Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Школьный опыт пригодится науке

Школьный опыт пригодится наукеДесятиклассник Алексей Моргунов работает над созданием гибридов яровой пшеницы.

О достижениях учебно-производственной бригады «Колос Надежды» Ивановской школы Старооскольского района знают и за пределами Белгородчины. Как сообщил её руководитель - учитель технологии В.Н.Ченцов, в этом году на полях бригады, школьной пасеке, кроликоферме и учебно-опытном участке ребята выполнили 12 опытнических и учебно-исследовательских работ по заданию Тимирязевской сельскохозяйственной академии, БелГСХА и ряда известных агрофирм. Авторы этих работ принимали участие в различных конкурсах, выставках и ни разу не остались без призовых мест. Исследовательские работы нескольких ивановских школьников рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе.

В начале декабря в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии прошло крупное мероприятие - студенческая научная конференция, в которой приняли участие 238 авторов научно-исследовательских работ, десять из них - ученики агротехнических классов области. В число юных учёных попал и Алексей Моргунов из Ивановки (на снимке). Свой доклад «Сравнительное изучение и создание отдалённых гибридов яровой пшеницы» он защищал на агрономическом факультете. Начало этой работе было положено ещё в 2007 году: на школьном учебно-опытном участке Алёша получил 13 новых линий мягкой яровой пшеницы и 16 - твёрдой.

В нынешнем году Алексей изучал новые гибридные комбинации и сравнивал их с материнскими формами по специальной методике. Василий Николаевич Ченцов рассказал, что полученный исходный материал используется в БелГСХА для выведения новых сортов яровой пшеницы. В ходе исследования из 39 опытных гибридных комбинаций 28 превзошли по хозяйственно-биологическим признакам материнские формы и рекомендованы кафедрой селекции и семеноводства сельхозакадемии для дальнейшего испытания.

Алексей Моргунов под руководством селекционера БелГСХА, кандидата сельскохозяйственных наук В.Т.Городова в этом году также успешно провёл скрещивание 18 гибридных комбинаций. В качестве материнских форм были использованы сорта яровой пшеницы сельхозакадемии, а отцовских - яровые сорта украинских селекционеров.

Как сложится жизнь талантливого ученика после окончания школы, пока неизвестно, но очень хотелось бы, чтобы способности мальчика пригодились нашей аграрной Белгородчине.

 

Ирина СЕЛЮКОВА.
Фото из архива
бригады «Колос Надежды»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина