Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дух наш не сломлен

В воскресной школе Белгорода отметили праздник Торжества православия и поздравили защитников Отечества с праздником. Праздник Торжества православия, которым завершается первая неделя Великого поста, был установлен в честь победы над ересью иконоборчества.

История его такова. От появившейся в Греции ереси христиане терпели страшные гонения. Иконы причислялись к идолам, сжигались, а тех, кто решал противостоять бесчинству еретиков, сажали в темницы, подвергали мучениям. Но решением VII Вселенского собора в 787 году почитание икон было закреплено, и ересь исчезла.

Концерт тоже был непростым - он рассказывал о святителе Иоасафе Белгородском. Воспитанники были гостями в воссозданной на сцене келье небесного покровителя Белгородчины. Здесь на столе лежали книги, на стенах висели иконы, а в дальнем углу - облачение.

 Дух наш не сломлен

Рассматривая фотографии, книги, ребята рассказывали о святителе, где он родился и вырос, как решил встать на стезю монашества.

Сейчас воспитанники воскресной школы готовятся к записи диска с песнями, посвящёнными святому. Одна из композиций будущего диска была исполнена на концерте - песня на слова поэмы святителя Иоасафа «Брань семи честных добродетелей с семью грехами смертными». Современный поэтический перевод этой поэмы сделал священник Игорь Кобелев, а музыку написал композитор Александр Бердышев.

В этот день в воскресной школе не только отмечали праздник Торжества православия, но и поздравляли всех защитников Отечества с праздником. Как сказал настоятель Смоленского собора отец Павел, если мы отмечаем этот праздник, значит, дух наш не сломлен, и рубежи наши защищены.

Минутой молчания почтили собравшиеся всех тех, кто погиб в бою. В завершение концерта воспитанниками были исполнены песни о Родине, о войне, о службе Отечеству. В подтверждение слов песен подполковник Николай Александрович Лутюк, который служил вместе с отцом Павлом, рассказал о том, насколько важен этот долг, священный долг службы Отечеству.

Николай Александрович пишет замечательные книги о войне, о жизни солдата, и две из них он передал в музей воскресной школы.

 

Анна Клименко

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина