Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Гости из великого города

Белгородскую область с дружеским визитом посетила делегация из Великого Новгорода

Гости из великого города«Мы постараемся взять всё самое лучшее, что есть у вас», - заявил в начале визита первый заместитель главы администрации Новгородской области Александр Габитов. Александр Фирович пожелал разделить делегацию на группы, чтобы как можно ближе и всесторонне изучить впечатляющий в экономическом, инвестиционном, инфраструктурном и социальном направлениях опыт Белгородчины.

Украшение райцентра

В Доме правительства приехавших гостей встречали первый заместитель губернатора области Олег Полухин, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров и руководители отраслевых департаментов.
- Взаимный обмен положительным опытом, результативными проектами, которые вы и мы реализуем, послужит на благо населению Новгородской и Белгородской областей, - сказал, приветствуя гостей, Олег Николаевич, - а также повысит и ваш, и наш профессиональный уровень в решении государственных и местных задач, которыми мы с вами занимаемся.
Знакомство с белгородской глубинкой началось для гостей с экскурсии по новооскольскому Дому культуры «Оскол». Этот многофункциональный центр позволяет местным жителям улучшать своё здоровье, проявлять актёрские способности, заниматься пением, танцами. Здесь сосредоточены модельная библиотека, районный Дом ремёсел, детская школа искусств, кинотеатр, тренажёрный зал, бильярдная, швейная мастерская, театральная студия и ещё множество различных кружков и секций. Новгородцы с удивлением вникали в суть понятия «Белгородский стандарт учреждений культуры» (капитальный ремонт, полная комплектация аудио-, видео- и компьютерной техникой) и с трудом верили, что этот Дом культуры - шикарное украшение райцентра стоимостью в 340 миллионов рублей - построен для населения в 20 тысяч человек.
- Определённая зависть берёт, глядя на такой замечательный Дом культуры, в строительство которого вложены деньги областного и районного бюджетов, и всё это для людей, жителей Нового Оскола, - поделился впечатлениями Александр Фирович. - У нас, конечно, нет таких крупных заведений в муниципальных образованиях. Тем не менее, те учреждения культуры, которые у нас есть, мы поддерживаем в хорошем состоянии. То, что мы сейчас увидели, это некие стандарты развития библиотек, культурных учреждений. Для нас это очень важно, думаю, что мои коллеги уже сейчас понимают, что именно таким образом нужно развиваться и подтягиваться, глядя на положительный опыт Белгородчины.
В этот день новгородцы также побывали в Чернянском, Губкинском, Старооскольском и Прохоровском районах.

Аграрная инвестиция

Безусловно, больше всего новгородцев интересовала сельскохозяйственная отрасль. Поэтому во второй день визита гости посетили два аграрных предприятия. Но перед этим они встретились с губернатором Белгородской области Евгением Савченко.
- Я очень рад, что такая представительная делегация очень дружественного нам региона Российской Федерации Великого Новгорода находится у нас с рабочим визитом, - приветствовал новгородцев Евгений Степанович. - Наш бизнес в лице агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» закрепляется на вашей земле. Я доволен, что он туда пошёл, ведь там и хорошие рынки, и хорошие люди, и хорошие отношения для того, чтобы развиваться и дальше укрепляться. А новгородцы получают рабочие места, возможность работать и зарабатывать.
Евгений Степанович также рассказал гостям о достижениях в растениеводстве и животноводстве, реализации программы «Семейные фермы Белогорья».
- Мы разработали целый пласт программ по развитию сельских территорий, - продолжил Евгений Савченко. - У нас кластерный подход к развитию. Сельский социальный кластер, который вмещает в себя наличие в каждом сельском округе минимума необходимых социальных объектов, которые должны быть обязательно и соответствовать принятому стандарту.
- Нам очень приятно то, что у нас есть возможность взаимодействовать с вами, - ответил первый заместитель главы администрации Новгородской области Александр Габитов. - Что в сферу сельского хозяйства к нам пришёл крупный концерн «БЭЗРК-Белгранкорм», который дал возможность нам в предыдущем году стать лидером в Российской Федерации по приросту объёмов продукции сельского хозяйства. Мы показали 128 процентов прироста, что явилось первым результатом по России.
Позже новгородцы посетили молочный комплекс ООО «Грайворонская молочная компания», площадки по откорму бройлеров, ознакомились с работой производства по забою и глубокой переработке мяса птицы агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм».
- В прошлом году мы впервые в истории региона получили более ста тысяч тонн мяса, - рассказал заместитель главы администрации Новгородской области Александр Филиппов. - 75 тысяч тонн из общего количества мяса пришлось на мясо птицы, из этого объёма 50 тысяч - доля агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм». Причём опыт работы, который белгородцы имеют у нас в области, очень положительный. Результаты на некоторых площадках даже превосходят результаты Белгородской области по этому концерну. Конечно, масштабы далеко не те, что у вас. Мы надеемся, что вторая очередь, которая в настоящий момент развивается, даст тоже очень хороший результат на нашей территории.
- Для нас было очень интересно, проехав по районам вашего региона, увидеть то, чего вы достигли, познакомиться с главами, - подчеркнул Александр Габитов. - Видим, что это всё можем и мы. Это комплексный подход и к городскому хозяйству, и к обустройству сельских поселений. Это и культура, и физкультура, и разные направления в образовании…
- То, что сегодня происходит на территории возглавляемого мной района с приходом «БЭЗРК-Белгранкорм», можно считать за большое достижение. Прежде всего, это появление восьмисот новых рабочих мест с серьёзной заработной платой. В целом, я думаю, что Белгородчина служит очень хорошим примером, как нужно действовать, как хозяйствовать, как нужно относиться к земле и к людям. А нам остаётся только учиться, - добавил глава Крестецкого муниципального района, президент Ассоциации муниципальных образований Новгородской области Сергей Яковлев.

 

Ирина ТКАЧЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина