Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

…И превратим область в нарядный парк

«Торжества по случаю 100-летия канонизации небесного покровителя Белгородчины святителя Иоасафа регион встретит в пасхальном состоянии», - заявил, выступая 4 января на очередном съезде духовенства Белгородской и Старооскольской епархии, губернатор Е.С.Савченко.

Он подчеркнул, что область тщательно подготовится к этому празднику, который будет отмечаться, напомним, 17 сентября 2011 года. Одной только часовней, которая появится в Белгороде в 2011 году, не ограничатся. По словам Евгения Степановича, Белгородчина к празднику будет представлять собой один большой и нарядный парк. Губернатор напомнил, что к реализации проекта под названием «Зелёная столица», который и преобразит регион, уже приступили.

К 100-летию канонизации святителя принарядятся и храмы. На съезде отмечалось, что в настоящее время в регионе действует 301 храм. Но уже в самом ближайшем будущем их станет больше. Архиепископ Белгородский и Старо-оскольский Иоанн рассказал участникам съезда, что не так давно освящены шесть закладных камней будущих храмов. 37 церквей в настоящее время достраиваются или реставрируются.

Разговор шёл и о том, что в наступившем году «священнослужители должны как можно чаще встречаться с молодёжью». При этом владыка Иоанн подчеркнул, что зачитывать наставления менторским тоном не нужно, достаточно регулярно общаться с подростками в городах и сёлах, отвечать на их вопросы - так, как это было на состоявшемся в ноябре прошлого года православном форуме. Было бы неплохо проводить подобные встречи и на производстве, тем более, что такой опыт на Белгородчине есть.

«Живое общение лучше всяких уроков, оно помогает понять простые человеческие истины, позволит решить массу проблем», - отметил владыка и особо остановился на одной из проблем - семейной. В прошлом году зарегистрировано более шести тысяч расторгнутых браков. Как правило, решившиеся разорвать отношения с самого начала не имели представления о семье. А рядом не нашлось никого, кто бы рассказал об этом. Если бы молодые люди получили возможность общаться со священнослужителем, ситуация, скорее всего, выглядела бы иначе.

Участники съезда выразили уверенность также в том, что постоянные встречи белгородцев с представителями духовенства позволят сократить и количество самоубийств. В прошлом году их зафиксировано более 250. Все покончившие жизнь самоубийством, по словам владыки Иоанна, оказались неокормлёнными Русской Православной Церковью.

Отмечалось, что в 2010 году священники будут чаще посещать учебные заведения. Владыка Иоанн посоветовал им заглянуть в школы на уроки основ православной культуры, «чтобы проверить качество преподавания. Только так можно будет вовремя заметить ошибки, если они есть, и избавить детей от педагогов, далёких от учительского дела».

 

Владимир АБРОСИМОВ,
спецкор «Белгородских известий»

 #

Менять жизнь к лучшему: не на словах, а на деле!

Думаю, стоит непременно посетить Святое Белогорье в сентябре 2011 года, когда будет отмечаться столетие со дня канонизации святителя Иоасафа Белгородского. И, скорее всего, регион встретит этот праздник в пасхальном состоянии, как сказал губернатор. Это в наших силах - превратить область в нарядный парк. Это надо сделать! Непременно!
Но самое главное, и я это поддерживаю абсолютно,- это встречи служителей Русской Православной Церкви с детьми и молодежью. На самом деле, если говорить прямо, по-правде, это нужно было начинать делать не сейчас (в 2009 - 2010 годах), а лет двадцать назад. Жили бы мы тогда совершенно в другой стране. За эти двадцать лет мы очень многих потеряли, в первую очередь я имею в виду как раз молодых, многие из которых, к сожалению, спились, попали в зависимость от наркоты, погибли в автоавариях, на воде, в драке... Виной тому - алкоголь. И самое главное - неспособность нашей "элиты" (я не случайно взял в кавычки это слово. На Руси элита была: вспомните князей и царей русских, их заботу о своем народе, самоотверженность и дальновидность. А что сейчас?) позаботиться о народе, а главное - о молодежи. Неспособность нынешней "элиты" (светской власти) защитить молодежь от спаивания, наркопотребления... (Да... говорят, что алкоголизация, спаивание славянского народа - спланированная диверсия. Возможно, что так. Но вопрос возникает: кто диверсант? Не чиновники ли, которые, обладая достаточными полномочиями, чтобы изменить реально ситуацию, фактически бездействуют. Бездействуют, оправдываясь при этом недостаточным финансированием. Слушаешь их и думаешь: какая глупость... На самом же деле разговоры эти о недостатке денег - чистейший миф. Таких чиновников, а их у нас в стране - море, нужно вышвыривать с должности, не церемонясь!).
Просто НЕОБХОДИМО! ПРОСТО НЕОБХОДИМО, как сказал владыка Иоанн, РЕГУЛЯРНО ВСТРЕЧАТЬСЯ И ОБЩАТЬСЯ С ПОДРОСТКАМИ И МОЛОДЕЖЬЮ ПРАВОСЛАВНОМУ ДУХОВЕНСТВУ. ЭТО НЕОБХОДИМО. Я тоже готов принять участие в подобных встречах. Кстати, хочу еще заметить: встречаться надо именно со всеми - общение должно охватывать, скажем так, весь подростково-молодежный контингент (спортивная молодежь, студенческая, учащаяся, работающая, тусующаяся, клубная...). Понимаете? Встретиться нужно КАК МОЖНО С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ И ДЕВУШЕК, КАК ТЕХ, КТО СКЛОНЕН ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ТАК И С ТЕМИ РЕБЯТАМИ, КТО НАХОДИТСЯ В СФЕРЕ ОСОБОГО - ПОВЫШЕННОГО РИСКА! Что касается "социального статуса" - лично для меня (мне 25 лет - сам, скажем так, молодежь еще) эта тема совершенно ничего не значит. На это вообще внимания обращать не следует никакого!
Со своей стороны буду делать все зависящее, чтобы на Белгородчине, в своем родном Питере, в других регионах моей страны МОЛОДЕЖЬ - МЫ, НАШИ ДРУЗЬЯ (ДРУЗЬЯ В ШИРОКОМ СМЫСЛЕ)- БЫЛА ПОДЛИННО ЗДОРОВОЙ, ЧТОБЫ МОЛОДЕЖЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ И АКТИВНО ЗАНИМАЛАСЬ СПОРТОМ, ЧТОБЫ МЫ - МОЛОДЫЕ - БЫЛИ СПОСОБНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ БУДУЩЕЕ, как сказал Патриарх Кирилл. НАМ - МОЛОДЫМ - ПРИНАДЛЕЖИТ БУДУЩЕЕ. И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО, ЧТОБЫ МЫ - НЫНЕШНЯЯ МОЛОДЕЖЬ - БЫЛИ СПОСОБНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ БУДУЩЕЕ. Дай Бог!

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина