Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сильные и ловкие

Девиз спартакиады среди сборных команд муниципальных
образований и городских округов Белгородской области:
«За физическое развитие и нравственное здоровье нации!»

Конец прошлой недели в Белгороде был знаменателен главным спортивным событием - областной спартакиадой среди сборных команд муниципальных образований и городских округов. В соревновании приняло участие более четырёхсот спортсменов.

В ежегодной областной спартакиаде всего задействовано двенадцать видов спорта, соревнования разбиты на отдельные этапы. В пятницу и субботу спортсмены со всей области соревновались в игре в настольный теннис, поднимали гири и участвовали в легкоатлетическом кроссе. Первые два вида состязаний прошли на спортивной базе БГТУ имени В.Г. Шухова, забег состоялся в урочище Сосновка.

Как мы убедились, побывав на соревнованиях, случайных людей здесь не было. Многие выступают за свой район или город уже много лет и хорошо знают своих соперников. Представители белгородской команды Александр Ланин, Вадим Воеводенко и Роман Фиронов, участвующие в состязаниях по настольному теннису, уже лет пятнадцать одерживают победы в областных спартакиадах. Все они связаны со спортом. Роман, например, ведёт детскую секцию по настольному теннису в Центре народного творчества. Вадим много лет тренировал сборную теннисистов области, было время, когда белгородские спортсмены играли в Высшей лиге, показывали неплохие результаты в чемпионате Черноземья….

- Сейчас, к сожалению, интерес к настольному теннису падает, ребята не столь охотно идут в секции, - говорит Воеводенко, - но есть и положительные моменты. Например, в этом году у нас создана областная Федерация по настольному теннису.

Александр Ланин считает, что многое в отношении спорта в нашей области делается, благодаря поддержке представителей бизнеса. Например, на предприятии «Автодорстрой», которое возглавляет Андрей Владимирович Кузнецов, есть спортивный зал, генеральный директор сам заинтересован в том, чтобы его работники активно занимались спортом.

Настоящих соперников, считают белгородские спортсмены, на областной спартакиаде у них немного. Вот разве что старооскольская команда - Сергей Белов, Максим Носов, Юрий Колодяжный и сёстры Агбалян - Сосе и Сатеник. Белов, например, занимается настольным теннисом с шести лет, его коллеги - тоже много лет отдали спорту. Так что вырвать победу у белгородцев - для них дело чести…. Как выяснилось позднее, старооскольцы сдержали своё обещание и обошли белгородцев.

Если теннисисты и силовики соревновались в помещении, то легкоатлетический кросс, прошедший в Сосновке, стал настоящим испытанием для спортсменов. Чтобы пробежать под холодным дождём, им требовалось настоящее мужество.

Соревнования проводились в двух группах. В первую вошли муниципальные образования численностью свыше пятидесяти тысяч человек: Алексеевский район, г. Белгород, Белгородский район, Валуйский район, Губкинский городской округ, г. Старый Оскол, Шебекинский и Яковлевский районы. Во вторую группу - численностью населения до пятидесяти тысяч человек: Красненский, Краснояружский, Вейделевский, Ивнянский, Ровеньский, Борисовский, Грайворонский, Прохоровский, Чернянский, Ракитянский, Волоконовский, Корочанский, Красногвардейский, Новооскольский районы и Старооскольский городской округ.

В результате места распределились следующим образом. В соревнованиях по настольному теннису в первой группе победил Старый Оскол, второе место досталось Губкинскому городскому округу, третье - г. Белгороду. Во второй группе вперёд снова вышли спортсмены Старооскольского городского округа. Второе место досталось Корочанскому району, третье занял Прохоровский район.

Легкоатлетический кросс в первой группе принёс победу Белгороду. Второе и третье места достались соответственно Старому Осколу и Губкину. Во второй группе лидером стал Прохоровский район, «серебро» присудили Красногвардейскому району и «бронзу» - Вейделевскому району.
Сильнейшим в гиревом спорте в первой группе стал Губкинский городской округ, второе место досталось Старому Осколу и третье - Белгороду. Во второй группе первое, второе и третье места распределились следующим образом: Прохоровский, Новооскольский и Волоконовский районы.

 

Виктория ПЕРЕДЕРИЙ,
Юрий БОГРАД (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина