших прототипов боевой техники. К выставке мастер подготовил 12 танков - участников Курской битвы: легендарную «тридцатьчетвёрку», знаменитый «Зверобой» и другие известные модели советской и немецкой техники 1941-1943 гг. При конструировании Сергей учитывает уникальные исторические подробности, например, им изготовлен самолёт «Ла-5 ФЛ», на котором летал Герой Советского Союза П.Я.Лихолетов из прославленной эскадрильи И.Н.Кожедуба.
До 30 мая 2010 года сотрудники выставочного зала БГТУ им. В.Г.Шухова приглашают жителей и гостей областного центра совершить интересное путешествие по страницам истории.

 

Елена Ховхун

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина