Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Гражданин имеет право…

Выборы депутатов областной Думы проводятся по смешанной, пропорционально-мажоритарной системе. 18 депутатов избираются по спискам кандидатов от политических партий по единому областному избирательному округу, а 17 депутатов - по мажоритарной системе по 17 одномандатным избирательным округам. В соответствии со статьёй 10 Избирательного кодекса Белгородской области выборы депутатов областной Думы нового созыва назначаются областной Думой не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования, то есть не ранее 1 июля и не позднее 11 июля 2010 года. 29 апреля с.г. областная Дума утвердила схему одномандатных округов. Незначительно изменились границы округов в Белгороде и Старооскольском городском округе. В связи с увеличением численности избирателей в Яковлевском избирательном округе № 17 входящая в него территория Ивнянского района перешла в Прохоровский избирательный округ № 10. Часть территории Губкинского городского округа, входящая в Корочанский избирательный округ № 11, возвращается в Губкинский одномандатный избирательный округ № 9, и таким образом этот округ определён строго в границах Губкинского городского округа.
Выдвижение кандидатов, списков кандидатов избирательными объединениями (региональными отделениями политических партий) и гражданами, обладающими пассивным избирательным правом, в порядке самовыдвижения по одномандатным избирательным округам, проводится не ранее чем за 75 дней и не позднее чем за 40 дней до дня голосования, то есть в период с 26 июля по 30 августа 2010 г.
Гражданин, обладающий пассивным избирательным правом, не являющийся членом политической партии, может быть выдвинут и в составе списка кандидатов от партии по единому избирательному округу, если он заручится письменной поддержкой не менее чем 10 членов соответствующей политической партии, и если за включение его кандидатуры в список кандидатов проголосуют делегаты партийной конференции.
При проведении выборов депутатов областной Думы в 2005 г. была опробована законодательная возможность неформирования окружных избирательных комиссий в 11 одномандатных округах (кроме 7 округов на территориях Белгорода и Старооскольского городского округа) и возложения их полномочий на соответствующие территориальные избирательные комиссии. Такой подход себя оправдал: сэкономлены и людские, и финансовые ресурсы. На выборах 2010 г. предполагается окружные избирательные комиссии не формировать и в городах, а полномочия всех 17 окружных комиссий возложить на соответствующие территориальные избирательные комиссии.
На предстоящих выборах главными фигурами в избирательном процессе будут региональные отделения политических партий. Их семь: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Яблоко», «Правое дело». В избирательном процессе они выступают как избирательные объединения. Каждое из избирательных объединений может выдвинуть список не более чем из 30 кандидатов по единому избирательному округу и список кандидатов по одномандатным избирательным округам, по одному кандидату в каждом одномандатном округе.
Любой гражданин, обладающий пассивным избирательным правом, достигший возраста 21 года, может быть выдвинут кандидатом в депутаты областной Думы по одному из одномандатных избирательных округов непосредственно путём самовыдвижения. Он письменно уведомляет об этом окружную (территориальную) избирательную комиссию в порядке, определённом Избирательным кодексом Белгородской области. В уведомлении указывается согласие баллотироваться на выборах по конкретному избирательному округу, обязательство в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или иной выборной должностью, сообщаются биографические данные о себе, подтверждённые копиями соответствующих документов, сведения о размерах, источниках доходов и имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах по формам, определённым Избирательным кодексом Белгородской области. Указанные сведения подлежат обязательной проверке, опубликованию в средствах массовой информации, в том числе и фактов недостоверности сведений, представленных кандидатом.
Выдвижение кандидатов, списков кандидатов избирательными объединениями осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» на конференциях региональных отделений политических партий. Выдвинутый избирательным объединением список кандидатов вместе с протоколом конференции, решением о выдвижении представляется уполномоченным представителем в Избирательную комиссию Белгородской области вместе с документами на каждого кандидата, как и при самовыдвижении кандидатов.
В поддержку списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением по единому избирательному округу, должно быть собрано подписей в количестве 1 процента от числа избирателей, зарегистрированных в Белгородской области
(1 млн 227 тыс. 277 избирателей), а в поддержку выдвижения кандидата по одномандатному избирательному округу - 2 процента от числа избирателей одномандатного избирательного округа.
Политические партии, зарегистрированные списки кандидатов которых были допущены к распределению мандатов на предыдущих выборах депутатов Государственной Думы и выборах в Белгородскую областную Думу, от сбора подписей в поддержку списков кандидатов на предстоящих осенью выборах освобождаются. Это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия».
Избирательные объединения и кандидаты-самовыдвиженцы должны представить все документы на регистрацию кандидатов, списков кандидатов, предусмотренные Избирательным кодексом, а также подписи избирателей в избирательную комиссию области или в окружную (территориальную) избирательную комиссию не позднее чем за 40 дней до дня голосования, то есть до 18 часов 30 августа с.г. Соответствующая избирательная комиссия обязана в течение 10 дней проверить все документы и принять решение о регистрации кандидата, списка кандидатов. Все эти процедуры проводятся открыто, гласно, с участием кандидатов и уполномоченных представителей избирательных объединений.
Для финансирования своей избирательной кампании в период после письменного уведомления соответствующей избирательной комиссии о выдвижении и до представления документов для регистрации кандидатов, списков кандидатов избирательные объединения и кандидаты-одномандатники обязаны создавать собственные избирательные фонды, открывать специальные счета в отделениях банков. Эти фонды могут создаваться за счёт: собственных средств кандидата, баллотирующегося в одномандатном избирательном округе; средств избирательного объединения, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением по одномандатному избирательному округу; добровольных пожертвований граждан России, достигших 18 лет; российских юридических лиц, в том числе и с иностранным участием, если доля (вклад) иностранного участия в их уставном капитале не превышает 30 процентов. Сумма расходов средств избирательного фонда кандидата-одномандатника не может превышать 1,5 млн рублей, а избирательного объединения - 20 млн рублей.
Зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо работающие в средствах массовой информации, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей. Они не вправе использовать служебные помещения, транспорт, средства связи, привлекать в служебное время лиц, находящихся в их подчинении или зависимости, к деятельности, способствующей избранию кандидатов, списков кандидатов.
Все кандидаты имеют равные гарантии предвыборной деятельности и избрания депутатами. Им на равных условиях предоставляются помещения для проведения встреч с избирателями, печатные площади в государственных периодических печатных изданиях и эфирное время на каналах радио и телевидения государственных телерадиовещательных компаний.
Избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированный список кандидатов, вправе назначить до 45 доверенных лиц. Кандидат, зарегистрированный по одномандатному избирательному округу, - до 20 доверенных лиц.
Информирование граждан о выборах должны активно осуществлять органы государственной власти, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, средства массовой информации, сами граждане, юридические лица. При этом органы государственной власти, местного самоуправления не вправе информировать избирателей о кандидатах, об избирательных объединениях. Эти полномочия относятся к избирательным комиссиям.
Информационные материалы, размещаемые в средствах массовой информации или распространяемые иным способом, должны быть объективными, достоверными, не нарушающими равенство кандидатов избирательных объединений, без предпочтения какому-то кандидату, избирательному объединению. Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов и прекращается в ноль часов за сутки до дня голосования. Предвыборная агитация на каналах телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в срок, который начинается за 28 дней до дня голосования, то есть с 12 сентября и заканчивается в ноль часов за сутки до дня голосования.
Предвыборные программы кандидатов, избирательных объединений, печатные и иные агитационные материалы не должны содержать призывы к экстремистской деятельности, агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную и религиозную рознь, унижающую национальное достоинство. Кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям, иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации запрещается осуществлять подкуп избирателей, производить вознаграждение избирателей или обещать вознаграждение в зависимости от итогов голосования, проводить льготную распродажу товаров и т.д.
Голосование на выборах 10 октября будет проводиться на избирательных участках с 8 до 20 часов. Федеральный закон, Избирательный кодекс Белгородской области обеспечивает возможность голосования вне избирательного участка для граждан, которые по болезни или другим причинам не могут туда прибыть. Избиратели, выезжающие до дня голосования из места своего жительства, вправе получить за 40-20 дней до дня голосования в территориальной или за 19 дней до дня голосования в участковой избирательной комиссии открепительное удостоверение, по которому смогут проголосовать на любом другом избирательном участке Белгородской области.
К сожалению, федеральным законом не предусмотрено досрочное голосование на региональных выборах. Поэтому белгородские избиратели, которые будут находиться за пределами области, проголосовать досрочно не смогут, а значит не примут участия в выборах депутатов областной Думы.
29 апреля с.г. областная Дума приняла закон о внесении изменений в Избирательный кодекс, согласно которому до распределения депутатских мандатов между зарегистрированными списками кандидатов, набравших на выборах 7 и более процентов голосов избирателей, спискам кандидатов от политических партий, получившим менее 7, но не менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании и не допущенных к распределению депутатских мандатов, передаётся по одному депутатскому мандату.
В апреле-мае с.г. избирательная комиссия области провела социологическое исследование на тему «Отношение белгородских избирателей к предстоящим выборам депутатов Белгородской областной Думы пятого созыва». Было опрошено более 2 тысяч респондентов. Судя по результатам, более 60 процентов избирателей положительно относятся к выборам и будут в них участвовать, а 12 процентов в вопросе участия ещё не определились.
Результаты социологического исследования будут обсуждены на семинарах организаторов выборов, активах региональных объединений политических партий, в государственных органах власти области, органах местного самоуправления и будут использованы в ходе подготовки к выборам.
Избирательной комиссией области разработаны, утверждены и реализуются планы мероприятий по организационно-методической, информационно-разъяснительной, организационно-технической деятельности, взаимодействия со средствами массовой информации и другие.

 

Николай ПЛЕТНЁВ, председатель избирательной комиссии Белгородской области

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина