Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Я радуюсь успехам белгородцев

Я радуюсь успехам белгородцевМайские праздники в этом году на Белгородчине особые. Нашу область с Первосвятительским визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Днём 1 мая Святейший Патриарх прибыл на самолёте в Белгород. В аэропорту Предстоятеля Русской Православной Церкви встретили архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, губернатор области Е.С.Савченко, представитель администрации области в Совете Федерации Н.И.Рыжков, председатель областной думы А.Я.Зеликов, главный федеральный инспектор в Белгородской области А.А.Закоржевский и глава местного самоуправления Белгорода В.Н.Потрясаев.
- Это первый мой визит на Белгородчину в качестве Патриарха Московского и всея Руси. Поводом послужили освящение храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Белгороде и открытие музея на Третьем ратном поле России в Прохоровке. Я радуюсь тому, что визит проходит в преддверии всенародного празднования Великой Победы. Мы прикоснёмся к этой теме в месте, где решился победоносный исход войны, где обозначилась наша стратегическая победа. Радуюсь я и успехам белгородцев. Это создаёт очень оптимистический фон моего пребывания в регионе. Всегда приятно приехать в то место, где люди хорошо трудятся и заботятся о духовном развитии, - с этих слов, произнесённых Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в аэропорту областного центра, начался его двухдневный визит на Белгородчину.
Из аэропорта Патриарх Кирилл направился в Белгородскую духовную семинарию, где благословил воспитанников, а затем в Преображенском кафедральном соборе поклонился мощам святителя Иоасафа Белгородского и совершил славление у святыни. После Божественной литургии архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн подарил Патриарху Кириллу икону святителя Иоасафа. В память о своём пребывании в Белгороде Святейший Патриарх преподнёс Преображенскому собору образ Христа Вседержителя, а прихожанам - небольшие иконки Воскресшего Спасителя с патриаршим благословением.
Затем в овальном зале администрации области Предстоятель Русской Православной Церкви, являющийся главой Всемирного русского народного собора, возглавил учредительное собрание белгородского регионального отделения международной общественной организации «Всемирный русский народный собор». Собрание утвердило устав регионального отделения, были избраны руководящие органы белгородского отделения ВРНС.
- Создание белгородского отделения Всемирного русского народного собора при непосредственном участии и благословении Патриарха Московского и всея Руси - знаковое событие общественной жизни области, - отметил губернатор Е.С.Савченко. - Сегодня благодаря возрождению православной веры к нам возвращается историческая память, а вместе с ней - народная культура, обычаи, традиции. Всё то, что мы называем корнями, без которых не растёт ни одно дерево. Белгородское отделение Всемирного русского народного собора будет способствовать укреплению духовно-нравственных основ нашей жизни, православной веры. А чем крепче будет православная вера в Белгородской области, тем лучше будет жизнь людей.
(Выступление Патриарха Кирилла при создании белгородского отделения Всемирного русского народного собора, а также подробный рассказ об этой новой организации, которая чрезвычайно важна для становления в России гражданского общества, будут опубликованы в ближайших номерах «Белгородских известий»).
Вечером 1 мая Предстоятель РПЦ совершил обряд освящения медицинского центра офтальмологии и микрохирургии глаза, построенного в Белгороде фондом «Поколение», который возглавляет депутат Госдумы А.В.Скоч. Ветераны войны будут лечиться в этом центре бесплатно.
- Когда человек что-то делает во благо других людей, он что-то отдаёт, но и получает обратно многое. И человеческая жизнь без этого обмена ресурсами невозможна, - сказал на освящении центра Патриарх Кирилл.
На второй день своего пребывания в Белгороде Патриарх Московский и всея Руси совершил великое освящение храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Харьковской горе и Божественную литургию в новоосвящённом храме. Год назад пожар уничтожил купола и деревянные конструкции этой церкви. Но через несколько месяцев храмовые купола были восстановлены на деньги, собранные жителями.
- Красота, воздвигнутая верой народной! - восхитился Патриарх 17-купольным храмом святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Он подписал акт передачи храма Русской Православной Церкви, после чего вместе с архиепископом Иоанном и губернатором выпустил в небо белых голубей, символизирующих духовную чистоту.
Следующим местом, куда отправился Святейший Патриарх, стало знаменитое Прохоровское поле, где во время войны состоялось грандиозное танковое сражение, ставшее переломным этапом в Курской битве и во всей Великой Отечественной войне. Патриарха Кирилла сопровождали губернатор Е.С.Савченко, министр культуры России А.А.Авдеев и член Совета Федерации Н.И.Рыжков. Высокие гости возложили венок и цветы к главному памятнику музея-заповедника - мемориалу «Звонница». В завершение Первосвятительского визита в Белгородскую и Старооскольскую епархию Патриарх Кирилл посетил храм святых апостолов Петра и Павла, встретился с воспитанниками Прохоровского детского дома и ветеранами Великой Отечественной войны и принял участие в открытии музея боевой славы «Третье ратное поле России». Он посетил композицию «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран», монумент «Свеча Памяти» и стелу, на которой выбиты имена воинов, получивших звание Героя Советского Союза в сражении на Курской дуге.
- Мы преклоняем головы пред павшими воинами и живыми ветеранами, перед людьми, совершившими настоящий подвиг, - сказал Патриарх Кирилл (репортаж о новом музее читайте на стр. 4).
Визит Святейшего был очень насыщен, однако он нашёл время для ознакомления с Белгородчиной. С момента последнего посещения нашей области нынешним Патриархом Кириллом, тогда ещё в звании митрополита, прошло 15 лет. Патриарх высказал восхищение Белгородской областью и политикой руководства региона. Губернатор Е.С.Савченко, по мнению Патриарха, внимателен к нуждам простых людей. В области создаются достойные условия жизни и труда.
- Я проехал вместе с губернатором по городу, мы говорили о Белгороде, я выразил ему своё восхищение тем, как выглядит город, - рассказал Святейший Владыка. - Чистый, аккуратный, красивый. Город, где восстанавливаются старинные здания, храмы строятся, где появляются новые современные здания. Я думаю, это хороший пример того, как должна развиваться в том числе и градостроительная политика в нашей стране.
Введение в школьный курс предмета «Основы православной культуры» является стимулом к возрождению общественной нравственности. По словам Патриарха Кирилла, многие регионы России взяли пример именно с Белгородской области. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил губернатора Е.С.Савченко за его способность оставаться не только светским человеком и политическим деятелем, но и глубоко верующим христианином. Взаимодействие главы области с Белгородской и Старооскольской епархией позволяет обществу преодолевать нравственные пороки и вредные привычки.
Во время церемонии передачи духовно-просветительского центра на Харьковской горе Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл вручил губернатору области Е.С.Савченко орден преподобного Серафима Саровского I степени. Святейший Патриарх отметил, что одна из самых высоких наград РПЦ вручена Евгению Степановичу не только за строительство этого храмового комплекса, но и за заботу о белгородском народе как в материальном, так и в духовном плане.
В память о первом патриаршем визите в Белгородскую и Старооскольскую епархию Святейший Владыка вручил архиепископу Белгородскому и Старооскольскому Иоанну пасхальную панагию. Кроме этого, патриаршие грамоты вручены первому заместителю губернатора области О.Н.Полухину, главе местного самоуправления Белгорода В.Н.Потрясаеву, а также строителям и жертвователям храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Вечером 2 мая Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву.
Патриарха Кирилла во время его пребывания на Белгородчине сопровождали корреспонденты «Белгородских известий».

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина